Язык:
×

Внимание

Проблема конвертации исходного изображения.

Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/a9

Держись своей веры и уважай веру других (полный материал)

Главное

Неофициальная столица белорусских татар - город Ивье - широко отметил 620-летие поселения татар на белорусских землях, массовое переселение на территорию Великого княжества Литовского. Уже тогда наша земля и люди отличались веротерпимостью, толерантностью. А великие князья с удовольствием принимали под свое крыло людей из разных стран и земель и даже тех, кто не исповедовал христианство. Это обогащало княжество и экономически, и политически, это укрепляло его оборонную мощь. Через века мы уже говорим о полигамном богатстве культуры Западной Беларуси, которая складывалась из пластов культуры Востока (мусульмане, иудеи) и Запада.

А еще сегодня можно говорить о мудрости наших властей, талантливых проектах работников культуры, музея и районных журналистов, которые на протяжении последних десятилетий вместе с земляками со всего мира трудились над созданием этого неповторимого бренда - города Ивье, маленького Иерусалима, столицы толерантности, веротерпимости, согласия, мира и добрососедства.
Мы гордимся своим городом, его людьми. Мы в своих храмах привыкли в Рождественские и Пасхальные вечера и ночи принимать поздравления от протоиерея Вячеслава Пашкевича и ксендза Яна Гавецкого. Мы привыкли и рады видеть на отдельных мероприятиях их вместе с имамом ивьевской мусульманской мечети Адамом Радецким.

Самые страшные войны, за которые еще и сегодня высокие священнические чины извиняются перед верующими других религий, совершались на почве веры, разного вероисповедания. И мы счастливы, что являемся этаким исключением из этого страшного правила, что мы в камне увековечили символ мира и согласия разных религий - тысячелетней мечты человечества.
Потому и праздник наш (да, наш, ивьевский), посвященный дате появления ислама на этой земле, назывался более чем символично - "В мире и согласии". И именно это название поразило и восхитило наших зарубежных гостей - Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Республике Беларусь госпожу Нилвану Дарама и Чрезвычайного и Полномочного посла Палестины в Республике Беларусь господина Халеда Ариката.

Праздник собрал в наш город много гостей-единоверцев ивьевских мусульман. Так, польская татарская делегация превышала 20 человек. Что самое прекрасное, отдельные из них - выходцы из нашего города. За невестами польские мусульмане зачастую едут на родину своих бабушек, мам, отцов в Ивье.

Приехали единоверцы из Дагестана, городов и поселков Беларуси. Отмечал праздник вместе с земляками и председатель Белорусского общественного объединения татар "Зикр Уль-Китаб", муфтий Республиканского религиозного объединения "Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь" Абу-Бекир Юхъянович Шабанович.

В день большого торжества вместе со своими избирателями был и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Иванович Маркевич, что еще раз подчеркнуло разумную политику нашего государства в отношении национальностей и религий, а также уважение к особым жителям нашего города - трудолюбивым и порядочным татарам.
Вначале зарубежных гостей принял у себя председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак.

Настоящим открытием стало посещение музея национальных культур, где гости не только ознакомились с татарской экспозицией, но и прошли по остальным музейным покоям и экспозициям.
Исполняющая должность директора музея Марина Петровна Позняк провела интересную и теплую экскурсию по нашему замечательному городу. Гости посетили христианские храмы города Ивье, где их тепло приветствовали настоятель костела святых апостов Петра и Павла Ян Гавецкий и настоятель храма святого мученика Гавриила Белостокского протоиерей Вячеслав Пашкевич. В костеле праздничным поздравлением стал мини-концерт органной музыки. За органом в тот день находилась директор Ивьевской детской школы искусств Инна Шукова.

Участники праздника возложили цветы к памятному знаку воинов, партизан и мирных жителей района, погибших в годы фашистской оккупации.
В 13 часов в Ивьевской мечети начался намаз, посвященный такому серьезному событию. И рядом с женщинами, которые всю жизнь от темна и до темна трудились на своих овощных "плантациях", коленопреклонно стояла госпожа посол Нилвана Дарама. На мужской половине также присутствовали весьма высокие молящиеся.

В мечти была установлена памятная доска в честь турецкого гражданина, пожертвовавшего деньги на ремонт мусульманского храма в Ивье.
В 16 часов в зале Ивьевского центра культуры и досуга состоялось торжество.

В фойе было развернуто несколько выставок. Как всегда, богатый и интересный материал предлагали сотрудники центральной районной библиотеки по истории города и ивьевских татар, по вопросам национальностей и религий; присутствовали со своими экспонатами и поделками члены башкиро-татарского объединения из Минска "Чишма".

Как всегда поражали умы и сердца вышивки-мугиры ивьевчанки Эмилии Халильевны Шабанович. Женщина представила на выставку целую коллекцию вышивок, на большинстве из которых изображены самые известные и самые прекрасные по архитектуре мечети мира.

