Язык:

Дорога покорится идущему

Главное

На календаре – последние дни уходящего года. Сегодя мы соберемся за праздничным столом, чтобы проводить 2017-й и встретить Новый 2018  год.

Думаю, невозможно найти человека, который не любил бы этот искрящийся огнями елочных гирлянд и разноцветной иллюминацией праздник. Но больше, думается, его любят за то, что он всегда по-новому окрыляет нас, вселяет веру в то, что чудеса на свете есть, что все - возможно, стоит только сильно захотеть. Что все перемены, которые нас ждут, будут обязательно только позитивными, а события - только радостными. Что те мечты, которые еще не сбылись, обязательно сбудутся в новом году. Что добро всегда будет сильнее зла, и что все же наступит день, когда нигде на прекрасной планете Земля не будет войны. А мир станет добрее. «Мир», как у Л. Н. Толстого, в значении «люди», мир – как та реальность, в которой мы есть, и которую мы - я, ты, он, она, они – создаем своими делами и поступками, мыслями и посылами, своим отношением к тем, с кем идем по жизни, кого встречаем на жизненном пути.

Наступление нового года привлекает еще возможностью подвести черту прожитому, и, сделав выводы и отбросив лишнее, с новыми силами продолжить то, что приносит ощущение полноты жизни. Чтобы понять это, мы и анализируем прошлое, делаем выводы и строим планы на будущее. И это касается, как отдельно взятого человека, так и целого сообщества, региона и государства.

Праздничное интервью

Председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак:

-Уважаемые ивьевчане!

Наступает новый 2018 год. Провожая год уходящий, мы традиционно подводим его итоги. Все мы немало потрудились, чтобы наш регион развивался, чтобы то, что планировалось, стало реальностью и сделало бы нашу жизнь лучше.

Приоритетной отраслью экономики Ивьевского района является агропромышленный комплекс. Отрадно, что по итогам работы за январь-ноябрь 2017 года обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства на 108,6%, в том числе в отрасли животноводства – 102, 1%, в отрасли растениеводства – 117, 4 %.

Основой сельскохозяйственного производства было и остается производство зерна. В уходящем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 44,5 тысяч тонн при урожайности 26,0 ц/га. Темп роста к уровню 2016 года составил 129%.

Важным из направлений развития отрасли растениеводства является производство кормов. В текущем году заготовлено 6,6 тысяч тонн сена, 96, 4 тысячи тонн сенажа, 95,6 тысяч тонн силоса. На одну условную голову скота заготовлено 29,2 ц.к.ед. травяных кормов. В свете новых требований в 2018 году сельхозорганизациями района планируется строительство хранилищ для травяных кормов.  

Хочется подчеркнуть, что наличие качественных и в необходимом количестве кормов во многом определяет стабильность в работе животноводческой отрасли АПК района, обеспечение выполнение плановых цифр в молочном и мясном производствах.

Радует, что за одиннадцать месяцев 2017 года темп роста производства молока к уровню 2016 года составил 102,2 %, на 3% увеличилась его реализация. Улучшен и такой важный показатель молочного производства, как надой на одну корову – плюс 88 кг к уровню прошлого года. На 7,2 % к уровню прошлого года выросло производство свинины, доведенное задание выполнено на 104,5%.

По итогам работы за январь-октябрь 2017 года получено 34,2 млн. рублей выручки от реализации продукции, темп роста составил 118,3 %.

Современная аграрная политика – это модернизация и техническая оснащенность производства. На наших полях мы видим современную мощную технику, и это очень хорошо, так как в новом году планируется увеличение посевных площадей.

На будущий год перед аграриями стоит задача по наращиванию объемов производства по всем основным показателям, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Уверен, что нашим трудолюбивым сельчанам это по плечу. А тот факт, что на Ивьевщине в 2018 году пройдут областные «Дожинки», должен стать важным стимулом для еще более продуктивной работы аграриев Ивьевщины, чтобы к профессиональному празднику они смогли прийти с достойными результатами и высокими производственными показателями.

Безусловно, подготовка и проведение областного праздника тружеников сельского хозяйства в нашем районе – это и почетно, и ответственно, а еще во многом событие, определяющее направления деятельности в работе большинства районных организаций и учреждений социальной сферы.

План подготовки к областному празднику утвержден в октябре 2017 года председателем Гродненского областного исполнительного комитета. Планируется, что финансирование составит около 9 млн. рублей.

В основном выделенные средства будут направлены на развитие социальной сферы района, благоустройство населенных пунктов района. В числе запланированных мероприятий - приведение в порядок дорожно-уличной сети райцентра и агрогородков, дворовых территорий жилых многоквартирных домов.

Что касается райцентра, то здесь, в частности, будут отремонтированы улицы Октябрьская, К. Маркса и расположенный на ней мост. Обновленным после реконструкции встретит гостей областного праздника Ивьевский районный центр культуры и досуга.

