И случается это все уже не первое лето. Потому что именно во время летних каникул уже много лет подряд появляется на лесных плантациях Ивьевского лесхоза лагерь труда и отдыха, который носит такое звучное, такое обязывающее к кипучей деятельности название - "Шторм".
Отдыхают в лагере 15-16-летние подростки - 23 старшеклассника Ивьевской средней школы, которые добровольно избирают для себя такой активный, наполненный посильным трудом и всевозможными интересными мероприятиями летний отдых.
Каждый год они работают непременно в питомнике Ивьевского лесхоза. Основная трудовая деятельность ребят заключается в прополке сеянцев и саженцев лесокультур, декоративных кустарников и их поливе. Конечно, занимаются ребята и другими работами, о которых их попросит администрация лесхоза, и которые не противоречат условиям гражданско-правового договора, который на период всей лагерной смены заключается с каждым школьником.
… С самого утра вместе с двумя воспитателями, в обязанности которых входит обеспечение сохранности здоровья и безопасности детей, ребята отправляются к своему прекрасному месту работы. Оно и впрямь прекрасно - светит солнце, поражает своим неповторимым ландшафтным дизайном территория административного здания лесопитомника, а дальше начинается уже природный дизайн, где все красиво по - лесному, а еще и человек внес туда свой вклад по благоустройству. Совместными усилиями создан благоухающий уголок природы. Конечно же, в трудовых буднях ребят из лагеря "Шторм" заложен и великолепный психологический момент. Это ведь такое удовольствие - ощущать свою причастность к тому, что из этих ровненьких рядков саженцев и сеянцев, которые напоминают обыкновенный огород, вырастет новый лес; декоративные кустарники, которые украсят и приусадебные участки домов, и улицы городов и сел.
Ежедневно по пути следования к месту работы воспитатели проводят своеобразную производственную пятиминутку, во время которой идет профилактическая беседа по мерам безопасности работы в питомнике и в лесу. Такие же беседы ведутся и в течение всего рабочего времени.
Как отмечают директор лагеря "Шторм" Тереса Станиславовна Буяк (учительница Ивьевской средней школы) и мастер лесопитомника Наталия Георгиевна Жамойта, ребята из лагеря "Шторм" вполне взрослые и ответственные, чтобы понимать и всю важность своей работы, и всю ответственность, которую они несут. Потому работают старательно и по-взрослому. Они заинтересованы заработать (выполненные работы оплачиваются), с удовольствием планируют свои траты на перспективу. Кто-то собирается купить мобильник "покруче", кто-то - помочь родителям собрать себя же в школу. И за те деньги, которые зарабатывают подростки, это вполне можно сделать. Заработок за смену составляет около 200 рублей.
…И хоть в лесу они показывают себя взрослыми и ответственными работниками, но все равно это ведь дети. И вторая половина дня возвращает их именно в детство. В 13.15 ребята возвращаются на базу лагеря, в школу. Обедают, приводят себя в порядок, и наступает время активного отдыха. Это, по словам Ольги Николаевны Авижиц, старшего воспитателя лагеря, различные мероприятия спортивной, развлекательной, познавательной направленности. А еще под руководством воспитателя (учителя географии Ивьевской средней школы) Ирины Францевны Дедуль ребята ведут исследовательскую деятельность в рамках Года науки.
Каждый день они работают до 13.00, а затем, до 16.00 - отдых. Встречи с сотрудниками ГАИ, инспекции по делам несовершеннолетних, квест по памятным местам города, соревнования по футболу, баскетболу, другим видам спорта…
Добрые дела, интересные факты отдыха можно перечислять долго. А можно сказать в двух словах. "Шторм" - это невероятно удачный, полезный, нужный проект Ивьевской средней школы. Это то, что и нужно для полноценного отдыха детей старшего школьного возраста летом.
В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.