Центр культуры и досуга в этот вечер превратился в какой-то особенный центр восточной культуры. Легкая музыка, витавшая в зале до начала торжества, также носила те же восточные нотки.
К слову сказать, вновь работники культуры создали новый проект. И это был вновь талантливый сценарий талантливого режиссера - Наталии Владимировны Мудрик. Работники культуры и превратились в тех восточных гурий, которые не только услаждали слух и зрение присутствовавших, но и вели свой весьма содержательный и интересный рассказ, который начинался первыми шагами по этой земле далеких предков ивьевских татар и был основан на исторических документах. Было и театральное действо. Хан Тохтамыш, его свита, владелица Ивья княгиня Ева…Вновь мы окунулись в былые эпохи и времена.
Гости были покорены. Об этом они говорили и в своих выступлениях, подчеркивая особенность нашего города трех религий, мира и согласия.
Тепло и сердечно приветствовал ивьевчан и гостей праздника председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, который подчеркнул, что ивьевская мусульманская татарская община - это истинные труженики, патриоты родного края, люди, которые являются образцом во многих вопросах нашей жизни. Председатель райисполкома вручил высоким гостям памятные подарки.
Как всегда, тепло, сердечно, с особыми чувствами к родному городу и его людям говорил со сцены в этот вечер Абу-Бекир Юхъянович Шабанович. Он вручил памятные грамоты муфциата духовным лицам, активистам татарской общины, председателю райисполкома, работникам культуры, подготовившим этот замечательный праздник.

Из уст муфтия прозвучали фамилии имамов, в разное время несших духовную службу в Ивьевской мечети, которая никогда не закрывалась со времен своего основания - 1885 год: Мустафа Богданович (1885-1889 гг.), Бекир Рафалович (1889-1897 гг.), Ян Шабанович (1898-1936 гг.), Али Шабанович (1938 г.), Мустафа Шабанович (1939-1994 гг.), Исмаил Шабанович, Сулейман Рафалович. Ныне имамом Ивьевской мечети является Адам Радецкий.

Благодаря этим людям сохранялся ислам среди христианского мира, благодаря этим людям ивьевские мусульмане постигали веру, уважение к своим традициям, умение жить в согласии с представителями другой веры.

Это был праздник не только мусульман Ивья. Это был и наш праздник. Ибо мы, ивьевчане, постигли эту великую истину: "Держись своей веры, но при этом уважай веру других".
Как сказал один из гостей, атташе по делам религии посольства Турции в Республике Беларусь Байрам Оздемир, "Все мы восходим к одним родителям. Все мы дети Адама и Евы. У нас один Бог. В Беларуси мы живем в мирных условиях и проповедуем свою религию. И мы благодарны этому государству, его народу и, безусловно, мудрому руководителю - Президенту Александру Лукашенко".

Слово
гостям праздника

Халед Арикат - Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в Республике Беларусь:
- Я много слышал в Минске о вашем необычном городе, иногда по делам проезжал мимо, но никогда не бывал. Очень рад и счастлив, что сегодня восполнил этот настоящий пробел пребывания в Беларуси. По-моему, ваш город должен посетить каждый. Я увидел красивый город и таких же красивых внешне и душой людей - приветливых, гостеприимных, с открытыми сердцами.
Впечатлила встреча у председателя Ивьевского районного исполнительного комитета, который познакомил нас с историей и днем сегодняшним вашего региона, с его экономикой, культурой, этноконфессиональным составом.
Этот праздник велик тем, что показывает жителей города мудрыми, веротерпимыми людьми, умеющими жить в мире и согласии. Это нужно всему сегодняшнему миру.
Очень понравилось название праздника "620 лет мира и согласия. Исторические судьбы татар-мусульман Ивья". Емко сказано о главном.
От палестинского народа поздравляю вас с этим событием, желаю процветания вам и всей Беларуси. Надеюсь побывать в вашем городе еще не однажды и нанести визиты именно по работе.


Эльмира Мухаметзянова - представитель мусульманской общины города Могилева:
- Ваш гороод мне напомнил Казанский Кремль, сам город Казань, который является столицей Татарстана, а православные храмы стоят прямо напротив Кремля. И так же, как и у вас, в мире и согласии живут меж собой люди разных национальностей (их много в этом городе) и вероисповеданий. Но я считала, что в этом плане Запад очень отличается от Востока. Но именно ваш Запад отличается в лучшую сторону.
Впечатления от города удивительные. Я прямо душу согрела. Так уютно, так чисто. Такие добрые и светлые лица у горожан, словно они радуются приезду совсем незнакомых людей. А памятный знак в честь мирного сосуществования верующих-христиан, мусульман, иудеев - это что-то невероятное, невиданное и неслыханное. Это что-то великое. В этом плане вы, как говорится, впереди планеты всей. Мира и радости, сохранения традиций и своих собственных моральных и человеческих устоев желаю городу и его людям.


Нилвана Дарама - Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Респблике Беларусь:
- Это город, в который я хотела попасть с самых первых шагов своей деятельности в должности посла моей страны в Беларуси. Здесь все дышит такой чистотой, таким спокоствием, такой безопасностью. Я ценю такие зеленые уголки земли. Нельзя не восхититься и полиэтнической составляющей этого маленького белорусского города.
Хочу выразить ту радость и то удовольствие, которое я испытала сегодня среди белорусов и белорусских татар-мусульман. Это самый прекрасный и теплый душевностью день за всю мою профессиональную деятельность.
Ваша белорусская земля так долго была ареной битв, войн. И, тем не менее, она никогда не делила своих людей по национальностям и религиям. Именно эти люди за века своего мирного сосуществования и сотрудничества и создали эту прекрасную страну. Турция считает Беларусь островком спокойствия и безопасности. За два года я еще больше узнала эту удивительную страну, полюбила ее. Высоко ценю ее поликультурное и полиэтническое общество.
Я считала город Гродно (как столицу традиционного Фестиваля национальных культур) сердцевиной общества с такой сложной политэтнической структурой. А сегодня поняла, что сердцевина находится именно в вашем городе.
Теплота отношений, взаимоуважение национальностей, религий - восхитительные качества в одном городе. Берегите свою уникальность, не теряйте ее, оставайтесь примером мира и согласия для всех людей, всех культур, всех религий.

{gallery}a9{/gallery}

В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.