Язык:

Подводим итоги. Строим планы

Главное

Календарь событий и побед в Год науки

Татьяна Васильевна БАКУНОВИЧ — заведующий государственным учреждением “Ивьевский учебно-методический кабинет”:

— Год науки стимулировал всю систему образования Ивьевщины на внедрение достижений науки и результатов исследований в образовательную деятельность. Экспериментальные проекты Министерства образования Республики Беларусь реализовались в пяти учреждениях образования,  инновационные проекты республиканского уровня –  в четырех.

Должна отметить, что каждый месяц уходящего года как для всей методической службы района, так и для меня лично был наполнен значимыми событиями и весомыми  достижениями.

В ЯНВАРЕ учащаяся Бакштовского детского сада – средней школы А.Коваленко стала призером областного этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и белорусской литературе, в чем огромная заслуга учителя Л.Э.Волконовской.

В МАРТЕ впервые наш район оказался в числе абсолютных победителей по результатам участия в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет». Проект «Дошкольникам о правилах безопасности» (автор – А.В.Балашенко, Дошкольный центр развития ребенка г. Ивье) отмечен дипломом первой степени в номинации «ЭОР в дошкольном образовании».

АПРЕЛЬ выдался удачным для проведения областных семинаров в регионе для специалистов отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, методистов учебно – методических кабинетов, курирующих преподавание химии и биологии, преподавание белорусского языка и литературы. На высоком методическом уровне представили опыт учителя биологии и химии И.Р. Гуща (гимназия №1 г.Ивье), Г.В. Рыжевич, М.И.Полторжицкая (Юратишковский ясли-сад – средняя школа), Ж.Р. Лукша (Гераненская СШ), учителя белорусского языка и литературы Н.В. Силюк, А.К. Свекла, Г.С. Минаева (Юратишковский ясли-сад – средняя школа), И.И.Борисевич (Гераненская СШ), Е.М.Коваленко (Бакштовский детский сад – средняя школа).

В МАЙСКОМ номере журнала «Адукацыя і выхаванне» опубликована моя статья из опыта работы по управлению профессиональным развитием педагогов в регионе в условиях сетевого взаимодействия.

С ИЮНЯ ПО АВГУСТ деятельность методической службы была направлена на  подготовку выставки проектов оздоровительных лагерей «Лето – время открытий», исследовательских и творческих проектов «Я познаю мир», представленных в ходе районной конференции работников образования «Управление региональным образованием: опыт, проблемы, перспективы», методическое  сопровождение внедрения обновленных программ по учебным предметам.

Выдалась щедрой и ОСЕНЬ на значимые дела и мероприятия. Состоялась очередная четвертая районная научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество». Участники мероприятия  обсудили проблемы и приоритеты современного образования. Т.Ч.Журко  (Жемыславльский детский сад – базовая школа), Л.С. Шлемпо (Гераненская СШ), В.С.Путик (Юратишковский ясли-сад – средняя школа), В.Г. Гражинская (Бакштовский детский сад – средняя школа), Р.С.Махнач (Трабская СШ), Я.В.Конон (Ивьевская СШ) – победители районного уровня. Они стали участниками Международной научно-практической конференции «Современное образование: теория, методология, практика».

Во второй раз стали победителями областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Хрустальная Альфа» учащийся Юратишковского яслей-сада – средней школы  В. Казакевич  (руководитель – Г. С.Минаева).

Делегация педагогов нашего района посетила Международную специализированную научно-техническую выставку-форум «Информационные технологии в образовании» ІТЕ – 2017”, что  позволило получить новый импульс в решении вопросов информатизации образовательного процесса.

В последние дни уходящего года для педагогов предоставлена возможность участия в районной интернет – конференции “Сетевое взаимодействие субъектов образования: опыт, перспективы”.  Благодаря инициативному, творческому и целеустремленному коллективу Ивьевского учебно-методического кабинета, именно в 2017 году сетевое взаимодействие получило признание не только среди  педагогов, но и родителей.

