Язык:

Франция или Аргентина: кому достанется главный трофей чемпионата мира по футболу

Спорт и туризм

Для французов предстоящий финал станет четвертым в истории.

Уже в это воскресенье чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре завершится финальным матчем, в котором на поле стадиона «Лусаил» выйдут сборные Франции и Аргентины. Команды уверенно разобрались с другими претендентами на Кубок, и теперь весь футбольный мир затаился в ожидании того, кто же окажется победителем.

Футболисты сборной Аргентины, одолев в полуфинале хорватов со счетом 3:0, первыми пробились в заключительный раунд. Через полчаса после старта матча голкипер «шашечных» нарушил правила недалеко от своих ворот, сбив Хулиана Альвареса. Назначенный пенальти хладнокровно реализовал Лионель Месси. Это пятый гол нападающего на нынешнем турнире. Совсем скоро сумел отличиться и сам Альварес – он оторвался от трех преследователей и нанес точный удар. И хотя хорваты не прекращали попытки восстановить равенство, у них мало что получалось. Заполучив комфортное преимущество, аргентинцы играли спокойно, действуя в основном через контратаки. Во втором тайме они установили окончательный результат благодаря меткому выстрелу все того же Альвареса. Таким образом сборная Аргентины в шестой раз вышла в финал планетарного форума.

Вновь поспорят за заветный Кубок действующие чемпионы мира французы, которые оставили не у дел сборную Марокко – 2:0. «Трехцветные» вышли вперед уже на пятой минуте встречи благодаря быстрому голу защитника Тео Эрнандеса. Африканская команда, которая впервые на турнире оказалась в положении отыгрывающейся стороны, много времени владела мячом и приложила большие усилия, чтобы спастись, но все их атаки оказались безрезультатными. В конце концов сборная Франции сумела воспользоваться одним из своих многочисленных контрвыпадов. На 80-й минуте Килиан Мбаппе обыграл несколько защитников и отдал пас на Рандаля Коло Муани, который замкнул мяч в пустые ворота.

Для французов предстоящий финал станет четвертым в истории. С аргентинцами в последний раз в официальном матче они встречались в 2018 году: в 1/8 финала на чемпионате мира в России, и победу со счетом 4:3 в упорной борьбе одержала европейская дружина. Без сомнений, яркое противостояние ожидает любителей футбола и в это воскресенье. Явного фаворита здесь нет, но по версии суперкомпьютера компании FiveThirtyEight главными претендентами на победу являются аргентинцы, хоть перевес и составляет всего 6 процентов. К слову, ранее вычислительная машина правильно спрогнозировала исходы обоих полуфинальных матчей.

Французам остался один шаг до дубля. Интересно, что до сих пор два мировых титула подряд удавалось выигрывать только Италии в 1934 и 1938 годах и Бразилии в 1958 и 1962 годах. Все основания сражаться до последнего есть и у аргентинской команды. Их капитан легендарный Лионель Месси является самым титулованным игроком современности. Он выиграл все возможные чемпионаты, кроме главного. И теперь под занавес блестящей карьеры ему выпал последний шанс.

Неудачники полуфинальных баталий хорваты и марокканцы поборются за бронзовые награды мирового первенства 17 декабря. Сборная Марокко, которой смело можно вручить приз зрительских симпатий, вполне способна преподнести еще одну сенсацию напоследок. В серьезном настрое африканцев ранее уже убедились такие крепкие команды, как Испания и Португалия. Но хорватам не привыкать выбираться из затруднительных положений. Все три победы на турнире они одержали, изначально уступая в счете, что многое говорит о характере этой сборной. В стартовом матче группы F Хорватия и Марокко сыграли в безголевую ничью. Теперь же в поединке за третье место без победителя и проигравшего не обойдется.