Большинство из нас наивно полагает, что жертвами преступников, действующих в виртуальном пространстве, становятся только богатые, либо известные люди, что подобные преступления совершаются где-то на территории мегаполисов, а то и вообще в других странах. Но такая проблема, как хищение денежных средств с карт-счетов доверчивых граждан с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, похоже, коснулась уже очень многих ивьевчан.
Только за декабрь-февраль 2018 года Ивьевским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по статьям 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), 351 (компьютерный саботаж) и 212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса возбуждено 9 уголовных дел.
Схема, по которой действуют преступники, всегда одинакова – с помощью вредоносной программы злоумышленник осуществляет несанкционированный доступ к компьютерной информации, а именно к учетной записи граждан размещенной на сайте «www.vk.com», получает доступ к функции замены пароля страницы в социальной сети «ВКонтакте», а затем от имени лица которому принадлежала ранее страница в социальной сети, вступает в переписку на сайте «www.vk.com» с друзьями и знакомыми указанного лица.
Сообщения, которые рассылают преступники, практически всегда одинаковы и никто из них не изобрел ничего нового:
Учитывая, что при совершении преступлений злоумышленники активно используют анонимайзер (компьютерная программа позволяющая изменить IP-адрес при выходе в сеть Интернет), то большинство преступлений, как правило, ведут за пределы Республики Беларусь. Причем не только в Российскую Федерацию и Украину, но и в такие страны как Бангладеш, США, Сингапур и т.п. Указанные факты являются одними из основных проблем препятствующих раскрытию преступлений и установлению личности преступника.
Доверчивые граждане, желающие помочь своему родственнику, коллеге, знакомому или знакомой не думая о последствия передают злоумышленнику все запрашиваемые сведения о своей банковской карточке, в том числе и трехзначный код, позволяющий без ввода пин-кода проводить операции с платежной банковской картой в сети интернет. Также сообщают персональный код, который в виде СМС отправляется им, как подтверждение законности проведения банковской операции. Подобные сообщения по непонятным причинам не заставляют наших граждан задуматься о том, почему их знакомый спрашивает номер мобильного телефона, который должен знать, по какой причине обратился именно к ним, почему через соцсеть, а не путем телефонного звонка и т.п.
Хотя при должной бдительности, разглядеть неладное и заподозрить «друга» можно. В большинстве случаев сразу видно, что пишут не ваши знакомые и даже не жители Беларуси: они просят код мобильного телефона или путаются в суммах денег (называют неденоминированные рубли). А если завести с ними беседу слово за слово, то сразу все станет ясно.
Сам по себе взлом аккаунта в социальной сети достаточно проблематичен, но люди сами способствуют тому, чтобы их аккаунт стал доступным. К примеру, в сети Интернет приходит много спам-рассылок, которые предлагают оценить фото, перейти по ссылке, поучаствовать в розыгрыше и т.д. А далее просят зарегистрироваться, ввести персональные даны (как правило, привязку к аккаунту в соцсети). Люди у нас добродушные и доверчивые и идут навстречу неизвестности в виртуальном пространстве, зачастую и не представляя, с какой опасностью имеют дело.
Поэтому еще раз напоминаю - будьте очень внимательны, «гуляя» по просторам Интернета! А если что-то побуждает вас помочь другу или родственнику (даже самому близкому), спрашивающему под разными предлогами номер карты и иные персональные данные, не поленитесь и позвоните ему, уточните, убедитесь в этом лично. Ведь ни одна социальная сеть, не один мессенжер не может заменить простого человеческого общения!
Заместитель начальника отдела А.П. Дерезенко