ivyenews.by

Эдуард Ханок: "Пойте песни своих внуков и всегда будете молодыми"

О людях...

"Пойте песни своих внуков и всегда будете молодыми". Это совет от советского, белорусского и российского музыканта и композитора, заслуженного деятеля культуры Белорусской ССР, народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка, который провел творческий урок для учащихся и преподавателей Ивьевской детской школы искусств.
Композитор легендарных “А я лягу-прылягу ”, “Я у бабушки живу”, “Малиновка”, “Завіруха”, «Потолок ледяной», «То ли еще будет», которые по праву можно считать национальным достоянием, рассказал о своем творческом пути. К слову, недавно вышел уже второй том воспоминаний «То ли еще было…», который сам автор позиционирует как «исповедь композитора-песенника», а в нем — рассуждения о личных успехах и переживаниях, размышления о природе творчества, воспоминания о детстве, юности, зрелости и… старости.

После окончания классического отделения Московской консерватории, где ему удалось вместе учиться с будущими такими знаменитостями как Максим Дунаевский и Алексей Рыбников, Ханок преподавал в музыкально-педагогическим университете в Кривом Роге. Его первая песня, которая «выстрелила», - «Потолок ледяной». Она стала песней года в 1971 году.
В 1976 году Эдуард Ханок стал автором одного из своих главных хитов – «Малиновка». Дело было так: композитор предложил исполнить эту песню музыкантам, выступавшим в ресторане в Бресте. Зрители ее восприняли на «ура», заказывая более десятка раз за вечер. Тогда же в городе над Бугом гастролировали «Верасы», которые, услышав музыкальный шедевр, включили его в свою программу. Помимо этого шлягера Эдуард Ханок написал для «Верасов» такие известные хиты как «Я у бабушки живу» и «Завируха».


Еще об одной своей гордости Эдуард Ханок поведал на творческой встрече. Это песня «А я лягу-прылягу», которая в исполнении ансамбля «Сябры» стала народной.
Стоит сказать, что исполнителями песен композитора Эдуарда Ханка стали такие известные исполнители как Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Алла Пугачева и др.
Сам Эдуард Семенович обладатель большого количества наград и званий.

В 1982 году он стал заслуженным деятелем искусств Беларуси, в 1996-м - народным артистом Беларуси.
Рассказывает, что в последние годы с головой ушел в науку, развивает и совершенствует свою уникальную «теорию творческих волн».
Часть своего времени известный мэтр отдает работе с молодежью. Утверждает, что старшему поколению необходимо петь песни своих внуков, тогда повысится жизненный тонус, появится бодрость и энергия. Кстати, делает сам он это с большим удовольствием, что и продемонстрировал юным зрителям, которые тут же принялись подпевать знакомые и популярные молодежные хиты.

Ирина БУТУРЛЯ.
Станслав ЗЕНКЕВИЧ (фото).

Читайте ещё:



Оставить комментарий