Язык:

Футболисты Франции во второй раз подряд вышли в финал ЧМ

Спорт и туризм

Соперником французов в главном поединке будет Аргентина.

Футболисты сборной Франции победили марокканцев со счетом 2:0 и во второй раз подряд сыграют в финальном матче чемпионата мира. Соперником французов в главном поединке 22-го планетарного форума будет команда Аргентины, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй полуфинальной встрече действующие чемпионы планеты вышли вперед уже на 5-й минуте, когда отличился Тео Эрнандес. До перерыва у игроков обеих команд были возможности отличиться, но мяч в ворота не попал. Во второй половине встречи марокканцы приложили немало усилий, чтобы выровнять положение, однако все их атаки оказались безрезультатными. А французы сумели отличиться еще раз - на 79-й минуте игры Рандаль Коло-Муани во второй раз поразил ворота Яссина Буну.

Команда Марокко первой из представителей Африки пробилась в квартет лучших сборных планеты. На пути к полуфиналу марокканцы выбили из турнира обладателей бронзы прошлого мирового первенства - бельгийцев, а затем оставили не у дел еще двух фаворитов Испанию и Португалию. Французы на групповом этапе соревнований проиграли в ничего не решавшем матче тунисцам (0:1), а потом в плей-офф поочередно взяли верх над поляками и англичанами.

В воскресенье, 18 декабря на поле Национального стадиона в Лусаиле французы будут защищать свой чемпионский титул в поединке со сборной Аргентины, которая в полуфинале разгромила вице-чемпионов мира хорватов со счетом 3:0.

Для Франции предстоящий финал станет четвертым в истории. В двух из них она побеждала - в 1998-м и 2018 годах, а в 2006 году уступила в решающем поединке. Сборная Аргентины в шестой раз дошла до решающего поединка. Она также является двукратным чемпионом планеты (1978, 1986), в трех финалах аргентинцы проигрывали (1930, 1990, 2014).

Неудачники полуфинальных баталий хорваты и марокканцы 17 декабря поспорят за бронзовые награды мирового первенства.

В финале прошлого ЧМ, проходившего в 2018 году в России, сборная Франции переиграла хорватов со счетом 4:2, бронзу завоевали бельгийцы, победившие в матче за 3-е место англичан с результатом 2:0. Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, на один титул меньше у Германии и Италии, по два раза лучшими были сборные Франции, Аргентины и Уругвая, по разу - Англия и Испания.