ivyenews.by

В рамках рейда ГАИ. Будьте взаимовежливы на… переходе

РОВД информирует

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил проезда водителями пешеходных переходов, а так же происшествий с участием и по вине пешеходов в период с 23 по 26 февраля 2021 сотрудники ОГАИ обеспечивали ежедневные отработки аварийно-опасных пешеходных переходов.  

Одной из основных причин совершения ДТП по итогам 12 месяцев 2020 года стало нарушение правил проезда водителями транспортных средств пешеходных переходов – 15,3% от общего количества (зарегистрировано 59 ДТП, в которых 2 человека погибли и 61 получили ранения). 

С участием пешеходов в Гродненской области произошло 130 ДТП, в которых погибло 26 человек и 109 ранены. Сами пешеходы стали виновниками в 59 ДТП (погибли 17, получили ранения 42 человека). 

Основными причинами таких ДТП были нетрезвое состояние пешехода (7,8% от всех), переход проезжей части в неустановленном месте (3,9%) и неподчинение сигналам регулирования дорожного движения (2,1%).

В 91 из 130 наездов на пешеходов, 32 пешехода (35,2%) не были обозначены световозвращающими элементами (темное время суток). 

Старший госавтоинспектор ОГАИ Виталий Синица подчеркнул, что, согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно за не предоставление преимущества в движении пешеходам,  наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В рамках ежедневных отработок аварийно-опасных переходов, которые закончились в прошлую пятницу, прошел совместный рейд отделения ГАИ Ивьевского РОВД и редакции газеты «Іўеўскі край”. 

Приятно  отметить, что, судя по увиденному, на улицах нашего города в  дорожном движении участвуют законопослушные пешеходы и водители. Никто не пропустил остановку перед  человеком, который собирается перейти улицу, никто спонтанно не мчал по «зебре», не убедившись в безопасности своего деяния. Подтверждением того, согласитесь, служит и тот факт, что в цифрах вышеуказанной статистики, нет фактов из нашего района.

В. СИНИЦА, 

старший Госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД;

В. ГУЛИДОВА, 

корреспондент районной газеты. 

Читайте ещё:



Оставить комментарий