Белорусские туроператоры сегодня активно предлагают отдых на белоснежных африканских пляжах Занзибара – это остров Танзании. Да, он считается безопасным, туда не требуются сертификаты о прививках, но при этом риск все равно остается. Осенью прошлого года несколько российских туристов скончались от малярии. И проблема не столько в лечении, сколько в диагностике. За последние полтора года мы привыкли при первых же признаках недомогания подозревать у себя «корону». Но любителям экзотических маршрутов следует помнить, что ряд тропических болезней имеет схожую симптоматику. И первые признаки могут появиться даже спустя полгода.
 
Анна Фомичева, врач-инфекционист 8-й городской поликлиники г. Минска: «Начало примерно одинаковое, различить на старте очень сложно. Это может быть и ангина, это может просто головная боль, ломота в суставах, это может даже в виде психоза протекать, может желтуха быть, очень сложно. Но обычно всегда сопровождается лихорадкой, и лихорадка скачкообразная». 

Если это большое количество укусов, это может развиться буквально на следующий или через день. А может быть если там был один москит инфицированный, первые признаки могут появиться только вот где-то через 6 месяцев. Поэтому здесь нам очень важны именно скрининги. Вот что касается малярии и коронавируса, сейчас доступны быстрые тесты.

Экспресс-тесты на малярию можно купить и в любой местной аптеке страны, в которой отдыхаете. Это же касается и препаратов для лечения. Причем они могут быть даже более эффективны, ведь направлены на борьбу именно с тем видом малярии, который распространен в данном регионе. Поэтому главный совет путешественникам – приобретите это всё в первый же день прилета и положите в чемодан. Цена вопроса не очень велика, но может стоить вам жизни. 

Экзотических для нас заболеваний в тропических странах масса. Одни, как малярия, лихорадка Денге, вирус Западного Нила, передаются через укусы комаров, другими – например, холерой, гепатитом А или брюшным тифом – можно заразиться, купаясь в водоеме, ужиная в ресторане или даже чистя зубы. Поэтому так важно использовать только бутилированную воду, выбирать проверенные места для питания, а еще лучше готовить самим и отдыхать только на разрешенных пляжах.

Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Также в африканских странах регистрируется лихорадка Эбола, Ласса, Марбург. Это такие контагиозные лихорадки. Против них тоже нет средств специфической профилактики, но необходимо избегать контакта с людьми, у которых имеются признаки того или иного инфекционного заболевания. Обязательно соблюдать гигиену питания».

Что же касается насекомых-переносчиков, у вас должны быть репелленты с высокой степенью защиты и фумигатор, закрытая одежда для вечерних прогулок, экскурсий или туров на сафари. Ну, а москитные сетки на окнах и москитный балдахин над кроватью обязательны даже в бюджетных отелях. И там регулярно проводят дезинфекцию. Максимально обезопасить себя можно лишь от желтой лихорадки – существует вакцина. Прививку делают в 19-й поликлинике Минска. Туда приезжают со всей Беларуси. Правда, при себе нужно иметь направление от участкового врача или инфекциониста.

Анна Фомичева, врач-инфекционист 8-й городской поликлиники г. Минска: «Человек потенциально должен быть здоров и уже иметь спектр тех прививок, которые положены ему по возрасту. И, конечно же, обязательно нужно исследовать свой ВИЧ-статус. После всего этого, если соматически человек здоров, прививку надо делать не позже, чем за 10 дней до выезда в эту страну, то есть 10 дней нам хватает, чтобы выработался необходимый уровень иммунитета, чтобы человек не заболел. И одно из самых больших требований, серьезных требований, как в принципе и при любой вакцинации, в течение 10 дней стараться не попадать под прямые солнечные лучи и не употреблять алкоголь. Так как алкоголь у нас здорово снижает иммунный ответ». 

В ряде стран прививка от желтой лихорадки обязательна, например, в Либерии, Конго, Анголе. А в таких более популярных для нас туристических направлениях, как Кения, Бразилия или Венесуэла – лишь рекомендована. Но сегодня достаточно сделать ее один раз, и иммунитет сохранится на всю жизнь. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем сесть в самолет. 

Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «У нас уже на протяжении довольно многих лет не регистрируются случаи таких опасных заболеваний, как чума, холера, желтая лихорадка. Бывают, регистрируются завозные случаи лихорадки Денге и лихорадки Западного Нила. Вот Лихорадка Денге была завезена из Индии, из Таиланда. За прошлый год зарегистрировано пять завозных случаев лихорадки Денге, а за 2019-й – девять». 

Несколько завозных случаев, например, малярии, есть и сегодня. Но, если вас укусил комар во время путешествия, это еще не повод для паники. Возможно, это был самец, а если даже и самка, то неинфицированная. И, как говорят специалисты, если вы, даже разобравшись в вопросе, все равно сильно боитесь, лучше вовсе не ехать. Ведь вы не сможете отдохнуть, пребывая постоянно в страхе.