ivyenews.by

Лауреат трудового года. На районной Доске почета - мастер леса Николай Чичкан

О людях...

Решением Ивьевского райисполкома по итогам работы за 2021 год на районную Доску почета занесен мастер леса Рассолишского лесничества Ивьевского лесхоза Николай Чичкан. 24 года из своей 45-летней жизни этот человек отдал труду в лесном хозяйстве.

Деревня Бакуново-2 Бакштовского сельсовета, в которой он родился, со всех сторон окружена лесами. Хотя родители трудились на земле, гены лесовода тоже имеются. Дед Александр, участник войны (по материнской линии) работал в лесу, прадед Стась на коне в панские времена и с началом советской власти трелевал и возил бревна.
Николай Чичкан окончил Бакштовскую школу в 1994 году, получил профессиональное образование после учебы в училище № 235 Лиды (профессию токаря). Отслужил срочную воинскую службу в 1995-1996 годах, сразу - в "учебке" в Печах, затем - в Слониме в артиллерийских войсках. Вернулся домой, около года трудился продавцом на полставки. Потом стал работать в Бакштовском леспромхозе "Мостодрева". Скоро здесь же стал вальщиком леса и проработал три с половиной года.
С 2001 года Н. Чичкан - в Рассолишском лесничестве. Начинал простым рабочим, больше всего приходилось заниматься заготовкой и валкой леса. Стал бригадиром. Хотя, как уточнил, получалось так: кто работает с пилой - тот и бригадир. А бензопилу он к этому времени освоил в совершенстве. Много подобного инструмента прошло через его руки. Самая "крутая" - "Штиль - 462". С этой пилой можно сделать все, что угодно, даже “разогнать” кругляк на доску.
В лесничестве работало много специалистов-лесоводов, вальщиков лесников. Вспоминает, например, Ивана Босько, ветерана лесничества. Рассказывал тот о секретах валки леса. Да и наблюдать, как он работает, было приятно.
Николай Чичкан лесником проработал 11 лет. Но практически и эта работа не обходилась без пилы. Но конечно, у лесника забот значительно больше - по охране леса, по уходу.
Он участвовал в районных конкурсах вальщиков, около 20 раз. Всегда занимал призовые места, суммарно около десяти побед имеется. Первое или второе место в таких соревнованиях - это признанный авторитет мастера. Участвовал и в областных подобных конкурсах, командой района трижды входили в тройку призеров. Его фото украшало Доску почета лесхоза, передовик награжден многочисленными грамотами за добросовестный труд. Есть две награды Министерства лесного хозяйства.
Обязанностей у мастера леса много. Но семейный тыл позволяет сосредоточиться на работе. Супруга Татьяна Леонидовна - продавец торгового павильона в Бакштах, старшая дочь Дарья - педагог Бакштовского д/с-СШ, младшая Мария - медсестра больницы в Марьиной Горке.

Владимир ПОБОЛЬ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий