Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручена трактористу-машинисту отделения "Ивье" СУП "Лаздуны-Агро" Владимиру Иосифовичу Марчику.
Родительская семья, проживавшая в д. Уртишки, имела семеро детей. Профессии, которые выбрали дети семьи уртишских Марчиков, пригодились и городу, и селу.
Владимир Иосифович закончил восьмилетку в Уртишках, затем Ивьевское СПТУ в 1987 году, прошел достойно два года службы в армии. И после армии непрерывно работал механизатором. Начинал с "Новой жизни" в Дайлидах. Пахал землю, косил, сеял, убирал хлеб. Так набежал 31 год работы "с железом". Пора и о смене подумать. И она подготовлена. Младший сын Евгений на тракторе работает в этом же хозяйстве, рядом с отцом. Старший, Василий - строитель-прораб в Солигорске, столице белорусских химиков.
С такими мужчинами в семье чувствует себя в безопасности, защищенной от житейских невзгод супруга Елена Брониславовна, - она работает почтальоном в Дайлидах.
Лет около 20 трудился Владимир Марчик комбайнером, в прошлом году с учетом рапса намолотил 1800 тонн зерна. Сейчас после напряженного лета комбайн готовится к зимнему хранению. И в этой подготовке нет мелочей. Механизатор всегда верит, что новый сельскохозяйственный год будет лучше предыдущего.
Консервация комбайна на зиму производится основательно, без спешки. В любой проверке на надежность металла, даже в малости, мелочи - залог стабильной работы в будущем.
Владимир ПОБОЛЬ. Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.