ivyenews.by

Выездная диалоговая площадка на тему “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны” прошла на месте захоронения еврейской общины, расстрелянной фашистами в годы войны

Помнить, чтобы жить
 ….Люди останавливаются перед мемориалом, внешне ничем особенно неприметным, а на самом деле перед могилой, в которой были погребены расстрелянные в дни оккупации невинные евреи - не только взрослые, но и дети. В урочище “Стоневичи” стоны и траурные мелодии слышны всегда, здесь, кажется, даже природа оплакивает 2524 невинные жертвы. 

Со слов представителей еврейских организаций, в Беларуси еще около 500 мест, где происходили массовые убийства гражданских евреев на оккупированных нацистами территориях, игравшие ведущую роль в «решении еврейского вопроса». Люди погибли, потому что были евреями. Мы не знаем имен трагедии, но понимаем ее бездну и глубину.

Возле мемориала в память о евреях, пострадавших в годы Второй мировой войны, на той земле, где культуру, как и саму нацию, пробовали так зверски уничтожить, особенно актуально в свете сегодняшнего дня звучат великие слова выступающих, наполненные вечной святой мудростью.

Здесь говорили о смерти, геноциде,  огне Холокоста, убийстве  мирных жителей, чтобы помнить, не допустить, остаться жизнеспособным народом.

Возле мемориального комплекса собрались представители военного комиссариата, прокуратуры, Совета депутатов, сельсоветов, организации ветеранов, организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", библиотеки и музея национальных культур,  учителя и учащиеся школ. В работе диалоговой площадки принял участие председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец, заместители председателя районного исполнительного комитета Инна Васильевна Тарасова, Лидия Войтеховна Носуль. 

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи О.Ч. Борко напомнила присутствующим, что Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. С начала войны прошло 80 лет. Но надо помнить все, потому что, как только забывается война, она начинается снова. 

Прокурор Ивьевского района Александр Сергеевич Широких, продолжив тему, подчеркнул, что возбуждение и расследование уголовных дел о совершенных злодеяниях — это процесс, который никогда не приостанавливался. Он не имеет сроков давности, появляются факты о новых захоронениях жертв геноцида белорусского  народа.  В Ивьевском районе есть еще одно такое захоронение  в Бакштовском сельсовете. Место глухое, труднопроходимое. В землянке закидали гранатами 48 человек! Но активистов этого черного дела нашли даже через 30 лет! Удивительно, как они продолжали жить, заметая следы. Многие были французскими легионерами, имели заслуги и награды. Изучив подробности дела, прокурор выразил  готовность поделиться информацией с молодежью. Он призвал учащихся быть бдительными, ведь идет процесс перекраивания истории, когда победителей делают врагами. Многие моменты не озвучивались ранее, но материалы уголовных дел говорят о правде, говорят о том, что был целенаправленный геноцид, в качестве примера привел деревню Кривичи и готовящуюся масштабную акцию с участием солдат Армии Крайовой по сожжению деревень, предотвращенную наступлением Красной Армии.

Председатель райисполкома Игорь Николаевич Генец много напутственных слов адресовал юношам и девушкам. «Самая страшное – это предательство. Но каждого предателя найдет свое наказание». Он посоветовал молодым людям прочитать о штабах партизанского движения, чтобы понять силу нашей Победы, ведь из исторических документов становится предельно ясно, где, кто, чем и как занимался, кто и как сопротивлялся фашизму и нацизму. Игорь Николаевич призвал не просто изучать, а любить нашу историю, историю всепрощающего и мирного народа. На самом деле первая попытка переписать ее была еще в 80-ых годах. Все знают, как была развалена великая страна Советский Союз. Сейчас – новая попытка! Если забыть прошлое - результат не заставит себя долго ждать!

Много интересных фактов Второй мировой войны в цифрах привела директор Ивьевского музея национальных культур Екатерина Владимировна Маскалевич. Все ли, например, знают, что только в Ивье война унесла 4328 мирных жителей? Она рассказала о построении четвертого экспозиционного зала, посвященного этой войне, и о том, что в музее будут также находиться материалы выше упомянутого уголовного дела.

Ребятам полезно было поучиться у сотрудников Ивьевской районной библиотеки тому, как можно внести личный вклад в предотвращение фашизма и геноцида. Их ответ: по крупицам собирать историю. Кстати, издание «Я родом не из детства – из войны» стало победителем республиканского конкурса. Еще одна достойная издательская работа – «Летопись» в двух томах.

К учащимся обратился руководитель военно-патриотического воспитания Николай Константинович Боган: «Что такое военно-патриотическое воспитание? Это любовь к Родине, гражданская позиция. Каждый из нас должен делать все возможное, чтобы страна оставалась мирной и спокойной. Надо воспитать, закалить свой характер, надо, если придется, быть на острие, чтоб защитить свой народ, Родину”.

Эмоционально отреагировали учащиеся на слова председателя Ивьевской районной ветеранской организации Ивана Станиславовича Жиделя, когда он сказал: «Мы – поколение, которое встречало наших ветеранов, наших победителей с войны, а вы – поколение, провожающее их в последний путь. Мы должны передать вам память о том, как возводили мемориалы, а вы – ухаживать за ними. На территории района – 32 памятника Великой Отечественной войны! До сих пор не восстановлено 300 имен тех, кто погиб на ивьевской земле».

В конце работы диалоговой площадки ее участники возложили к мемориалу цветы и венки, зажгли лампадки. 

Ирина Холяво.

Фото Станислава Зенкевича.

Читайте ещё:



Оставить комментарий