Язык:

Александр Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа

Главное
Александр Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа
Трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уважаемые соотечественники, дорогие друзья, гости Беларуси! Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. В сердце народа-победителя, сильного и великодушного, умеющего прощать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"До сих пор мы старались не обременять чувством вины детей и внуков палачей, пришедших на нашу землю, чтобы окончательно решить вопрос с нами, со славянами. Восточными славянами. Мы ранее не подчеркивали, что большинство стран Западной Европы встали под знамена гитлеровской Германии и мировой капитал оплатил этот поход. Они против нас сегодня санкции вводят, развязали экономическую и информационную войну. Но мы не забыли, и наследникам карателей тоже напомним, как в далеком 41-м белорусская земля превратилась в один большой лагерь смерти. Как людей сжигали, давили танками, топили, расстреливали прямой наводкой из тяжелых орудий. Как закапывали детей живьем, экономя пули, и распыляли над нашими городами и селами отравляющие вещества", - напомнил о тех ужасных событиях глава государства.

Президент отметил, что 22 марта в Беларуси оплакивают жителей почти 11 тыс. деревень, поселков и хуторов, сожженных частично или полностью. "Мы оплакиваем всех невинных жертв нацизма, всех не вернувшихся с той войны героев. Это 50 миллионов жителей планеты. Большая часть - наши советские люди. Вечная им память", - сказал белорусский лидер.

Во время церемонии память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Александр Лукашенко в Хатыни возложил венок в память о жертвах трагедии

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время памятного мероприятия, приуроченного к 80-летней годовщине хатынской трагедии, возложил венок к Вечному огню, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1679474772_556797_big.jpg

Глава государства принял участие в митинге-реквиеме, во время которого память погибших почтили минутой молчания.

До этого Президент ознакомился с результатами реконструкции мемориального комплекса, в частности, посетил новый музей, построенный в Хатыни по его поручению к нынешней памятной дате.

Александр Лукашенко: "арийские стандарты" сегодня заменили на демократические ценности, ведется новая фильтрация народов

Наследники фашизма заменили "арийские стандарты" на либеральные демократические ценности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. "Арийские стандарты" они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти - мы тоже знаем", - отметил Александр Лукашенко.

Президент с сожалением констатировал, что это уже видно на примере соседних стран, где на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм.

"Видим, как просыпаются инстинкты предков - украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Поэтому мы обязаны и сделаем все, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и героизма. Чтобы Хатынь стала местом силы белорусского народа. Это наш с вами долг", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко: нет никаких оправданий политике геноцида, нет ничего важнее жизни человека

000019_1679475150_556802_big.jpg

Нет никаких оправданий политике геноцида, нет ничего важнее жизни человека. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время церемонии Александр Лукашенко отдельно обратился к молодежи: объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь" был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

"В эти минуты я хочу обратиться к нашей молодежи. Мы гордимся вами. Всеми. Особенно теми, кто принял участие в реконструкции этого мемориального комплекса. Музей, который мы сегодня открываем под хатынским небом, - в том числе и ваше детище. Все вместе мы воплотили в жизнь проект, призванный сделать память об ужасах той войны еще острее. Я очень хотел, чтобы у людей щемило в груди еще до того, как ступить ногой на святую землю Хатыни. Думаю, у нас получилось", - подчеркнул глава государства.

"В Год мира и созидания мы, белорусы, говорим отчетливо и громко: нет никаких оправданий политике геноцида, нет ничего важнее жизни человеческой", - заявил Президент.

Александр Лукашенко: если забудем дорогу в Хатынь - все повторится, нам надо этого избежать

000019_1679475318_556803_big.jpg

Миру надо избежать повторения событий Великой Отечественной войны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще раз хочу повторить всем вам и тем, кто меня услышит: приходите сюда чаще, приводите с собой детей - своих, соседей, других. Если забудем дорогу в Хатынь - все повторится. Нам надо это избежать. Жизнь дороже всего, - подчеркнул белорусский лидер. - Живите долго. Счастья вам, здоровья и благополучия. Это очень актуально на этом клочке белорусской земли".

Александр Лукашенко в памятную дату трагедии в Хатыни зажег свечу в храме на территории мемориального комплекса

000019_1679475686_556804_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в памятную годовщину хатынской трагедии посетил церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время Великой Отечественной войны. В храме глава государства зажег свечу, передает корреспондент БЕЛТА.

За несколько дней до памятной даты состоялась церемония освящения церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную литургию провел митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

"Вначале были определенные сложности, чтобы восстановить здесь, в мемориальном комплексе "Хатынь", церковь, уничтоженную во время Великой Отечественной войны. Сейчас церковь восстановлена по образцу ранее существовавшей. Проведена определенная работа с архивами, фотографиями. Мы постарались воссоздать не только внешний вид церкви, но и ее внутреннее наполнение. Главное, чтобы церковь на этом месте несла утешение людям и это скорбное место освящалось молитвой", - сказал митрополит Вениамин.

По мнению владыки, духовная составляющая должна усиливать человеческие переживания каждого, кто посещает это историческое место. "Вместе с тем церковь будет нести утешение и упование на Господа. Хатынь - живой подвиг мужества белорусского народа. И мы, потомки, умеем хранить память и будем молиться и делать все, чтобы на нашей земле пребывал мир", - заключил митрополит Вениамин.

Владыка подчеркнул, что необходимость строительства церкви в мемориальном комплексе назрела давно. "Благодаря Миноблисполкому и Борисовской епархии сегодня в "Хатыни" состоялось это значимое событие", - добавил он.

Директор государственного мемориального комплекса "Хатынь" Артур Зельский отметил, что храм был воссоздан по образу и подобию церкви, которая когда-то была в Хатыни. "Мы практически все знаем о ней: как она выглядела внутри и снаружи, сколько в ней было окон и какого цвета были занавески. То есть нам практически все о ней было известно. Когда было принято решение о воссоздании этого храма и начались работы, уже было понятно, что это будет место поклонения. Люди смогут прийти и поставить свечку, подумать о вечном, помянуть своих близких и родных, которые или погибли в той страшной войне, или просто ушли. Это светлое место", - рассказал журналистам Артур Зельский.

Деревянный храм в Хатыни построили в конце XVIII века, а в ноябре 1794 он был освящен. У церкви находилась колокольня с тремя колоколами и старинное кладбище. Колокольню, как и здание церкви, бережно воссоздали согласно историческому описанию. Облик храма удалось восстановить благодаря инвентарным описаниям, датированным началом XIX века, а также тому, что в Национальном историческом архиве сохранились описания хатынского храма конца XVIII века.

В разработке проекта храма принимал участие священник с большим опытом реконструкции церквей.

"Увиденное потрясает". Александр Лукашенко оставил запись после посещения музея в Хатыни

000019_1679473679_556793_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко после посещения музея в государственном мемориальном комплексе "Хатынь" оставил запись в книге почетных гостей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музей в мемориальном комплексе призван хранить память о трагедии белорусского народа, который фашизм пытался уничтожить за непокорность и желание жить на своей земле. Увиденное в стенах музея потрясает. Боль и ужас невинных людей подвигают делать все, чтобы огонь войны больше никогда не опалил наш мирный дом. Искренне благодарен всем, кто реализовал такой уникальный и по-настоящему народный проект", - говорится в тексте записи.

Александр Лукашенко призвал как можно чаще приходить сюда самим и приводить детей и внуков. "Пусть узнают героическую правду и ту страшную цену, которая была заплачена ради будущего грядущих поколений. Ведь как только мы забудем дорогу к трагическим и святым для нас местам, беда снова может оказаться у порога", - написал глава государства.