Вышеперечисленные мероприятия  - это только часть из  запланированного в рамках подготовки к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2018».

Кроме того, в  2018 году ивьевчан порадует и открытие новых объектов торговли. В рамках инвестиционного проекта откроет в городе по ул. Пески свой магазин торговая сеть ООО «Санта Ритейл». Надеемся, что наконец-то появится в нашем регионе и представительство ООО «Евросеть»: в сегодняшних планах у общества размещение нескольких нестационарных торговых объектов в городе и на селе.     

По итогам уходящего года хочется отметить, что 2017 год  -  это период позитивных перемен в работе экономики страны в целом и в нашем районе, в частности.  

Достигнуты высокие показатели во внешнеэкономической деятельности предприятий района. За январь – октябрь 2017 года объем внешней торговли товарами в 1,6 раза выше уровня соответствующего периода 2016 года. Объем экспорта составил свыше 9 миллионов долларов США, или 140,5% к 2016 году.

Наибольший рост объемов реализации продукции на экспорт достигнут ООО «Гронема», ООО «Фабрика Ромакс». Достойно стартовало ЧПТУП «ВАЛГЕН» - предприятие, которое зарегистрировано в 2017 году: за август – октябрь им достигнут объем экспортных поставок в сумме 2,2 миллиона долларов США.

Отделом экономики райисполкома, предприятиями ведется целенаправленная работа по диверсификации экспорта, уменьшению зависимости от российского рынка и поиску новых «адресов».

Что касается торговли, розничный товарооборот за 11 месяцев уходящего года вырос на 7,5% к уровню 2016 года при задании 102,0%. Населению района реализовано товаров на сумму 44,3 миллионов рублей.

Основой общественного развития являются инвестиции. В январе – октябре 2017 года объем инвестиций в основной капитал по району составил 60003 тыс. рублей (296,0% к уровню января – октября 2016 года).

Что касается планов на 2018  год, то в социальной сфере будут реализованы следующие проекты: реконструкция стадиона ГУО «Ивьевская средняя школа» (предполагаемый объем инвестиций 420 тыс. руб.); модернизация кровли с тепловой реабилитацией стен здания ГУО «ДЦРР г. Ивье» (предполагаемый объем инвестиций 350 тыс. рублей); капитальный ремонт ГУО «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад-средняя школа» за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития (объем инвестиций 300 тыс. рублей), реконструкция зданий поликлиники, инфекционного

отделения,  лечебных корпусов УЗ «Ивьевская ЦРБ» (предполагаемый объем

инвестиций 400 тыс. рублей).

Подводя итоги уходящего года, хочется обратиться к такой актуальной теме, как трудовая занятость населения. По предварительной оценке за 2017 год ожидается трудоустройство 70 граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что на всех уровнях власти в нашей стране поощряется проявление предпринимательской инициативы граждан. На создание оптимальных условий для ее развития, на раскрепощение бизнеса направлены изменения в законодательстве и новые нормативные акты, позволяющие каждому человеку, желающему обеспечивать себя и свою семью материальным достатком, беспрепятственно заниматься своим делом.

Желаю всем ивьевчанам, которые хотят заняться собственным бизнесом, осуществить задуманное в наступающем году. В решении данного вопроса вы всегда можете рассчитывать на поддержку местных органов власти.

К слову, количество юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу занятых в экономике в 2017 году ожидается на уровне 22,6 единицы. В 2017 году в районе зарегистрировано 12 юридических лиц и 55 индивидуальных предпринимателей.

Уходящий год был знаковым и для социальной сферы района, где достигнуты определенные успехи, есть задел на будущее.

В первую очередь хочу обратиться  к сфере  здравоохранения. В 2017 году в районе отмечается улучшение демографической ситуации.

В Ивьевской ЦРБ завершен ремонт второй очереди поликлиники, проведен текущий ремонт центрального стерилизационного отделения. Как указывалось выше, в рамках инвестиционного проекта и за счет иных средств реконструкция помещений больницы будет продолжаться.

Что касается сферы образования, то здесь хочется отметить достижения и победы наших одаренных учащихся. Отрадно, что в Год науки на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам завоевано на пять дипломов больше, чем в 2016 году – всего 15. Не уменьшили количество побед к предыдущему году – четыре диплома - наши учащиеся на заключительном этапе республиканской олимпиады.  

Трое учащихся стали победителями областного конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа» и награждены дипломами главного управления образования Гродненского облисполкома III степени.

Значительным достижением является победа дошкольного центра развития ребенка г.Ивье в XII Республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».

За 2017 год два педагога и четверо учащихся поощрены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Много побед на республиканском и областном уровне в уходящем году и у наших юных спортсменов, как в личном, так и в командном зачете. Так, в республиканских соревнованиях по футболу на призы Президентского спортивного клуба «Кожаный мяч» команда Ивьевского района заняла 2 место.

