Язык:

Предел мечтаний любого спортсмена: к итогам футбольного чемпионата

Спорт и туризм

Конечно, те, кто болели за Аргентину – получили удовольствие. Признаюсь, болел за Аргентину, хотя вначале чемпионата думал, что победят французы. Даже на стадионе было большинство аргентинских болельщиков. Болело за команду Месси немало людей. За Францию – не меньше, но первый тайм французы сыграли плохо.  Сейчас пишут, что пенальти у Месси был неочевидный, что забить французы могли на последней минуте добавочного тайма. Но судейство было на уровне, это тоже мнение большинства экспертов. Более  звездная французская команда  оказалась у разбитого корыта. Как никто, Месси заслужил эту победу. Может, и в финале он не смог показать все свои таланты, но два забитых мяча для финала  - это супер результат. Пусть Мбапе забил и три, пусть он и стал лучшим бомбардиром чемпионата – но победили латиноамериканцы. Зрелищно, красиво. После 2:0 в первом тайме, казалось, уже все сделано. Но в течение трех минут после двух забитых Мбапе мячей все перевернулось. Сложно психологически было играть будущим чемпионам, когда уже, казалось победа совсем рядом. Смогли аргентинцы.

Были шикарные голы с игры с обеих сторон, - у 11-го номера аргентинцев Ди Марии и Мбапе. Но президенту Франции не суждено было поздравлять своих футболистов с победой. В Москве лил дождь, когда вручали кубок и медали.  Помню зонтик над Макроном. Но московский дождь был праздничным. А после катарского тепла во Франции начались бесчинства фанатов.

Столько разочарований, столько надежд. Но этим и красив футбол!

Помню две предыдущие полбеды Аргентины, первая была в 1978 году на домашнем чемпионате. Блистал Марио Кемпес. Позже пришла эпоха Марадоны. Тренер аргентинцев запомнился Луис Сезар Менотти. Журналисты посчитали, что за время футбольного мачта он выкурил 90 сигарет. То есть по сигарете – на каждую минуту игры. Он даже не курил их, он нервно разламывал сигарету, рвал ее на части после взрывной ситуации на поле.

Третий футбольный титул аргентинцев. И это самая дорогая победа в спорте.  Их ожидает  чествование как героев на родине. На сегодняшний день – это самое великое достижение, предел мечтаний любого спортсмена. И кто бы мог подумать, что чемпионами станет команда, проигравшая первую игру Саудовской Аравии.

Наверное, для побед нужен и холодный душ. И много-много везения. Но побеждают всегда сильнейшие…