Язык:

"Крепкая семья - сильное государство"

Главное

В минувший четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с трудовыми коллективами и населением района.
В едином дне информирования на Ивьевщине приняла участие и информационно-пропагандистская группа облисполкома в составе первого заместителя начальника управления образования облисполкома Галины Владимировны Курганской и начальника службы электросвязи Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия электросвязи "Белтелеком" Валентина Ивановича Артемова, которая посетила Юратишковский сельсовет.
В учреждении культуры городского поселка состоялась встреча с местным населением и трудовым коллективом КСУП "Юратишки". В работе областной группы принимали участие начальник ПАСП г.п.Юратишки Денис Викторович Дагиль, и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Вацлавовна Кишкель, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Николаевна Хомко.

Темы для обсуждения выбраны не случайно, ведь тезис "Крепкая семья - сильное государство" традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество.

Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании, "в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию… Необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей. Настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к семьям, в которых не допускаются пьянство и другие негативные явления. Положительный пример родителей - это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека".
В Республике Беларусь охрана материнства и детства направлена на создание государством необходимых и благоприятных возможностей для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития, а также реализации семьей своих функций в жизни общества.
Деятельность государства в этой сфере осуществляется по следующим основным направлениям: совершенствование нормативной правовой базы по вопросам охраны материнства и детства; охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей; сохранение здоровья матерей и детей; развитие сети учреждений здравоохранения; повышение эффективности системы социальной защиты матери и ребенка, молодых семей.
Государственная поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства обеспечиваются, прежде всего, надлежащим правовым регулированием соответствующих отношений, дающих отдельным категориям граждан гарантии осуществления их прав.
В Беларуси законодательно гарантировано право на: оказание бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения на основании государственных минимальных социальных стандартов; бесплатное обеспечение лекарственными средствами в пределах перечня основных лекарственных средств для детей в возрасте до трех лет и детей-инвалидов до 18 лет, пациентов, имеющих тяжелые заболевания; бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации детей-инвалидов до 18 лет; денежные выплаты за постановку на учет женщин до 12 недель беременности, по беременности и родам, за рождение ребенка; санаторно-курортное лечение или оздоровление детей с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета и бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.
Развитие системы поддержки семей с детьми предусмотрено Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, ее практическое воплощение ведется и в рамках Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.
Что касается охраны здоровья матерей и детей, в Беларуси сохранены основополагающие принципы организации здравоохранения, в том числе: государственный характер политики здоровья; профилактическая направленность; территориальный принцип медицинского обеспечения, этапность в оказании медицинской помощи; государственная система подготовки медицинских кадров; государственное регулирование и контроль соблюдения санитарных норм и правил.
Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективной деятельности системы здравоохранения страны.
Решение задач сохранения здоровья матерей и детей осуществляется по нескольким приоритетным направлениям, среди которых: подготовка женщин к материнству; мероприятия по охране здоровья плода и новорожденного; подготовка молодежи и молодых семей по вопросам брака; мероприятия по охране здоровья детей в дошкольных учреждениях и в школьный период.
В нашей стране оказание медицинской помощи осуществляется в организациях здравоохранения в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделений дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения. При этом в амбулаторных условиях сохранен участковый принцип.
Отлажена система диспансеризации населения, в том числе детей и беременных женщин. В ее рамках ежегодно проводятся медицинские профилактические осмотры детей.
Для оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным в республике создана разноуровневая система оказания перинатальной помощи, объединяющая сеть родовспомогательных учреждений и детских больниц.
Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка. Внедрены и поддерживаются принципы грудного вскармливания, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Сразу после рождения вместе с матерью находятся около 90% новорожденных детей.
В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа родов, протекающих без осложнений.
В нашей стране внедрены рекомендации ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по ВИЧ-консультированию женщин репродуктивного возраста и беременных. Каждой из них предоставлена возможность получить консультационные услуги и пройти тестирование на ВИЧ.
Другими достижениям в решении вопросов охраны здоровья матери и ребенка в Беларуси являются следующие: 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию; практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении; обращаемость беременных в женские консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) составляет 98%; выживаемость младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела (до 1000 г) на первом году жизни составляет 75,3% (2000 год - 28,4%); профилактическими прививками охвачено 98% детей.
Сегодня в республике успешно функционируют 17 республиканских научно-практических центров, оказывающих профильную медицинскую помощь матерям и их детям. Головным учреждением республики в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики является РНПЦ "Мать и дитя".
Вместе с тем сегодня приходится констатировать достаточно высокий уровень смертности детей и подростков от так называемых "внешних причин". 22% детских смертей являются следствиями несчастных случаев, травм и отравлений.
В 2012 году по инициативе Минздрава разработана и утверждена Стратегия профилактики детского травматизма. Сформирован межведомственный Координационный совет, подготовлен и утвержден межведомственный План мероприятий по профилактике детского травматизма в Республике Беларусь.
В 2016 году проведена подготовительная работа по созданию учебных центров для родителей по обучению условиям безопасного проживания детей. Определены 6 учреждений здравоохранения, на базе которых будут открыты учебные центры по обучению родителей созданию условий для безопасного проживания детей.
Также законодательством Беларуси обеспечивается действенность системы социальной защиты матери и ребенка, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права, создает конкретные условия для их реализации.
Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов государственных пособий, относимых к трем основным группам: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
Самое значимое из них - пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Оно установлено на уровне 35-40% среднего заработка по стране, причем для всех получателей независимо от того, застрахованы они или нет. Не менее значительны и размеры единовременных пособий при рождении ребенка.
С 1 июля 2017 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в новой редакции. Законом предусматривается усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий семей - молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере, семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность: введена доплата к пособию по беременности и родам женщинам, которые получают его в минимальном размере; родителям детей-инвалидов предоставлено право работать на условиях неполной занятости и одновременно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом; в семьях, где воспитываются дети-инвалиды с наиболее тяжелыми формами инвалидности, объем поддержки увеличен со 100% до 120% бюджета прожиточного минимума. Кроме того, родителям ребенка-инвалида предоставлено право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом независимо от вида получаемой ими пенсии.
Таким образом, в последние годы в республике реализован комплекс мероприятий в целях повышения уровня защищенности матери и ребенка.
Государство продолжает активную деятельность по созданию условий для улучшения здоровья населения, совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка, укреплению института семьи, повышению престижа родительства, развитию системы поддержки семей с детьми и улучшению условий их жизнедеятельности, обеспечению прав и законных интересов детей.

Теги

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.