Александр Лукашенко: Хатынь - это наша боль, это наша память

000019_6717CCDE1EB321494325897A003509E6_159174.jpg

Хатынь - это наша боль, это наша память. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в мемориальном комплексе "Хатынь", отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бывая в Хатыни… Это чувство неповторимо. Нельзя сравнить, по сути, то, что здесь произошло, не только с преступлениями нацизма, но и других мерзавцев и негодяев", - подчеркнул белорусский лидер.

"Это наша боль. Это наша память. Эта память нас сюда и ведет", - сказал Александр Лукашенко.

Он особо отметил, что в Беларуси есть и много других памятников и за всеми ухаживают, содержат в порядке.

Александр Лукашенко призывает народ в Беларуси сплотиться и проявлять бдительность

000019_1679478550_556813_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает народ в Беларуси сплотиться и проявлять бдительность. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов о ситуации на фоне произошедшей недавно попытки диверсии на аэродроме Мачулищи и устранении террориста в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы хотел, чтобы народ как-то сплотился. Люди видят все. Сейчас надо видеть все, что происходит", - сказал глава государства.

Он отметил, что произошедшие факты - это в том числе сигнал для людей. И важно проявлять бдительность. Например, при сдаче внаем квартир и в других ситуациях.

"Очень важно сейчас единство спецслужб, силового блока и нашего народа. Тогда нам будет легче", - подчеркнул белорусский лидер.

"Нам расслабляться не надо. Ни в коем случае. Ни нам, ни россиянам", - заявил Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что если ситуация, не дай бог, пошатнется в какую-то сторону, то западники мгновенно это используют против стран.

Александр Лукашенко о будущем и нынешнем положении в экономике: мы не рухнули и не рухнем

Экономика Беларуси не рухнула и не рухнет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопрос журналистов о прогнозах экономического развития страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал о возможных последствиях поставки Украине снарядов с низкообогащенным ураном

Не нужно поддерживать тренд на эскалацию боевых действий в Украине, вместо этого следует ориентироваться на предложения о мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о намерениях стран Запада поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко объяснил, почему на Западе бесятся из-за визита Си Цзиньпина в Россию

000019_1679478881_556816_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему на Западе бесятся из-за визита Си Цзиньпина в Россию. Соответствующие заявления он сделал, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ничего лучшего для нас, для России, для Китая они не сделали, как объединив нас воедино. Вы (Запад. - Прим. БЕЛТА) нас просто объединяете. А против этого фронта они не выстоят. Поэтому они бесятся. Они поняли, что они сделали все, чтобы объединить мощную ресурсную, космическую, ядерную державу Россию и такую же мощную, с человеческим ресурсом, ядерную страну, устремленную в будущее (и уже считайте первую страну) - Китай. Поэтому и бесятся", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко о следующих президентских выборах: как всегда, решать будет народ

Во время будущей избирательной кампании по выборам Президента решать, кто возглавит страну, будет, как всегда, белорусский народ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА

Главу государства спросили про политическую кампанию, которая будет проходить в следующем году в стране, и о том, в каком состоянии к этому подходит общество. "В феврале 2024 года парламентские выборы, всех советов выборы - единый день голосования, и через некоторое время мы переходим к выборам делегатов Всебелорусского народного собрания. Как обычно, через некоторое время переходим в президентскую кампанию. Мы готовимся с точки зрения обеспечения безопасности для людей. А остальное - пожалуйста, вы решайте. Как всегда, решать будет народ. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь, - господь с вами, попробуйте", - сказал Александр Лукашенко.

Президент уверен, что на фоне последних событий белорусы по-другому стали смотреть на многие вещи. Глава государства обратил внимание на мир и спокойствие, которые обеспечены на белорусской земле и которые нужно ценить. "Я не хочу, чтобы было так, как сегодня в Украине. У меня дети, у многих из вас дети. Хотелось бы, чтобы дети жили нормально", - сказал Президент.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.