ivyenews.by

В наших жилах - кровь победителей. В течение учебного года в Юратишковском я/с-СШ прошло несколько единых дней информирования в рамках проекта ШАГ

Помнить, чтобы жить

В течение учебного года в Юратишковском яслях-саду-средней школе прошло несколько единых дней информирования в рамках проекта ШАГ. И, как показывают время и практика, они не только призваны содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны, но уже делают это. Особенно в отношении тех старшеклассников, которые жаждут не только общеобразовательных знаний, но и хотят чувствовать себя членами общества, взрослыми людьми, готовыми выйти в этот сложный и серьезный мир с грамотным мнением о нем и себе самом в социуме.

Один из последних информационных дней Школы активного гражданина в этом учреждении образования был посвящен самому главному празднику мая - Дню Победы. Благо, в Беларуси еще не стоит доказывать, насколько велик и памятен в веках этот день, во имя которого погиб каждый третий белорус, а наша общая страна СССР потеряла 26 миллионов своих дочерей и сыновей.
Тема Великой Отечественной войны - благородная тема в деле патриотического воспитания. А в Юратишках есть кому говорить об этом с подростками и молодежью. И это, в первую очередь, безусловно, свидетели того героического и смертельно опасного времени и воины-интернационалисты, которые способны оценить состояние войны и мира, а также слова стариков "только б не было войны".

В зале вместе со старшеклассниками были директор учреждения образования Ольга Эдвардовна Чесновская и гости ребят: малолетний узник Людмила Карловна Абрамович, воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане Николай Егорович Савельев, Елена Анатольевна Савельева и Екатерина Ивановна Щербачевич.

О своих ранних детских годах, израненных войной, рассказывала малолетний узник Людмила Карловна Абрамович, некогда вывезенная вместе с семьей на принудительные работы в Германию. Она произнесла очень серьезные слова том, что война - это самое страшное в жизни человека, ибо после нее остаются не только сожженные города и деревни, но и выжженные от горя души, изломанные судьбы, потерянные поколения…

Людмила Карловна призвала ребят ценить и любить свою страну и жизнь в ней.

Настоящим экскурсом в героическую и славную историю нашей общей страны СССР и Республики Беларусь стало выступление ветерана войны в Афганистане, бывшего прапорщика Витебской десантной дивизии Николая Егоровича Савельева, сына ветерана Великой Отечественной войны, россиянина-сибиряка. Он отметил, что его поколение училось жизни и истинному патриотизму рядом с отцами-солдатами Победы. И это навсегда воспитало и души, и сердца, и умы.

Мне кажется, никто и никогда еще не освещал так коротко и так подробно главные вехи Великой Победы, как это сделал в своем выступлении перед ребятами ветеран-"афганец". Он не только продемонстрировал прекрасное знание истории войны, но и коротко рассказал о всех ее главнейших битвах. А затем Николай Егорович Савельев рассказал и о подвиге детей и внуков солдат Победы. Их подвиг был в святом, неукоснительном соблюдении присяги советского солдата и гражданина.

Выступили на информационном мероприятии и женщины-участницы военных действий на территории Афганистана - Елена Анатольевна Савельева и Екатерина Ивановна Шербачевич.
Женщина на войне - это против природы, но, увы… У войны не женское лицо только по мнению литераторов. А во все времена наряду с мужчинами, плечо к плечу они воевали, спасали раненых, кормили солдат, помогали им устраивать и быт, и отдых, и другие аспекты нелегкой службы в условиях военных действий.

Говорили присутствующие не только о войне, они говорили о современном мире, о жизни последних месяцев в Беларуси, о попытках некоторых перекроить ее на свой манер… Елена Анатольевна по этому поводу, обращаясь к подросткам, сказала поразительные по своей сути слова:

- Вы должны помнить и должны гордиться тем, что в ваших жилах течет кровь солдат Великой Победы. Пока мы будем помнить это, осознавать, что в каждой личной победе нашего человека живет Победа сорок пятого года, нас не согнуть, не сломать, не переделать, не поставить на колени. Вы должны беречь внутри себя ген победителя. Вы - будущее страны, будущее нации.
Директор Юратишковского яслей-сада-средней школы Ольга Эдвардовна Чесновская поблагодарила гостей за участие в таком нужном для молодежи мероприятии, отметив, что оно крайне важно для воспитания гражданина и патриота.

В. ГУЛИДОВА.
Фото автора.

Читайте ещё:



Оставить комментарий