Язык:

Социальная реабилитация инвалидов: на конкретном примере рассказываем, что это такое

Экономика
Жизнь человека полна непредсказуемых ситуаций и поворотов. Сегодня ты здоровый, активный, востребованный, а завтра может случиться так, что окажешься в сложной жизненной ситуации, из которой выбраться собственными ресурсами не под силу. Так случилось и с Тамарой Кульпекша из г. Ивье, которая, возвращаясь домой с работы, получила серьезную травму – перелом чашки бедра. Осложнил процесс выздоровления сахарный диабет. В итоге восемь месяцев больничного и вторая нерабочая группа инвалидности.

– Для меня это было очень непросто, ведь до травмы я двадцать лет отработала главным бухгалтером в центральной районной аптеке. Всегда была в коллективе, работала с людьми, а потом осталась наедине со своей болью, – рассказывает женщина. – Теперь не знаю, что сильнее было: физическая боль или душевные страдания. Конечно, пришлось взять себя в руки и начинать жизнь заново. И счастлива, что на моем пути встретились нужные люди, которые подсказали, помогли найти выход из положения.
Когда Тамару Григорьевну перевели на вторую группу инвалидности, надо было искать работу. Ведь прожить на социальную пенсию было сложно. Осталась совсем одна: умер муж, не стало родителей. Поэтому поддержки и помощи ждать было неоткуда. Она обратилась в службу занятости. И была приятно удивлена, когда за короткое время ей предложили работу. Так Тамара Кульпекша вновь вернулась к полноценной жизни. Она работает табельщиком в СУП «Лаздуны-Агро». Работа несложная, по ее профилю, поэтому и дело спорится. И чтобы добраться на работу, никаких проблем абсолютно не возникает. Микроавтобус, который отвозит работников предприятия из Ивья, как раз останавливается напротив ее дома. Так же и привозит ее домой.
– Я как будто заново начала жить, – делится своими душевными эмоциями женщина. – Я среди людей, в коллективе, со многими была знакома ранее. Поэтому мне тепло и уютно. Одиночество – это теперь не обо мне.
– Трудоустройство инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией и может осуществляться в срок от шести месяцев до одного года в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей, – рассказывает начальник управления по труду, занятости, социальной защите райисполкома Елена Горбач. – При этом службой занятости нанимателю полностью компенсируются затраты на оплату труда в размере начисленной заработной платы (с учетом стимулирующих и компенсирующих выплат), суммы среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, суммы обязательных страховых взносов в бюджет фонда и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Сотрудничая в рамках указанной программы, наниматель выполняет огромную социальную функцию в виде адаптации инвалида к трудовой деятельности, интеграции в трудовом коллективе и способствует повышению уровня дохода его семьи.
Когда срок работы по программе реабилитации инвалидов закончился, Тамару Григорьевну взяли на работу по контракту. Вначале заключили трудовой договор на год, затем продлили еще на четыре.
– Мы ценим людей ответственных, добросовестных, профессионалов своего дела, – говорит заместитель директора по идеологической работе СУП «Лаздуны-Агро» Елена Макуцевич. – Таким человеком является Тамара Григорьевна. Еще понимаем, что нельзя оставлять человека один на один со своими проблемами. У нас на предприятии по программе социальной реабилитации инвалидов в настоящее время работают два человека: оператор машинного доения МТК «Лаздуны» Анна Лелес и водитель Владимир Ленцевич. Кроме положенной социальной пенсии, они получают заработную плату и, что не менее важно, находятся в коллективе, среди людей, не замыкаются на своих проблемах.
… «Никогда не надо унывать и зацикливаться на своих «болячках», – такой совет дала Тамара Григорьевна тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Выход всегда есть. И он где-то рядом, на поверхности. Стоит только приложить небольшие усилия. В данном случае – сделать первый шаг к трудоустройству – прийти в органы по труду, занятости и соцзащите. Там обязательно помогут.

Ирина БУТУРЛЯ.
Станислав ЗЕНКЕВИЧ (фото).

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.