ivyenews.by

На месте захоронения мирных жителей д. Ятолтовичи, погибших от рук фашистских палачей, была установлена информационная табличка с QR-кодом

Главное
Ятолтовичи – небольшая деревня в нашем районе, которая до сих пор кровоточит большой раной на теле нашей малой родины и всей Беларуси. Морозным утром 1943 года фашисты согнали всех жителей села в сарай и подожгли его. В одном из домов хозяйка, готовясь к верной гибели, спрятала в убежище троих своих маленьких детей, надеясь, что их спасут. Но палачи сожгли все дома в деревне... Погибло 96 ни в чем неповинных детей, стариков и женщин…

 Сюда, к памятнику невинным жертвам нацизма, приехали учащиеся и педагоги Ивьевской СШ, председатель Ивьевского сельсовета Таисия Лось, чтобы в который раз склонить голову в память о тех, кто заплатил высокую цену за сегодняшний мирный день. Еще одна благородная миссия была исполнена молодежью – установка информационной таблички с QR-кодом. Направив на него смартфон, можно узнать о событиях военных лет, которые произошли на территории этого населенного пункта. Таким образом молодое поколение присоединилось к республиканской патриотической акции «Символ единства».

И. МИХАЙЛОВА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий