Язык:

Мечта Аргентины сбылась: подводим итоги самого парадоксального и полного сюрпризов ЧМ по футболу

Спорт и туризм

На мундиале команды забили 172 мяча.

Завершившийся в Катаре чемпионат мира по футболу стал самым результативным за всю историю турнира. На мундиале команды забили 172 мяча. Богатым на голы выдался и драматичный финал, в котором Аргентина вырвала победу у Франции в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время решающего поединка завершились вничью (3:3). Яркая встреча надолго запомнится всем любителям футбола, эксперты и обычные фанаты недаром сходятся во мнении – трудно вспомнить более зрелищное противостояние в финальном матче.

Первый тайм заключительной игры на поле Национального стадиона в Лусиале аргентинцы полностью оставили за собой, оформив два гола в ворота соперника. На 23-й минуте назначенный арбитром пенальти реализовал Лионель Месси. Чуть позже эффектную комбинацию в наступлении завершил еще один ветеран команды Анхель Ди Мария. Игроки «Альбиселесте» контролировали ситуацию и после перерыва. Однако все перевернулось ближе к окончанию второго тайма, когда лидер французов Килиан Мбаппе отличился быстрым дублем. На 80-й минуте он сократил отставание точным ударом с пенальти, а через минуту забил с игры. В дополнительное время капитан Аргентины вновь записал гол в свой актив, а Мбаппе ответил на это очередным метким выстрелом с 11-метровой отметки. В последовавшей за этим серии пенальти удача была на стороне южноамериканской сборной – 4:2.

Интересным на этом чемпионате мира получился и матч за бронзу, в котором сошлись сборные Хорватии и Марокко. Любопытно, что эти команды уже встречались на групповой стадии нынешнего турнира и тогда разошлись миром – 0:0. К большому сожалению всех тех, кто полюбил африканскую дружину на этом текущем мундиале, в борьбе за третье место сильнее оказались «шашечные» – 2:1. За первые десять минут соперники успели обменяться голами. После розыгрыша штрафного удара Йошко Гвардиол вывел хорватов вперед, а затем Ашраф Дари восстановил равенство. Команды продолжали радовать зрителей атакующим футболом, но в оставшееся время успеха добилась только европейская команды. Победный гол на свой счет эффектным ударом записал Милсав Оршич. Для Хорватии это вторая бронза чемпионатов мира – первую они завоевали в 1998 году во Франции, обыграв команду Нидерландов.

Несмотря на то, что сборная Марокко не завоевала наград на турнире, подопечным Валиды Реграри есть чем гордиться. Команда, ставшая настоящим открытием прошедшего мундиаля, на сложнейшем пути сотворила не одну сенсацию – заняла первое место в группе с такими топ-сборными, как Хорватия и Бельгия, и вышла в плей-офф, где победила не менее грозных соперников Испанию и Португалию. Не удалось пройти только французов. Но и так Марокко вошло в историю, став первой африканской сборной в полуфинале мирового первенства.

Лучший игрок турнира – легендарный Лионель Месси. Форвард забил во всех матчах плей-офф, сделал дубль в финальной встрече и забил послематчевый пенальти. Всего на мундиале он заколотил семь мячей и отдал три голевые передачи. Аргентинца во второй раз признали лучшим игроком чемпионата мира. Лео был удостоен этого звания в 2014 году, когда его сборная остановилась в шаге от титула, уступив в овертайме Германии со счетом 0:1. Теперь великий нападающий поднял над головой Кубок мира, стерев тем самым главное отличие в достижениях от своего великого соотечественника Диего Марадоны.

Не получилось бы это достижение без голкипера сборной Аргентины Эмилиано Мартинеса, который провел все семь матчей на турнире и стал лучшим вратарем. Дважды он помог команде добыть победу в сериях послематчевых пенальти. В четвертьфинале с Нидерландами Эмилиано дважды парировал удары с точки, а в решающем поединке с Францией взял удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот.

Нельзя не отметить и Килиана Мпаббе, ставшего лучшим бомбардиром с 8 забитыми мячами. Молодой нападающий подтвердил статус самого дорогостоящего футболиста, едва не став двукратным чемпионом мира в 23 года. У форварда все впереди. За два мундиаля он забил 12 мячей, что делает его самым вероятным кандидатом на то, чтобы сокрушить достижение Мирослава Клозе, который с 16 голами является лучшим снайпером мировых первенств. Произойдет ли это, узнаем через четыре года. А пока можно пересмотреть прошедшие матчи и насладиться множеством прекрасных моментов, которые подарил нам чемпионат мира в Катаре.