В начале 2018 года юные ивьевчане впервые примут участие в областных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба».

Среди спортивных достижений 2017 года – 1-е место команды Ивьевского района в спартакиаде Гродненской области среди агрогородков.

Порадовали всех нас интересными культурно-массовыми мероприятиями и новыми проектами в уходящем году работники учреждений культуры Ивьевщины. Надеюсь, что многие из праздников, которые отмечались в этом году впервые, станут брендовыми, и будут собирать гостей не только со всех уголков Гродненщины.

Дифирамбом трудолюбию наших земляков «прозвучал» праздник «Іўеўскі памідор». Удался организаторам и оставил восторженные отзывы праздник «Моринская золотая рыбка». Уважением к историческому прошлому и лучшим традициям белорусского народа стали такие мероприятия, как конкурс косцов «Ліпнішкаўскія сенакосы», шляхетский фест «Жамчужная зорка – палац Умястоўскіх», праздник белорусского рушника «Повязь часоў», праздник белорусской кухни «Моц смаку».

Благодаря профессионализму и творчеству представители учреждений культуры района  не единожды в уходящем году становились победителями республиканских и областных конкурсов. Так, Ивьевская детская библиотека-филиал районной библиотеки одержала победу в областном конкурсе среди детских библиотек Гродненской области.

За творческие достижения в сфере культуры и искусства за 2017 год  в номинации «Библиотекарь года» заведующей детской библиотеки-филиала Ивьевской районной библиотеки  Таисе Ивановне Грикень присуждена премия имени А. И. Дубко Гродненского областного исполнительного комитета.

В конкурсе «На лепшую самаробную кнігу» творческий коллектив Ивьевской районной библиотеки одержал победу в номинации «На лучшее художественное оформление произведения (или его отрывка) Ф.Скорины», второе место- в конкурсе «На лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области».

В наступающем году работникам культуры Ивьевщины предстоит проявить свой творческий потенциал при подготовке к празднованию областных «Дожинок».

Хочу обратиться и к такому важному аспекту работы местных органов власти как социальная защита населения, подразумевающему заботу о конкретном человеке, поддержку каждой семьи, создание условий для здорового материнства и счастливого детства.

Так складывается, что численность граждан пожилого возраста - жителей района - с каждым годом увеличивается. А это значит, что возникает потребность во внедрении

разнообразных форм социальной помощи нетрудоспособному населению. В январе 2017 года открыто и функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д. Лукашино на 30 койко-мест.

Внедрены и будут внедряться инновационные технологии социальной работы и новые виды социальных услуг, совершенствуются медицинская, профессиональная, трудовая, социальная реабилитация инвалидов, повышается уровень безопасного проживания пожилых граждан и инвалидов.

В целях повышения качества жизни и создания безопасных условий проживания уязвимой категории граждан оказывается помощь в рамках подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан» Государственной программы о социальной защите и

содействии занятости населения на 2016-2020 годы, в виде материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь, в виде государственной адресной социальной помощь 108

семьям, 25 одиноким и инвалида, на сумму 148034,48 руб.

С января 2015 года работает программа долгосрочной поддержки многодетных семей - назначение «семейного капитала» в размере, эквивалентном 10 тыс. долл. США.

В  2017 году «семейный капитал» в размере эквивалентном 10 тыс. долл. США назначен  48 семьям.

Надо отметить, что за достигнутые показатели работы в 2016 году в сфере социального обслуживания населения государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» определен базовым объектом для проведения организационно-методических занятий в сфере развития социального

обслуживания Гродненской области.

Дорогие земляки!

Сегодня, накануне празднования Нового года, хочу поблагодарить каждого, кто добросовестно трудится и вносит личный вклад в благосостояние родной Ивьевщины. Впереди у нас новый год, а вместе с ним – и новые дела. Пусть результат вашего труда всегда радует вас и приносит моральное и материальное удовлетворение.

Большие надежды, как всегда, мы возлагаем на молодые кадры. Готовы поддержать вас, только будьте целеустремленными в своих самых смелых инициативах. От вашего выбора зависит будущее страны. Помните свои историю, будьте благодарны своим наставникам. Хочу обратиться к людям старшего поколения – ветеранам войны и труда. Огромное спасибо за мирное небо и трудовой вклад в развитие нашего региона и страны в целом.  Благодарю вас за активное участие в общественной, культурной жизни района! Пусть ваши дни будут согреты сердечным теплом ваших близких и родных!

Желаю каждому, чтобы 2018 год стал временем новых достижений, личных и профессиональных успехов. Крепкого здоровья вам, семейного счастья, тепла и света в ваших домах. Пусть ваши сердца всегда переполняет радость! Духовного и материального благополучия!

С наступающим Новым годом!

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.