Язык:

Пусть восторжествует справедливость!

Главное

В современной Беларуси значение юридической профессии по-прежнему высоко, ее авторитет и популярность с годами только возросли, появились новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.); возникли новые объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.). Поэтому День юриста - большой и серьезный праздник. Он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Основная цель профессии юриста - установление законной справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист. Именно от работников юридической отрасли - судей и адвокатов, прокуроров и приставов, нотариусов - зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.
Высокий профессионализм, глубокие знания и честность нужны, в первую очередь, нам, гражданам, чтобы получать полноценную правовую защиту. Но даже в самой сложной работе существуют перерывы, и даже у такой серьезной профессии есть свой заслуженный праздник!
И вот он наступает. Первое воскресение декабря - День юриста Республики Беларусь. И сегодня наш рассказ о двух службах, очень важных и значимых, в которых трудятся яркие представители юристов района.
Учреждение данного праздника - это, прежде всего, дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности. Сегодня, когда в Республике Беларусь создается правовое гражданское общество, в котором все равны перед законом и имеют право на равную защиту прав и законных интересов, роль юристов особенно значительна.
Юридическая профессия многогранна и насчитывает большое количество специализаций: адвокат, прокурор, судья, следователь, специалист по кадрам, юрисконсульт, преподаватель, ученый. В этом множестве существует единство, выполняемое для любой из названных сфер деятельности, - служение Закону, Правде, Справедливости.
На юристов возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к Закону, правовой политики государства. Служение Закону было и будет жизненным кредо всех юристов Беларуси, а знания, опыт и превосходные человеческие качества обеспечивают становление Беларуси как правового государства.
В этой связи следует напомнить, что День юриста был провозглашен в декабре 1997 года на первом съезде судей Республики Беларусь. И это весьма символично, поскольку считалось всегда, что судья - юрист наивысшей квалификации. И, кстати, это по-особому праздник судей, потому что все другие юристы (за исключением, пожалуй, работников нотариальных кантор) имеют дополнительно и свои профессиональные праздники. Чтобы восстановить справедливость в этом вопросе, сегодня мы и посвятим нашу публикацию работникам суда и нотариальной конторы Ивьевского района.

Учить, лечить и судить - от Бога

И удел этот, как считают современные психологи, касается людей, избравших своей профессиональной стезей судейское дело.
И в нем все больше и больше представительниц слабого пола. Но когда видишь этих женщин в их профессии, понимаешь, что относительно "слабого пола" кто-то когда-то сильно ошибся. Ведь за милой, порой хрупкой внешностью, скрывается серьезная личность, действительно сильный духом человек.
К таким людям с полным правом можно отнести и Марию Станиславовну Кохановскую, полтора последних года исполнявшую обязанности председателя суда Ивьевского района. А затем Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2017 года она была назначена председателем суда Ивьевского района.
На юристов возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к закону, правовой политики государства. Служение закону было и будет жизненным кредо всех юристов Беларуси, а знания, опыт и превосходные человеческие качества обеспечивают становление Беларуси как правового государства.

Еще юной девочкой, школьницей-отличницей, она мечтала стать именно юристом. Потому что служение закону, справедливости не было для нее просто высокопарными словами.
Она окончила среднюю школу на Ошмянщине, затем среднее специальное учебное заведение по специальности правоведение и главный ВУЗ юристов Беларуси - Белорусский государственный университет имени Ленина - истинную кузницу кадров, образованных и интеллигентных людей.
Пришла работать в суд Ивьевского района в 1989 году. Дальше начались жизненные и профессиональные университеты. Потому что просто образования в любой специальности мало, чтобы состояться как человек, как работник, как коллега.
Судебный исполнитель, старший судебный исполнитель, с ноября 1997 года - судья, с мая 2017 года - председатель суда Ивьевского района.
Мария Станиславовна отмечает, что в коллективе суда Ивьевского района всегда находились люди, с которыми хорошо было общаться, у которых можно было учиться и профессии, и умению быть человеком для всех, даже для тех, кого ты отправляешь за решетку. Потому что люди, прежде всего, ценят справедливость и правду, честность и соблюдение буквы закона. Безусловно, главным своим наставником считает она бывшего председателя суда, а затем судью суда Ивьевского района светлой памяти Александра Александровича Толстика. И всю жизнь старается следовать его науке - быть беспристрастным, но непременно не навредить, не наказать невиновного, не опорочить систему суда Беларуси.
А еще она помнит высказывание мудрых, что все профессии - от людей, а учить, лечить и судить - от Бога. Значит, должен соответствовать. Суд - это то место, где нельзя быть безнравственным, но между нравственностью и моралью обязательно нужно избрать мораль - на ней держатся общепринятые законы поведения человека в жизни и в обществе.
Этих истин вместе с судьей придерживается и весь коллектив, который участвует в осуществлении правосудия и исполнении принимаемых решений: два судьи (вместе с председателем), два секретаря судебных заседаний, ведущий специалист, архивариус, секретарь суда.
Это грамотный, трудолюбивый коллектив, в котором, по словам Марии Станиславовны Кохановской, хорошо работать и отдыхать, и исполнять возложенную государством миссию.

