Язык:

Маргарита продолжает борьбу

Спорт и туризм

Спорт - это труд. Тяжелый, ежедневный, порой изнуряющий. Благодарность - несколько минут на высоких ступеньках пьедестала почета. Таких ступенек в спортивной жизни чемпионки Беларуси по настольному теннису Маргариты Балтушите было очень много на турнирах, первенствах, чемпионатах. Соответственно, и труда предостаточно.

Недавно фаворитке настольного тенниса вновь пришлось подтверждать свой статус.
Состоялось первенство Республики Беларусь среди юниоров и юниорок 2000 года рождения и моложе. В двух финалах встречались первый и второй номера рейтинга.
Среди юниорок это были Маргарита Балтушите, выступающая, как и всегда, за Гродно, и Дарья Кисель (Могилев).
На этом турнире повторился финал личного чемпионата страны, где Маргарите также противостояла защитница. И этот матч получился не менее упорным. Хотя начало встречи явно осталось за спортсменкой из Гродно. Балтушите выиграла в двух сетах 11-8, 11-5. Но Дарья не просто оказала достойное сопротивление более рейтинговой сопернице, а заставила ее серьезно поволноваться, выиграв 3 сета подряд! Счет по партиям стал 3:2 в пользу Кисель и в этот момент характер проявила Маргарита. В шестом сете шла равная борьба 2-2, 7-7, но в концовке Дарья смогла выйти вперед 10-7! Маргарита выиграла два очка подряд, и могилевчанка взяла тайм-аут. Пауза оказалась на руку Балтушите. Она сравняла счет и выиграла 14-12. В решающем сете все вновь решилось на балансе. В упорной борьбе Маргарита победила 13-11. Таким образом, со счетом 4:3 (8, 5,-7, -7,-12, 12,11) в финале выиграла Маргарита Балтушите.
Но нужно сказать, что, наконец, у Маргариты появился очень серьезный соперник. Последние годы фактически равных ей не было. А вот Дарья Кисель, на два года моложе Маргариты по возрасту, напоминает чем-то саму Маргариту, ту маленькую девочку-борца, которая упорно и бесстрашно шла вперед, с каждой игрой заявляя о том, что на небосклоне настольного тенниса Беларуси все ярче и ярче разгорается новая звезда.
Стать лучшей трудно, еще трудней удержать свое высокое, главное звание - Чемпионка.
…Игра затянулась на полтора часа. Такого давно не видели ни судьи, ни игроки. Маргарита, как сказал ее главный "тренер", отец Виктор Балтушис, в отдельных сетах играла против двоих… Против соперницы и против самой себя. И она победила временное замешательство, собралась, включила себя, непобедимую, и выиграла.
На этом первенстве Маргарита победила в личном соперничестве, в парном с Екатериной Вахляевой и в смешанном (вместе с Владиславом Руклецовым). Три первых места в копилке чемпионки на одном первенстве!
С 23 по 27 мая Маргарита в паре с Надеждой Богдановой приняли участие в открытом чемпионате Польши среди юниоров и взяли бронзовые медали.