ivyenews.by

Ивьевчане - в числе победителей международных проектов. О Холокосте - глазами молодежи

О малой родине
2020 год - год знаковый, год юбилейный. 

75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Холокост - больше, чем одна из самых страшных ее страниц. Вот почему в начале года был объявлен международный проект "Холокост в истории моей семьи".

Как сообщили организаторы мероприятия, порядка тридцати участников в возрасте от 14 до 25 лет из Беларуси, Германии, Польши, России и Украины представили на этот конкурс свои творческие работы. 

В основу работ легли воспоминания выживших родственников и сохранившиеся в семьях документы и фотографии. Некоторые из участников проекта записали истории, услышанные от соседей и знакомых, сняли интервью с очевидцами событий.

Победителями конкурса стали 11 молодых людей от 14 до 19 лет из разных городов Беларуси, Украины, России, Германии (Гродно, Бреста, Москвы, Орла, Белостока, Житомира и Берлина). Среди них - и наш земляк, ивьевчанин Илья Воробей.

С 16 по 19 августа они собрались вместе - в Беларуси, в агроусадьбе "Заречаны", что под Минском,  для участия в творческой мастерской, в программе которой были тренинги по искусству создания сценариев, видео, плаката и текста. Задача мастерской - выработать концепцию выставки и подготовить экспозицию на основе семейных историй и результатов исследований на тему Холокоста. Готовые экспонаты - фильмы, плакаты, фотографии или видеопрезентации - будут выставлены в Исторической мастерской в Минске в ноябре 2020 года и размещены в сети.

Участник из нашего города Илья Воробей так описывает свои ожидания от проекта: 

Благодаря этому проекту у меня появилась возможность получить новые ценные знания и создавать вместе со своими ровесниками из пяти стран выставку на тему Холокоста, чтобы сохранить эти страницы истории для будущих поколений.

Проект организован некоммерческой ассоциацией из Берлина Kultur- und Bildungsprojekte e.V. (KuBiPro) и социально-информационным учреждением из Минска "Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития" в сотрудничестве с другими партнерами из Беларуси, Польши и России. 

Подготовила П. Подберезная. 

Читайте ещё:



Оставить комментарий