Нельзя еще не отметить, что 2017 год – это год празднования юбилея  классиков белорусской литературы. Все учащиеся и педагогические коллективы активно и творчески участвоваои в мероприятиях по празднованию 135-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Самое значимое достижение в этом направлении – победа в областном конкурсе буктрейлеров. Буктрейлер “Новая зямля”, созданный учащимися Л. Бильмон, А. Путик и учителем белорусского языка и литературы Юратишковского яслей-сада – средней школы С.Н.Силюк, отмечен дипломом ІІ степени Главного управления образования  Гродненского облисполкома.

Уважаемые коллеги – педагоги!  Поздравляю с наступающим Новым годом. Пусть 2018 принесет с собой только хорошее: пусть 2 будет символом двойной удачи, пусть 0 соответствует количеству трудностей в профессиональной деятельности, пусть 1 позволяет быть во всем на первом месте, пусть 8 станет  эмблемой бесконечности, личного счастья, успехов и благополучия.

Импульс для новых задумок и свершений

Таиса Грикень - заведующая Ивьевской детской библиотекой, лауреат премии им. А. Дубко Гродненского облисполкома (в номинации «Библиотекарь года»).

Приход Нового года – это не только волшебный праздник, ожидание чуда, подарков, радости. Это еще и подведение определенных итогов прожитого, сделанного, упущенного или достигнутого. Как получится. Ведь это сама Жизнь.

За меня и весь коллектив Ивьевской детской библиотеки уходящий 2017 год подытожили  организаторы присвоения премии имени  Александра Дубко областного исполнительного комитета  «За творческие достижения в области культуры и искусства».

На Гродненщине стало доброй традицией начинать год с чествования лучших представителей творческих профессий – с 1999 года вручается премия, ее лауреатами стали почти 200 человек.

В белорусской культуре всегда присутствовало духовное начало. И как прекрасно, что эту духовность всегда стараются заметить и отметить. В ушедшем году у жителей Ивьевщины было немало поводов, чтобы гордиться нашими работниками культуры. Создано и претворено в жизнь много творческих проектов, связанных с именами знаменитых земляков. Эхом по всему району разнеслись отзвуки  шляхетского феста в Жемыславле, бала у Барбары Радзивилл в Гераненах. Состоялись   мероприятия по чествованию памяти создателей и руководителей народных коллективов – Виктора Константиновича Шарецкого (Баровский народный хор), Ивана Павловича Черняка (народный ансамбль народной музыки «Чабарок»), Иосифа Валерьяновича Януковича (народный хор Ивьевского РДК).

Один из творческих выставочных проектов нашей библиотеки – «Заглянуць у мінулае» стал причиной рассмотрения моей кандидатуры на вручение премии имени Александра Дубко в номинации «Библиотекарь года». Премия присуждена и в начале года будет вручена. Я считаю, что это не только моя победа. Потому что мне повезло возглавить творческий, инициативный, умный коллектив. С моими коллегами легко и приятно работать, творить, строить планы и их выполнять. А такая высокая оценка моей работы —импульс для новых свершений, ярких идей и интересных проектов.

От всей души поздравляю всех с Новым годом! Новый год — это особенный праздник. Он дарит надежду на счастье, удачу, несет радость новых начинаний.

Уходящий год был насыщен важными событиями и свершениями в жизни каждого из нас. Все мы ожидаем от Нового года только лучшего. Ведь он обязательно должен быть удачнее и радостнее предыдущего.

Пусть 2018 год станет светлым и значимым в жизни каждого. Пусть он подарит новых и удержит старых друзей. Чтобы в наступающем году от нас не уходили наши близкие. Чтобы вьюги   и     холодные отношения обходили ваши дома и ваши семьи, а за окошком всегда сияло солнышко. Стабильности и процветания в любой сфере деятельности. Желаю счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма.

Просто будьте здоровы!

Анастасия Шкадова — врач, заведующий отделением скорой медицинской помощи  и приемным отделением Ивьевской районной больницы:

— Какой чудесный месяц есть в нашей жизни. С каким душевным трепетом и волнением  проживаем мы каждый день декабря, который все ближе и ближе приближает нас к самым волшебным, чудесным, ярким и незабываемым праздникам — Рождеству и Новому году. Подарки, детская вера в Деда Мороза и вера взрослых в то, что все еще будет, что все будет прекрасно, и чудо случится.

