ivyenews.by

Любовь к родной земле – дело семейное. В канун Праздника труда рассказываем о семейных династиях

О людях...
 
Династию работников сельского хозяйства, а именно работников СУП «Азот-Агро» представляет семья Марии Иосифовны Казак. Общий трудовой стаж  этой семьи на благо растениеводства, животноводства, логистики и транспорта в сельском хозяйстве Ивьевщины составляет более 200 лет. Как и ее родители, Мария Иосифовна посвятила свою жизнь работе на земле. 35  лет она отдала колхозу «Новая жизнь», вошедшему в результате реорганизации в состав СУП «Азот-Агро». Работать приходилось много и в полеводстве, и на ферме дояркой. В настоящее время Казак Мария Иосифовна пенсионерка, но свою любовь к земле и глубокое уважение к труженикам села она передала своим детям. 

Ее дочь Валентина Павловна Семенец с детских лет помогала матери. И когда пришла пора определиться с выбором профессии, она поступила в Гродненский сельскохозяйственный институт, в котором получила специальность зооинженера. Валентина Павловна за 30-летний период работы в отрасли сельского хозяйства занимала разные должности: от заведующего фермой до председателя колхоза. И везде проявлялся ее профессионализм и лучшие человеческие качества. В настоящее время она гл работает главным зоотехником КСУП «Субботники».

Дети и внучки  Валентины Павловны

Старший брат Валентины Павловны Александр Павлович Цыдик, обучаясь в Ивьевской средней школе, получил удостоверение водителя, но объем знаний и умений ему показался недостаточным, и он продолжал совершенствоваться, освоил управление автомобилем с прицепом и автобусом. В настоящее время Александр Павлович - водитель 1 класса, работает в СУП «Азот-Агро».

Александр Александрович Цыдик  - самый младший представитель династии. И своим первым годом работы дополняет 90-летний совместный стаж представителей семьи, собравшейся на сцене.  По словам родителей, маленький Сашка практически с рождения проявлял интерес к автомобилю. И не мудрено, что это и определило выбор его профессии.  После окончания Ивьевского государственного профессионального сельскохозяйственного лицея получил удостоверение водителя и в настоящее время, долгое время вместе с отцом работал в СУП «Азот-Агро», перевозил важные для аграриев грузы, в том числе и хлеб. В настоящее время – дальнобойщик.

П. ВЛАДИН.

Фото С.ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий