Гродненским областным институтом образования с 02.03.2021 по 04.03.2021 проведено заседание Школы педагогического лидера – 2021 по теме «Руководство и лидерство как социальный феномен» для педагогических работников, включенных в резерв руководящих кадров, системы образования Гродненской области.
Незаметно пролетели три дня, насыщенные интересными событиями и профессиональными коммуникациями опытных коллег. Огромный поток нужной информации, различные идеи, интересное общение – вот что увезли с собой педагоги Гродненщины в свою методическую копилку.
Мои ожидания превзошли себя. Конечно, я понимала, что благодаря Школе я получу необъятные знания, это изначально доказала программа, разработанная институтом. С уверенностью могу сказать, что нам очень повезло, ведь далеко не каждому представилась возможность пообщаться с творческими людьми, профессионалами своего дела, успешными руководителями и просто замечательными людьми, которые достигли уже определенных высот.
Каждый день был неповторим. В день открытия школы с приветственным словом выступил Абрамчик Руслан Юрьевич – начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета. Его слова вдохновили нас, удалось узнать все тонкости руководителя благодаря разговору с Русланом Юрьевичем. Аплодисменты в его адрес прозвучали от всех участников педлидера. На протяжении последующих дней нашему вниманию были предложены различные формы взаимодействия: тренинги, круглые столы, интерактивные практикумы, семинары и многое другое. Несомненно, все остались под впечатлением.
Проведенные мероприятия дали понять и раскрыть в себе те качества, которые уже в нас заложены, позволили «пропитать» себя новой информацией, убедиться в том, что мы сделали правильный выбор, выбрав профессию педагога. И главная моя цель данной поездки заключалась в том, чтобы получить качественное образование для реализации успешной личности руководителя. И первая сессия полностью оправдала мои ожидания.
Хочется выразить слова благодарности Наталье Леонидовне Сачевко, Юлии Чеславовне Миленкевич и всему институту в целом за гостеприимность, опыт, которым они поделились исходя из своей практики и просто интересное времяпровождение.
А.Черняк, учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс «Бобровичский детский сад-средняя школа».