Язык:

Итоги работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подвели в Гродно

Власть

Итоговая коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома прошла в Гродно. Участие в работе коллегии приняли уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик, первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

photo_2023-03-01_11-55-04.jpg
photo_2023-03-01_11-56-12.jpg
Файл_052.jpeg
photo_2023-03-01_11-56-11.jpg

Быть смелыми и доносить до людей правду

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу и готовность к реализации новых намеченных планов. Он также отметил значимость тех функций, которые сегодня выполняют представители государственных СМИ и идеологической вертикали  власти.

Файл_002.jpeg

– Идеологические работники – это государственные служащие, которые определяют государственную политику в своих районах, регионе и в стране в целом, – подчеркнул Виктор Пранюк. – И им должна быть присуща прежде всего смелость. Если нет мужества и смелости, значит, человек не на своем месте. Мы избавились от символики, которую нам пытались навязать, избавляемся от чуждых деструктивных ценностей и идей, призванных посеять раздор в обществе. И делаем это смело. Впереди нас ожидает много важных событий, которые должны быть широко освещены не только в СМИ, но и в рамках работы диалоговых площадок, встреч в трудовых коллективах, с молодежью. Вчера, к примеру, состоялся второй оргкомитет по созданию «Белорусской политической партии «Белая Русь». В открытом доступе уже размещена программа партии. На учредительном съезде, который состоится 18 марта, Гродненская область в том числе будет представлять интересы новой политической силы, поэтому очень важно сейчас активно участвовать в обсуждении данной повестки. К слову, говорить нужно смело не только о событиях внутри страны, но и в мире. Наши геополитические интересы значительно шире, и мы должны быть готовы их отстаивать.

photo_2023-03-01_11-55-19.jpg
photo_2023-03-01_11-55-15.jpg
photo_2023-03-01_11-55-37.jpg

Работа на укрепление белорусского общества

Как отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, в условиях непростой, противоречивой и напряженной геополитической обстановки более явственным стало осознание ценностей мира и спокойствия.

Файл_000.jpeg

– Идеологической вертикалью области в 2022 году была организована системная работа по идеологическому и информационному обеспечению социально-экономического развития региона и важнейших общественно-политических событий. Это подготовка и проведение республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, реализация плана мероприятий Года исторической памяти, государственных праздников, памятных дат. На Гродненщине удалось сохранить стабильную и контролируемую общественно-политическую обстановку, – сказал Игорь Булавко.

photo_2023-03-01_11-55-50.jpg
Файл_075.jpeg

 Говоря об итогах работы за год, он отметил, что особый упор идеологической вертикали области был направлен на увековечение памяти защитников Отечества, воспитание чувства уважения к их памяти, обеспечение сохранности воинских захоронений как неотъемлемой части историко-культурного наследия региона, реализации Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа».

В области прошло более 2 тысяч мероприятий по обсуждению темы геноцида белорусского народа, в которых участие приняли около 70 тысяч человек.  Состоялось около тысячи памятных мероприятий, посвященных трагическим событиям Великой Отечественной войны.

В сфере реализации государственной молодежной политики ключевым направлением в 2022 году стало создание условий для эффективной самореализации молодых людей, формирования у них активной гражданской позиции. Только за прошедший год более 670 тысяч молодых людей Гродненщины приняли участие в патриотических мероприятиях. Продолжается работа по созданию военно-патриотических клубов, сегодня в регионе их насчитывается 182, более 70 из которых появились в прошлом году.

Что касается работы средств массовой информации, приоритетной в 2022 году была общереспубликанская повестка, в частности, освещение деятельности Главы государства. На постоянной основе публиковались материалы о людях труда, об известных земляках, освещались события в сферах образования, культуры, здравоохранения, экологии, отдыха, спорта, туризма, безопасности жизнедеятельности и многое другое.

– Хочу поблагодарить всю идеологическую вертикаль области за напряженную и слаженную работу в 2022 году и выполнение всех поставленных задач. Мы четко осознаем свое место и роль в обеспечении общественно-политической стабильности, анализируем факты и определяем пути повышения эффективности работы, – обратился к присутствующим Игорь Булавко.

Файл_076.jpeg

Регион прошел испытание на прочность

Итоговые коллегии – это возможность сфокусироваться на главных результатах проделанной работы и увидеть недоработки, проблемные моменты. Исходя из этого, отметила начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик, необходимо определять задачи на текущий год, причем сформулировать их так, чтобы в них прослеживались и пути решения.

– Это сложнейшая работа и, конечно, она требует определенной подготовки и профессионализма. Очень радует, что мы правильно, одинаково видим задачи, которые сегодня стоят перед идеологической вертикалью и в принципе перед органами государственной власти, – сказала Татьяна Шендик. – В 2022 году Гродненщина жила единым ритмом со всей страной. Но, наверное, как у каждой области, у нее были свои особенности. Были и у вас обстоятельства, как правило, внешнего характера, которые испытывали и продолжают испытывать идеологическую вертикаль области на прочность. Сегодня это закрытие погранпереходов. Мы видим, как в некоторых вопросах нам приходится перестраиваться буквально на ходу. Но перестраиваться не значит создавать все заново. В области действенная система идеологической работы, подобраны мотивированные кадры, ведется постоянная работа по освоению новых форм и методов работы. Несмотря на возникающие местами проблемные вопросы, проблем застарелых в целом в системе нет.

Файл_004.jpeg

Файл_062.jpeg

На вопросах этноконфессиональной сферы остановился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Он отметил, что сегодня в Гродненской области существуют 490 религиозных общин. Важно более активно вовлекать религиозные организации в решение социальных проблем нашего общества. 

– При этом одна из важнейших задач идеологической вертикали в вопросах этноконфессиональной сферы – упредить втягивание религиозных организаций в политизированные действия. К сожалению, есть много сторонних сил, которые стремятся это сделать. Реакция на такие попытки должна быть незамедлительной, – сказал Александр Румак. 

Аудитория госСМИ растет

Особо была отмечена важность той работы, которую проводят средства массовой информации Гродненской области. Ведь сегодня система региональных медиа страны играет значимую роль в организации идеологической работы. Подтверждение тому –  высокие тиражи региональной прессы. Об этом рассказал первый заместитель министра информации Беларуси Андрей Кунцевич.

По его словам, совокупный тираж всех государственных региональных газет на сегодняшний день превышает 700 000 экземпляров. Это достаточно внушительная аудитория. 

Файл_055.jpeg

– Кроме того, мы видим, как редакции региональных медиа работают не только с традиционными формами распространения информации, но и активно осваивают цифровые платформы. За прошлый год совокупная аудитория в социальных сетях наших государственных, подчеркну, только региональных газет, увеличилась на 25% и сегодня составляет 2,8 миллиона человек, – сказал Андрей Кунцевич. – Сегодня нужно думать над тем, каким образом нам еще больше повысить уровень доверия людей к региональным СМИ, как улучшить контент, как привлечь квалифицированные кадры в систему, каким образом обеспечить надлежащее финансирование государственной информационной политики.

Файл_070.jpeg

Председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта акцентировала внимание СМИ региона на важности донесения правдивой и качественной информации. По словам Елены Пасюты, развитие печатных изданий, телевидения, интернет-ресурсов – приоритет, который стоит перед журналистами и сотрудниками всех госСМИ, формирующих позитивный имидж нашей страны.

Файл_054.jpeg

– Активно взаимодействует со СМИ депутатский корпус, реализуется не один проект, к примеру, областной Совет депутатов совместно с газетой «Гродзенская праўда» реализует такие проекты, как «Ровесники молодой Беларуси», «Действует ВМесте». В последнем рассказываем о гражданских инициативах, которые были наиболее удачно реализованы в прошлом году и направлены на улучшение качества жизни населения. Это благоустройство дворовых территорий, детских, спортивных площадок. Недавно мы запустили очень интересный проект «Я законодатель», в котором пригласили участвовать учащихся старших классов и студентов вузов. Информационное поле очень серьезно влияет на сознание нашей молодежи. Подобные проекты нужны для того, чтобы понимать, чем же живет наша молодежь и наше зрелое поколение.

photo_2023-03-01_11-58-06.jpg

Елена Пасюта озвучила также идеи по совместному взаимодействию идеологической вертикали области, средств массовой информации и депутатов.

Высокие награды за достойный труд

По традиции одним из приятных моментов коллегии стало награждение лучших работников СМИ и идеологической вертикали области. Среди награждаемых – сотрудники редакции «Гродзенская праўды». Так, по итогам областного конкурса на лучшее освещение государственной молодежной политики в средствах массовой информации области в номинации «Лучшее СМИ» третье место заняла редакция «Гродзенскай праўды». На второй строчке – «Воранаўская газета», победителем в номинации признана «Редакция «ЛидаМедиаКомпания». В областном конкурсе на лучшее освещение реализации государственной молодежной политики в номинации «Лучший журналист» второе место заняла редактор отдела политической жизни и экономики «Гродзенскай праўды» Анжелика Дудко.

Файл_000.jpeg

Файл_001.jpeg

Файл_004.jpeg

Файл_002.jpeg

Файл_032.jpeg

Были названы победители в рейтинге по итогам идеологической работы за 2022 в двух группах. В первой группе лидирующая позиция у Лидского района, на втором месте – Слонимский район, на третьем – Сморгонский. Во второй группе победителем признан Мостовский район, вторая строчка у Ошмянского района, третья – у Свислочского района.

Файл_008.jpeg

Файл_007.jpeg

Файл_006.jpeg

photo_2023-03-01_14-50-01.jpg

photo_2023-03-01_15-21-57.jpg

Файл_010.jpeg

Файл_014.jpeg

Файл_015.jpeg

Файл_023.jpeg

Файл_025.jpeg

Файл_034.jpeg

Файл_038.jpeg

Файл_039.jpeg

Файл_042.jpeg

Файл_047.jpeg

Файл_052.jpeg

Также первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич лично поздравил главного редактора газеты «Гродзенская праўда» Лилию Новицкую с получением накануне почетной награды – нагрудного знака «Выдатнiк друку Беларусі».

Кроме того,  еще до начала работы коллегии участники смогли ознакомиться с выставкой-презентацией уникальных проектов, разработанных идеологической вертикалью Гродненской области. Также на выставке были представлены достижения средств массовой информации Гродненщины.

photo_2023-03-01_11-56-56.jpg
photo_2023-03-01_12-04-41.jpg
photo_2023-03-01_11-57-40.jpg
photo_2023-03-01_11-57-20.jpg
Файл_002(1).jpeg
Файл_023.jpeg
Файл_020.jpeg
Файл_028.jpeg
photo_2023-03-01_12-04-54.jpg
photo_2023-03-01_12-04-51.jpg
photo_2023-03-01_12-04-58.jpg
Файл_013.jpeg

https://grodnonews.by

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.