ivyenews.by

Каким был сельскохозяйственный год для МТК «Токаришки» СУП «Лаздуны-Агро»

Экономика
На МТК «Токаришки» СУП «Лаздуны-Агро», добившейся хороших результатов в деятельности в текущем году, трудится 36 человек. Из семи операторов машинного доения пятеро работают на основной дойке, двое - с сухостойными коровами и на растеле. Дойных коров здесь насчитывается 785, а всего общее поголовье составляет 1575 животных. Руководит МТК Людмила Станчиц.

По всем основным показателям в текущем году МТК плюсует. За октябрь 2021 года надой на одну корову составлял 475 кг молока в месяц, в текущем году – 609 кг, что на 134 кг молока больше прошлогоднего.
За прошлый 2021 год надоили на корову с января по октябрь 5239 кг молока, в текущем за 10 месяцев значительно больше – 5583 кг, это плюс 544 кг к прошлогоднему периоду. В этом году планируют надоить 6630 кг молока от коровы. Это вполне реально, говорит бригадир животноводческой бригады Людмила Станчиц.

Как положительный момент следует отметить, что практически все молоко реализовано сортом «экстра» - 98,5%. В прошлом году ситуация была совсем иная – сортом «экстра» реализовывалось всего 63,5%. Прирост в качестве молока в 33% по самой высшей категории не мог не сказаться положительно в конечном итоге и на стоимости сданной продукции. Товарность молока в 2022 году составляет 89,5%, жирность – 3,83%.

В прошлом году на ферме было пополнение в 609 телят, в текущем - 780. Введено нетелей в 2021 году 305, в этом году – 436.
Большое молоко зависит и от кормов, и от людей, которые трудятся в этой отрасли.
- С кормами - порядок, - рассказывает Людмила Васильевна. - Люди у нас ответственные, за свою работу держатся. Поэтому и результаты труда имеем.

Например, оператор машинного доения Галина Сороко. Муж ее – передовой тракторист, недавно на районном празднике ко Дню работников сельского хозяйства получал три грамоты: на косьбе трав был лучшим, на пахоте отличился. В простой крестьянской семье два инженера - на радость родителям. Родители постарались (мама-доярка, отец-тракторист) дать высшее образование детям.
Работают на МТК и молодые, например, зоотехник-селекционер Ольга Янушко. И успешно – есть результаты и в селекционной работе.
Путь к большому молоку сложен и труден. Но есть люди, добивающиеся хороших результатов, увеличивая их из года в год.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Владимир ПОБОЛЬ.
Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий