27 апреля в 5-м –7-м классах Лелюкинского детского сада-средней школы прошёл тематический информационный час «День труда – 1 Мая. По страницам истории».
Мероприятие прошло в форме устного журнала. Было предложено семь страниц: «Первомай шагает по планете», «1 Мая в язычестве», «Первомайские события 19 века», «День солидарности рабочих», «День международной солидарности трудящихся всех стран», «Белорусский Первомай», «Первомайские традиции и обряды».
Мультимедийная презентация помогла присутствующим окунуться в историческое прошлое, узнать об истории возникновения и празднования 1 Мая в различных странах, статусе праздника в Республике Беларусь, преемственности соблюдения первомайских обрядов и традиций. Ребята принимали самое активное участие в обсуждении полученной информации, формулировали своё отношение к историческим событиям и их значению. К концу информационного часа мальчики и девочки смогли объяснить, почему в этот день чествуют настоящих тружеников, всех тех, кто своими руками создаёт будущее, почему этот праздник олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие, как семьи, так и государства.
Мероприятие закончилось в духе традиций Первомая: школьники создали «живую открытку» «Мир! Труд! Май!», а затем вышли на школьный двор и приняли участие в трудовом десанте «Чистый двор».
Ольга Баланович,
классный руководитель 7 класса.