Язык:

Так рождаются династии

Экономика

Без любви к своему делу, как и в любой профессии, в сельскохозяйственной отрасли трудно достигнуть успеха и хороших результатов. Любовь к земле закладывается еще в самом детстве, личным примером родителей, поэтому нередко в сельском хозяйстве работают семейные династии.

- Так получается, что в СПК остаются работать наши дети, - говорит председатель профкома СПК "Агро-Липнишки" Светлана Адамовна Шкредова. - Но мы очень рады, что те, кто остаются, действительно заслуживают уважения и радуют результатами. Мы стараемся поддерживать нашу молодежь: организовываем для нее концерты и выездные мероприятия, помогаем решить жилищно-бытовые вопросы.

В разгар посевных работ молодежь СПК "Агро-Липнишки" трудится на своих рабочих местах наравне с опытными работниками, да так, что по результатам выходит на призовые места. И в этот раз нам вместе со Светланой Адамовной пришлось исколесить всю территорию хозяйства, чтобы встретиться с занятыми на севе ребятами.

Одного молодого специалиста мы застали на ферме в деревне Князиковцы за раздачей кормов животным. Вообще Евгений Ромук работает в СПК "Агро-Липнишки" механизатором и обычно задействован на работах в поле. В его обязанности входит разбрасывание удобрений различных видов, отвоз зеленой массы во время заготовки кормов и другие транспортные работы.

Работать в хозяйство Евгений пришел в 2011 году после окончания Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства.

- Мой отец тоже работает механизатором в этом СПК, живем в аг. Липнишки. Трактор я научился водить еще в классе седьмом, - рассказывает Женя. - Вот и решил прийти работать сюда, что будет дальше - жизнь покажет.

 

Свою работу нужно любить и выполнять качественно, - подтверждает механизатор Владимир Мессер, с которым мы встретились на поле.

Владимир родился в Казахстане, а в 1998 году его семья переехала в Беларусь и поселилась в Липнишках. Ивьевский район они выбрали, так как здесь жила их бабушка и другие родственники. Молодой человек окончил среднюю школу в Липнишках, а в 2002 году пришел работать в СПК, где уже трудился его отец.

- Я всему учился у отца, советовался с опытными коллегами, - делится механизатор. - Вот так и приобретал опыт.

Владимир задействован на всех работах в хозяйстве, где нужна высокая квалификация, что говорит о старательности и ответственности молодого человека. Без него не обходятся такие работы, как сев, пахота, дискование и уборка урожая. К слову, согласно условиям соревнований на уборочных работах 2014 года, которые организуются профсоюзным комитетом, Владимир занял 1-е место, работая  на комбайне "Мега-2008".

Рабочий день Владимира длится с раннего утра до позднего вечера, поэтому домашним хозяйством и приусадебным участком заведует его жена, которой помогают двое детей. В 2006 году хозяйство выделило молодой семье Владимира частный дом, в котором и хранит уют его любимая супруга.

- Для меня самое важное - это семья, - говорит Владимир. - Свободное время я провожу в ее кругу. Вместе мы ездим на аттракционы, на природу и просто гуляем. Иногда люблю посидеть у телевизора, особенно во время соревнований по биатлону.

 

ОтецПетра Лопато, еще одного механизатора СПК "Агро-Липнишки", также проработал всю жизнь в сельском хозяйстве. А самого молодого человека всегда притягивала техника. Поэтому, отучившись в Ивьевском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее, он продолжил учебу в Новогрудском государственном  аграрном колледже. В СПК молодой механизатор работает уже три года.

- У нас очень насыщенный рабочий день, - рассказывает Петр. - Я знал, что буду работать в сельском хозяйстве, но так как люблю работать с техникой, пошел в механизаторы. Своей техникой я занимаюсь сам - это мое любимое дело.

Петр специализируется на разных работах, ему доверяют и его ценят. Парень отлично показал себя на пахоте, севе, развозе кормов.

- У молодого специалиста, как и у любого другого, должно быть желание работать, - объясняет механизатор. - Всему нужно учиться и не бояться советоваться и уточнять все непонятные вопросы.

Сам Петр так и делает, поэтому, проработав только три года, он уже пользуется уважением руководства.

Глядя на молодых и улыбчивых парней, понимаешь, что ребята обязательно еще заявят о себе как о профессионалах своего дела.

М.БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.

 

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.