ivyenews.by

80 лет назад был создан Белорусский штаб партизанского движения

Помнить, чтобы жить

80 лет назад – 9 сентября 1942 г. – был создан Белорусский штаб партизанского движения. Оккупированная фашистами Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное сопротивление. Даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, оккупированная республика не сдавалась и не сдалась, белорусский народ не склонил голову.
 
Из воспоминаний 12-летней участницы партизанского отряда имени К.К.Рокоссовского:
— Нас загнали в самые болота. Был мороз, а мокрые ноги сводило судорогами. Над головами кружили черные самолеты, бомбили долго. Спасло меня только то, что в болоте снаряды разрывались без осколков. Как сейчас помню: летят бомбы, а сразу после них — кружат листовки с призывом сдаваться. Но никто сдаваться, конечно, не собирался…
К моменту создания Белорусского штаба партизанского движения на территории БССР действовало 305 партизанских отрядов, насчитывающих 32938 партизан и 8237 человек скрытого резерва.
Всего в годы войны против захватчиков сражались свыше  374 тысяч партизан, более 70 тысяч участников насчитывало антифашистское подполье.
 

Читайте ещё:



Оставить комментарий