ivyenews.by

Мобильный музей: передвижная экспозиция «Дорога памяти» побывала в Щучине

Помнить, чтобы жить

Экспозиция разместилась на площади Свободы.

Экспозиция музея ВОВ разместилась на площади Свободы в райцентре и сразу вызвала интерес не только у школьников, но и у взрослых. Ещё бы! Более 100 экспонатов, свыше 200 фотографий. Легендарный Пулемёт Максима образца 1910 года, фуражка генерал-майора Бориса Бахарева, полевая сумка и бритва начальника штаба партизанского отряда «За Родину!» бригады имени Михаила Васильевича Фрунзе осетина Васо Чочиева – всё это нужно было увидеть. Атмосферу того времени передавали не только экспонаты, но и песни минувших лет: «День Победы», «Землянка», «Тёмная ночь»… Захватывающими были и рассказы младшего научного сотрудника Музея Великой Отечественной войны Елизаветы Адамушко, пишет СБ.

Как отметили специалисты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, обновленная передвижная экспозиция создана на основе фондовых материалов «Судьба человека – судьба страны». Вниманию посетителей представлены 5 разделов, которые рассказывают о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях. В комплексе также работают интерактивные площадки зоной для рисования и фотозоной.

Во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея не только знакомят посетителей с историей, но и собирают информацию о геноциде белорусского народа, предметы, связанные с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы впоследствии пополнят музейное собрание.

К слову, передвижная экспозиция музея ВОВ в этом году будет представлена в 60 населенных пунктах Беларуси. 

Читайте ещё:



Оставить комментарий