ivyenews.by

Героини великой Победы: более 800 тысяч женщин сражались на фронтах Великой Отечественной войны

Помнить, чтобы жить

Война заставила женщин взять на себя мужскую работу.

Великая Отечественная война заставила женщин взять на себя мужскую работу. Тяжелый труд в тылу, на полях и заводах. За себя и тех мужчин, которые ушли на фронт. А еще надо растить детей, вести хозяйство. Были и добровольцы – женщины, которые сражались наравне с мужчинами: летчицы, снайперы, связистки, медсестры. Корреспондент «МИР 24» встретился с теми, кто приближалПобеду.

Свой парадный костюм Валентина Сосна достает редко, носит его по случаю. А сейчас 97-летняя ветеран почти не выходит из дома. Среди своих наград особенно выделяет знак «Почетный донор» – в годы войны она отдала раненым больше 11 литров своей крови.

«Больше всех у меня брали кровь. Почему? У меня первая группа. Это сейчас мы знаем, что первая. А первая группа ко всем подходит», – отметила ветеран Валентина Сосна.

На войну Валентина Ивановна попала в 18 лет. Закончила медицинские курсы, фельдшером поступила в госпиталь. Через ее руки каждый день проходили десятки раненых, самый знаменитый из них – Герой Советского Союза, летчик Алексей Мересьев. Про его подвиг даже напишут книгу «Повесть о настоящем человеке».

«Начинаешь ему перевязку делать, он плачет от боли. Мы перевязываем, а у нас слезы льются, не преувеличиваю. Это очень трудный период, в котором стойкость нужна», – сказала Сосна.

Лечила Валентина Ивановна не только красноармейцев, но и немцев. Говорит, работа у медиков такая. Один из них позже подарил ей две картины, которые написал в госпитале.

Спасала жизни и Любовь Коваленко. Она буквально каждый день ходила по минному полю, служила сапером.

«Разминировала я лично больше 500 мин, 246 не разорвавшихся снарядов и 24 авиабомбы. За это Верховный Совет СССР присвоил мне звание «Отличный минер», – сказала ветеран Любовь Коваленко.

Чтобы попасть на фронт, 15-летняя девчонка прибавила себе год. Распределили в женскую минерскую роту. Вооруженные миноискателями и щупами они шли за наступающей Красной Армией и делали безопасными города, деревни и дороги.

«На железной дороге три мины. Друг за другом были. Я одну разминировала, и поезд идет. Мне еще две мины надо, а здесь поезд идет с военным, с техникой, со всем. Я выскочила и машинист – у меня красная косынка была – машу, чтобы он остановился. Остановился, подождал, пока я разминировала эти мины. И потом поехал спокойно», – вспоминает Коваленко.

Самообладание и сосредоточенность помогали ей и после войны. Любовь Яковлевна до пенсии проработала в торговле. Говорит, всю свою жизнь придерживалась правила: «Сапер ошибается один раз!»

Читайте ещё:



Оставить комментарий