В руках нотариуса - печать общественного доверия

Древние мудрецы говорят: " Ветвь оливы окружена терниями, меж спорами произрастает согласие. Оливковая ветвь права - в руках нотариуса".
Действительно, именно эта юридическая профессии никогда не кормится раздорами. Скорее ее представители являются истинными поверенными закона. Это им предстоит всегда все поставить на свои места, соблюсти каждую буковку закона, примирить законодательными актами враждующих и восстановить справедливость. То есть, кто-то из юристов приносит право в мир, в нотариус - мир в это право.
Обеспечение исполнения обязательств - это специальные правовые меры, которые стимулируют стороны быть добросовестнее в исполнении своих обязательств.
"Мир в право" в нашем районе нотариальная контора начала привносить с марта 1977 года. До того времени обслуживание населения и юридических лиц осуществляла Лидская нотариальная контора.

Первым нотариусом Ивьевской нотариальной конторы стала Валентина Федоровна Паршенкова - человек удивительной внутренней культуры, высокой душевной организации, истинный интеллигент и, конечно же, грамотный юрист. Она окончила Всесоюзный юридический институт, ныне Московская государственная юридическая академия.
Восемь лет проработала секретарем Токаришковского сельского Совета. И это было время постижения большого опыта, истинного познания и законодательства, и умения по - государственному относиться к своей работе и, конечно же, к людям.
В 1993 году Валентина Федоровна Паршенкова окончила Академию управления при совете министров Республики Беларусь.
Наверное, никто из тех, кто обращался в нотариальную контору, не видел ее без улыбки, без желания сделать все, чтобы помочь человеку решить свою проблему, законодательно обезопасить себя, свое имущество, своих детей и наследников.
"За безупречную работу в учреждениях юстиции, за добросовестное исполнение служебных обязанностей, активное участие в общественной жизни, за высокие показатели в работе, за высокие достижения в социально-экономическом развитии Республики Беларусь, успехи в укреплении стабильности и правопорядка…" - это слова из ее многочисленных наград: благодарностей, Почетных грамот Министерства юстиции и т.д.
В отставку первый нотариус района ушла в 2006 году. Рано умерла. Но ее помнят люди.

В частности, нынешний заведующий нотариальной конторой Наталия Ивановна Говор вспоминает, как, будучи студенткой юридического факультета БГУ имени Ленина, она проходила стажировку у Валентины Федоровны, которая сказала: "Не хотите стать нотариусом?". Девушка тогда не смогла ответить. А вот когда окончила свое учебное заведение, пошла именно в нотариальную контору, именно к Валентине Федоровне. Считает ее своим наставником и в профессии, и в жизни, Заимствовала у нее все лучшее, училась быть таким же классическим нотариусом - грамотным и готовым помочь.
По крайне мере, коронная улыбка Валентины Федоровны украшает и лицо Наталии Ивановны.
Сегодня в нотариальной конторе работают два нотариуса с высшим юридическим образованием, с опытом работы и делопроизводитель: Наталия Ивановна Говор, Лариса Анатольевна Ковалевская (окончила Московский новый юридический институт) и Светлана Иосифовна Житко.
В структуре нотариальных контор Беларуси многое поменялось. В частности, с 2014 года они работают на принципах самоуправления и самофинансирования. Осталось прежним только одно - отношение к людям, к тем, кто идет за юридической помощью. На первом плане, по словам Наталии Ивановны, человек и его проблемы.
Произошел прорыв и в техническом обеспечении всей работы нотариальных контор. С 2017 года введена единая электронная система, в которую вносятся все совершенные по республике нотариальные действия и наследственные дела. Вся информация аккумулируется в Белорусской нотариальной палате. Любой гражданин может зайти на ее сайт и найти информацию об открытом наследственном деле и о том, у кого из нотариусов оно находится. Можно найти информацию также об отмененных доверенностях. Это очень важно для выполнения основной задачи, которой занимаются нотариусы, - обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Милые женщины, работающие в нотариальной конторе Ивьевского района, считают, что такой объем работы можно выполнить только при условии особого отношения к своей работе и только при условии, что ты любишь и уважаешь тех людей, которые приходят к тебе на прием, которые ждут твоего мудрого, обоснованного законодательством решения и совета. И это они стремятся делать и делают во имя человека.

В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.