И, конечно же, мы итожим прожитый год. Что-то хотим забыть навсегда и не вспоминать. Иное – оставить навсегда в памяти и сердце.

Год у меня был особенным, запоминающимся. Во-первых, в 2017 году я перестала быть просто студенткой Гродненского государственного медицинского университета, завершила работу в качестве врача- интерна и стала врачом, исполнив мечту всей жизни. Поскольку училась по целевому направлению, то и приехала работать в родной город.

Пять лет я точно буду лечить земляков. А дальше – жизнь покажет.

Это здорово – вернуться к маме, в привычную обстановку. И это очень ответственно и нелегко стать врачом для тех, кто тебя еще совсем недавно знал  школьницей, девочкой из соседнего дома или подъезда. Стараюсь не разочаровать, как врач, своих земляков.

Мне в этом помогают мои коллеги, медицинские работники отделения скорой помощи. Ведь опытный фельдшер «скорой помощи» - это всегда настоящая энциклопедия медицинских знаний. Что-то могу и я им помочь. Например, при дальнем выезде «скорой» фельдшер сбрасывает мне на Вайбер фото результатов ЭКГ. И я их расшифровываю, чтобы  срочно и правильно помочь больному.

Приняли меня радушно. Главный врач обещает помощь с жильем, но пока оно мне не нужно. Я живу у мамы.

Но одно событие, которое также случилось в уходящем году, в скором времени потребует  своего отдельного жилья. В 2017 году я стала женой пока еще студента Гродненского государственного аграрного университета. Он в 2018 году также приедет работать на Ивьевщину.

 Хочу пожелать себе и всем людям в наступающем году самого главного, самого ценного, того, что не купишь, не одолжишь, не найдешь — здоровья. Все остальное, по моему убеждению, просто исходит   из его наличия.

Будьте здоровы!

Все можно изменить к лучшему

Жанна Васильева – индивидуальный предприниматель:

— Уходит в историю еще один год. Каждый для себя итожит прожитое, сделанное и упущенное.  Для меня самое главное то, что год прошел без потерь. Я имею в виду не материальные потери.  Все остальное поправимо. Все остальное можно изменить, исправить, улучшить. Того же хочу себе и всем в наступающем 2018 году. Соглашусь и приму, если он вообще ничего не принесет. Главное, чтобы никого и ничего не забирал.

В прошлом году я стала работать на себя,  стала индивидуальным предпринимателем.

Ничего нового не открывала, не завоевывала какие-то ниши — осталась  там, где всю жизнь работаю – в сфере бытового обслуживания населения. Ко мне идут за услугами те же люди, которые приходили и раньше, когда я работала закройщицей ателье Дома быта.

Разница в том, что теперь я работаю на себя.  Заказов очень много. Работы — тоже. Порой приходится брать ее домой. Но… Морально легче. Потому что все зависит от тебя. Рассчитываешь тоже только на себя, не ждешь, когда для работы поставят нужные материалы, оборудование. А это — всегда лучший конечный результат. 

Уходящий год запомнился и важным событием. Был подписан  Декрет Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства», который направлен на совершенствование предпринимательской деятельности и инвестиционного климата в стране. Документом определены основные принципы взаимодействия госорганов и организаций и их должностных лиц с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Все мы, кого касается этот важный по- своему значению документ, надеемся, что декрет будет работать и сделает более качественной жизнь тех, кто много и старательно работает. Ведь мы работаем не только на себя, но и на свое государство.

Пусть Новый 2018 год будет добрым и позитивным для каждого человека и для всей страны. Пусть торжествуют в нашей жизни любовь, милосердие, добро, взаимопонимание.

Этот год должен стать таким, ведь по восточному календарю - это год Собаки, существа верного и преданного, благодарного и надежного. Давайте все мы попробуем воспитать в себе именно такие качества.

Интервью подготовила В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.