ivyenews.by

Юбилеи ровесников Ивьевщины. Широкая карта путей трудовых

О людях...

1 сентября исполнилось 80 лет бывшему работнику, мастеру производственного обучения на базе ивьевской "Сельхозтехники" Николаю Васильевичу Пригожему.

Жизнь была богатой на события. Родился в д. Поташня в крестьянской семье, был старшим среди троих детей.

Бакштовскую среднюю школу закончил в 1957 году, поступил на учебу в Оршанский железнодорожный техникум по специальности "эксплуатация железных дорог".

Железнодорожный транспорт - основа экономического могущества СССР. И многие годы труда были отданы труду на железной дороге на Урале, в Сибири. Работал в городе Чусовом Пермской области дежурным по станции, поездным диспетчером. Трудился в Иркутской области, Усть-Илиме. Был дежурным по станции в городе Зима, где родился поэт Евгений Евтушенко.

О сложности и напряженности работы в сибирских городах вспоминается до сих пор. Знаменитый Транссиб, немного севернее находился БАМ, в то время стройка  только начиналась.

В 70-е годы вернулся на родину, стал работать в учебном комбинате на базе местной "Сельхозтехники".

Здесь совершенствовали свою квалификацию механизаторские кадры, повышали свое мастерство механизаторы района. Руководили комбинатом в разное время Владимир Николаевич Зубко, Василий Степанович Никитенко, Владимир Иванович Олесюк. Коллегами были мастера производственного обучения Казимир Сигизмундович Родевич,  Валентин Валерьянович Гурский.

Здесь в агрогородке Липнишки Николай Васильевич трудился с 1978 до выхода на пенсию в 1998 году. 

Увлечениями бывшего наставника механизаторских кадров являются рыбалка и живопись. Все свои произведения, кстати, он раздарил людям.

П. ВЛАДИН.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий