ivyenews.by

Велосипедистам и пешеходам!

РОВД информирует

Самое главное, что должны знать все велосипедисты:  ездить можно только по велосипедной дорожке! Если ее нет, можно ехать по пешеходной дорожке, тротуару или обочине (но не по проезжей части дороги!). И только в случае, если нет велосипедной и пешеходной дорожки, тротуара и обочины, только тогда можно выезжать на проезжую часть. Причем по проезжей части велосипедисты должны двигаться только в один ряд  и  не дальше 1 метра от правого края дороги.

Детям же до 14 лет без взрослого можно ездить на велосипеде только в пешеходной и жилой зоне, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке.

Нельзя ездить не держась за руль, а ноги должны быть всегда на педалях. Движение в условиях снегопада или гололедицы запрещены. При необходимости, идти по обочине или краю проезжей части в темное время суток, ведя велосипед (но не ехать на нем), можно только по ходу движения автомобилей. Кроме этого, на велосипеде должны работать тормоза и рулевое управление, должен быть установлен звуковой сигнал и зеркала заднего вида, спереди должен быть световозвращатель белого цвета, сзади красного цвета, а по бокам - оранжевого. В  темное время суток спереди на велосипеде должен быть включен фонарь  белого цвета, а сзади красного.

По правилам дорожного движения, нетрезвым нельзя садиться не только за руль автомобиля, но и за руль велосипеда. Велосипедисту нельзя также перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье). Нельзя перевозить грузы, которые выступают более чем на 0.5 метра по длине и ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению. Между тем наличие шлема при езде на велосипеде не является обязательным: иметь его на себе только рекомендуется.

Правила дорожного движения не запрещают ездить на велосипеде с наушниками, хотя здравый смысл подсказывает, что музыка в ушах может отвлекать от движения и стать причиной ДТП. Очень немногие водители двухколесного транспорта используют светоотражающие жилеты: ношение их в темное время суток ГАИ  рекомендует.

С наступлением осеннего периода времени особо обостряется проблема пешеходного травматизма. Именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов, основная часть из них происходит в темное время суток. При движении в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимы. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой. Поэтому светоотражатели стали непременным атрибутом пешехода. 

Конечно, многое зависит от места расположения фликера. Если это подвески, то их должно быть несколько (а не одна на сумочке) и лучше их крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Повязку необходимо разместить на руке или ноге. Значки могут располагаться на одежде в любом месте, в том числе и на шапке. Сумочку, портфель или рюкзак лучше держать в правой руке, а не за спиной. Конечно, эффективнее всего носить одежду и обувь  уже с вшитыми световозвращающими элементами. Особенно актуально это для детей и подростков, которые, имеют удивительную способность все терять и забывать.

О фактах нахождения на проезжей части дороги в темное время суток пешеходов и велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения или не обозначенных светоотражающими элементами вы можете сообщить по телефону "102".

Соблюдение ПДД участниками дорожного движения - это ваша безопасность и безопасность ваших близких!

Д.Ткач,

начальник ОГАИ

Ивьевского РОВД.

Читайте ещё:



Оставить комментарий