Язык:

С чего начинается утро?

Экономика

Горожан по утрам будит кофе и набитый сонными пассажирами городской транспорт, а жителей села - свежий воздух и крик петуха на рассвете. В сельской местности все немного другое - настоящее, что ли. Здесь дышится полной грудью, ночная тишина завораживает, а рассвет придает сил.

- Мой рабочий день начинается с 6 часов утра, но я обычно уже на месте за минут пятнадцать до начала, а то и раньше, - рассказывает мне Людмила Станчиц, заведующая МТК "Токаришки".

(Л. Станчиц)

И не удивительно, почему: ведь каждый день Людмила Васильевна сначала обходит всю ферму, а это площадь в 23 гектара, пересчитывает скот и проверяет состояние дел после ночи. Затем контролирует подачу кормов животным и утреннюю дойку.

- После дойки коровы отправляются к кормовому столу, где их уже должна ждать еда, - объясняет заведующая, одновременно подсказывая дояркам и проверяя качество молока. - Каждый день мы сдаем более 10 тысяч тонн молока высшего сорта и прошедшего скрупулезный контроль.

Пока доярки занимаются дойными коровами, в телятнике течет своя жизнь. Там о малышах заботятся телятницы, которые следят за чистотой в их вольерах, готовят им еду и отвары из лечебных трав, которые сами же и заготавливают.

(О. Захар и И. Гришукевич)

- Мы с половины шестого уже при телятах, - делится Марина Кондратович. - С утра греем молочко, кормим малышей, затем готовим сухой корм и отвары трав для питья. Мы любим своих подопечных и со всей душой заботимся о них, а они отвечают взаимностью.

Слова будут лишними после того, как на тебя с интересом и доверием смотрят огромные глаза малышей. Одни телята доверчиво облизывают мне руку, другие же дразнятся и убегают, поддаваясь только своим заботливым нянечкам. Смотреть на них без улыбки просто невозможно.

- Скажу вам честно, - как будто читает мои мысли Людмила Васильевна. - Какой бы тяжелой и иногда нервной ни была моя работа, я ее просто обожаю. Я люблю то, что я делаю, и от этого получаю огромное удовольствие. Каждый новый день приносит радость и вдохновение, а общение с животными лечит душу.

(М. Кондратович)

Едва поспевая за Людмилой Васильевной, которая в этом году достигла пенсионного возраста, во что я с трудом поверила, и уже как 30 лет работает в сельском хозяйстве, я не могу не удивляться ее женственности и активности. Быть может, здесь не обошлось без чудодейственного общения с животными, или просто любимая работа так красит человека? Но как бы то ни было, даже после дня на ферме как-то по-другому себя чувствуешь: как-то спокойнее и увереннее в завтрашнем дне. Что уж говорить о жизни здесь?

Людмила Васильевна находится на ферме семь дней в неделю, с самого утра до позднего вечера, зачастую возвращаясь домой только к полуночи. Ведь кроме выше перечисленных дел, она контролирует сортировку и взвешивание скота, отдает команды рабочим, следит за заготовкой кормов, а также ведет первичный учет документов. Работы много, и каждую минуту может возникнуть новое важное дело.

- Да, дома у меня есть свое хозяйство и небольшой огородик, - отвечает на мой вопросительный взгляд заведующая. - Я встаю, кормлю свое хозяйство, собираюсь и отправляюсь на работу. Вечером поздно прихожу, включаю свет, снова кормлю домашних животных и занимаюсь своими делами. Еще мне помогают дети и внуки, которые часто приезжают ко мне в гости. Они - моя радость и гордость!

- А как же по-другому? - удивляется Анатолий Окулевич, ведущий ветврач отделения "Эйгерды", который занимается наблюдением и лечением животных на комплексе. - В деревне должно быть свое хозяйство, без него не проживешь.

(А. Окулевич)

Здесь, в Ивьевском районе, на молочнотоварном комплексе "Токаришки" площадью в 23 гектара идет слаженная работа, от которой зависит качество и количество молока на прилавках магазинов. О насыщенном рабочем дне мне напоминает только ноющая боль в ногах и легкий запах сена и навоза от одежды, которые забудутся завтра. А уважение к нелегкому сельскохозяйственному труду, людям, которые здесь трудятся, их человечности и душевности останутся в моем сердце навсегда.


М.БОГДАНОВИЧ.
Фото С.ЗЕНКЕВИЧА.

 

 

 

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.