ivyenews.by

Свекла - красавица полей

Экономика

Тысячу гектаров составляют свекловичные посадки в году текущем.  650 гектаров посадили  в филиале "Азот Агро", 250 га - в КСУП "Субботники", 100 га - в КСУП "Баума".  Практически завершили уборку свеклы в КСУП "Баума" (убрано 99%), в филиале "Азот Агро" убрали 75%,  в КСУП "Субботники" -63%. Урожайность в специализирующихся на производстве свеклы хозяйствах Ивьевщины следующая: самая высокая в филиале "Азот Агро" - 400 центнеров с гектара, 323,2 центнера с гектара - в КСУП "Баума",  в КСУП "Субботники" - 319,7 центнера с гектара. В указанных хозяйствах накопано соответственно 19480, 3200 и 5020 тонн сладких корнеплодов, вывезено сахарной свеклы на приемные пункты соответственно 14000, 2500 и 3000 тонн.

В районе планируется отгрузить 39,5 тыс. тонн сахарной свеклы, 20000 тонн составляют госзакупки, 19,5 тыс. тонн должно быть отгружено по прямым договорам.

За сентябрь на свеклопогрузочной площадке станции Юратишки отгружен 141 вагон сахарной свеклы для Жабинковского сахарного завода, в октябре уже отгружено 170 вагонов, почти половина месяца еще впереди. Итого 311 вагонов по состоянию на середину октября.

Сахаристость сахарной свеклы в разрезе хозяйств составляет: в КСУП "Субботники" -16,38%, в филиале "Азот Агро" - 16,21%, КСУП "Баума" - 15,25%. Следует отметить, что с наступлением более поздних агротехнических сроков сахаристость свеклы возрастает.  При заданной базовой в 16%, при превышении данной цифры каждое из хозяйств может заработать приличный бонус.

Загрязненность сахарной свеклы в разрезе хозяйств, культивирующих данный вид сельскохозяйственной продукции, составляет: в филиале "Азот Агро" - 6,2%, в КСУП "Субботники" -7,5%, в КСУП "Баума" - 11,5%. Имеется серьезная разбежка почти в два раза, что свидетельствует о более высокой культуре земледелия в крупнейшем аграрном сельскохозяйственном предприятии Ивьевщины. КСУП "Баума" необходимо восстановить прежние лидирующие позиции.

Последняя декада для свекловодов была сложной. Заболоченные поля не позволяли сельскохозяйственной технике убрать и вывезти урожай с поля  - по 2-3 тягача буксовали на раскисших полях, и уповать на какие-либо другие пути решения проблемы уборки в такой ситуации очень сложно. Сейчас погода улучшилась, темпы отгрузки свеклы должны возрасти.

На уборке свеклы мобилизована вся необходимая техника, причем оказывают свекловодам активную помощь в уборке ГЛХУ "Ивьевский лесхоз", Ивьевское ПМС, предприниматель В.Б. Ашейчик, фермерское хозяйство Житко.  Много лет подряд активное участие в вывозке свеклы приниают механизаторы Ивьевской сельхозтехники: Геннадий Иосифович  Михайлович, Франц Станиславович Выростко,  Иван Иванович Мулица, Иван Станиславович Карпуть,  Владислав Константинович Сташевский - львиная доля перевозок лежит на этих людях.

Подбуртовку, загрузку свеклы на погрузчике осуществляет работник жабинковского сахарного завода Виктор Викторович Симонович. В этом году значительно улучшилось качество загружаемой свеклы благодаря погрузчику "Ропа". Если раньше загрязненность была 12%  (если загружать "Амкодором" - 13-14%), сейчас, благодаря современной технике, - 7%.

Для того чтобы получить хороший урожай свеклы и заработать приличные деньги, у хозяйств района есть все предпосылки.

П.ВЛАДИН.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий