Язык:

Аргентина и Франция в четвертьфинале, США и Польша едут домой. Обзор стадии 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Спорт и туризм

Четвертьфинальные встречи запланированы на 9 и 10 декабря.

Уже больше двух недель чемпионат мира по футболу в Катаре радует любителей спорта зрелищными матчами и неожиданными результатами. Позади групповой этап, сейчас сильнейшие сборные сражаются на стадии 1/8 финала. Претендентов на заветный кубок становится все меньше. В плей-офф не прошли Германия и Бельгия, зато болельщикам представилась возможность понаблюдать за игрой японцев и марокканцев на этой стадии турнира. Рассказываем, какие команды уже обосновались в четвертьфинале, а какие еще борются за выход в следующий этап.

Первыми в 1/4 финала пробились Нидерланды, уверенно обыгравшие США – 3:1. «Оранжевые» считались фаворитами и подтвердили этот статус. Они открыли счет на 10-й минуте благодаря стараниям Мемфиса Депая, а перед самым перерывом гол в раздевалку оформил Дейли Блинд. Во втором тайме американцы попытались вернуться в игру и на 76-й минуте отыграли один мяч. Но совсем скоро Дензил Дамфрис точным ударом увеличил преимущество своей команды и закрепил победу.

Соперником Нидерландов в матче за выход в полуфинал стала Аргентина, сломившая сопротивление Австралии – 2:1. Подопечные Лионеля Скалони контролировали игру с самого старта, что в итоге позволило открыть счет. На 35-й минуте встречи Лионель Месси пробил голкипера, тем самым оформив свой первый гол в плей-офф мундиаля. Во втором тайме после грубой ошибки вратаря австралийцев Хулиан Альварес укрепил преимущество своей команды. Свой последующий гол, который оформил Крейг Гудвин, Австралия развить в камбэк не сумела.

В следующий раунд турнира прошла и сборная Франции, отправившая домой команду Польши – 3:1. И хотя чемпионат мира в этом году богат на сенсации, этот матч закончился именно так, как все и ожидали. В составе победителей забитыми мячами отличились нападающие Оливье Жиру (благодаря этому голу форвард стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции) и Килиан Мбаппе, записавший в свой актив дубль. Поляки смогли поразить ворота соперника лишь в добавленное время – со второй попытки, так как сначала вратарь сошел с линии, пенальти реализовал Роберт Левандовски.

В четвертьфинале действующие чемпионы мира французы сыграют с англичанами. Команда с Туманного Альбиона разгромила Сенегал со счетом 3:0. Поначалу футболисты английской сборной владели мячом, однако опасные моменты создавали африканские футболисты. И все же подопечные Гарета Саутгейта извлекли пользу из контроля и вышли вперед – гол на 38-й минуте забил полузащитник Джордан Хендерсон. В первом тайме также отличился Харри Кейн, а после перерыва – Букайо Сака.

5 декабря состоятся матчи Хорватия – Япония и Бразилия – Республика Корея. 6 декабря пройдут поединки Испания – Марокко и Португалия – Швейцария.

Четвертьфинальные встречи запланированы на 9 и 10 декабря, полуфиналы – на 13 и 14 декабря. Матч за бронзу состоится 17 декабря. Решающий поединок за чемпионский титул пройдет 18 декабря на поле Национального стадиона в Лусаиле.