Язык:

Умение лечить животных — это наследственное

Экономика

Работа, выбранная по душе, не только приносит удовольствие, но увлекает и затягивает. Появляются новые идеи по улучшению рабочих условий и производительности, душа болит за результаты, и постоянно хочется сделать что-то полезное. Молодые специалисты, которые, придя на работу, не только видят проблемы, но и готовы предложить их решение, встречаются не так часто, но Екатерина Онода - одна из них.

Девушка в 2014 году закончила Волковысский государственный аграрный колледж по специальности "фельдшер ветеринарной медицины" и в том же году поступила на заочное отделение Гродненского государственного аграрного университета на врача- ветеринара. В том же году она и пришла работать на молочнотоварный комплекс "Субботники" ветфельдшером.

- Первое время было трудновато, но мне помогала фельдшер Тамара Станиславовна Мякиш, которая работала до меня, - вспоминает Катя. - С ней мы легко нашли общий язык, она ввела меня в курс дела и многому обучила на практике. С ней мы делили обязанности и благодаря сотрудничеству могли уделить больше внимания животным, посоветоваться друг с другом и охватить больший спектр работы.

Екатерину с самого начала на МТК стали называть ветврачом, потому что хоть она и фельдшер, но обязанностей у нее много. Кроме того, она успевает побывать на другой ферме в Субботниках, где выращивают телят, чтобы поухаживать и за ними.

Там же на ферме "Субботники" работают и родители Кати. Мама, Жанна Францевна, - телятница с большим стажем.

- Я очень благодарна своей маме за поддержку и понимание, за советы и подсказки, - рассказывает Катя. - Я и на ферму другую хожу с удовольствием, так как мама там работает. Кроме того, мы помогаем друг другу. Я ей рассказываю о новых лекарствах и их действии, она же учит меня справляться со всеми трудностями и лечить животных в любых условиях, даже теми препаратами, которые есть в наличии. Мне еще многому нужно научиться у мамы.

Жанна Францевна Онода, к слову, является уважаемым и ценным работником СПК "Умястовский", ее фотография находится на районной Доске почета. 

- В свое время я хотела стать учителем физкультуры, но пришлось отказаться от этой мысли из-за некоторых обстоятельств, - говорит девушка. - Но и выбранная профессия мне нравится, я чувствую, что это мое. Хотя работа в животноводстве требует много сил и времени и большой ответственности.

На месте Екатерина с самого утра и до позднего вечера, часто приходится работать в выходные дни. А ведь девушке хочется и личную жизнь наладить, и родителям дома помочь, да и просто отдохнуть.

Катины родители имеют большое подсобное хозяйство.

- Со своим хозяйством экономнее, - рассказывает девушка. - Многие продукты не надо покупать, и деньги можно потратить на что-то другое. Хотя на зарплату молодого специалиста в 2,5 миллиона особо и не разгонишься. Хорошо, сейчас помогают родители. А что потом?

В связи с этим у Кати пока есть сомнения насчет того, оставаться ли работать в сельском хозяйстве. Как и для всех молодых специалистов, ей очень важны нормальные взаимоотношения с руководством, удобный рабочий график, хорошая заработная плата, возможности для интересного досуга. По словам девушки именно эти факторы привлекут и удержат молодежь на селе.

- Молодым людям, которые осваивают сельскохозяйственные профессии, нужно быть уверенным в своем выборе, настроиться на то, что придется нелегко, и уметь не пасовать перед трудностями, - советует Екатерина.

Всем женщинам и девушкам в преддверии праздника Катя желает крепкого здоровья, личного счастья, материального благополучия. Чтобы обязательно сбывались все мечты. И чтобы рядом были люди, которые помогут всем желаниям сбыться!

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.