Беженцы сидят возле КПП "Брузги" в надежде попасть в Европу.
21.55
Польские силовики укрепляют ограждения на границе в пункте пропуска "Брузги"
21.22
Александр Лукашенко и Ангела Меркель беседовали около 50 минут. Стали известны подробности разговора
Во время разговора был обсужден ряд проблем, и прежде всего ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах.
Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе. "И еще один важнейший аспект, который Президент Беларуси и и.о.канцлера Германии обсудили детально, - гуманитарная поддержка беженцев через оказание им гуманитарной помощи", - отметили в пресс-службе.
Александр Лукашенко и Ангела Меркель договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации.
21.03
Александр Лукашенко и Ангела Меркель поговорили по телефону
Очевидно, что стороны обсуждали пути разрешения сложившегося острого миграционного кризиса на границе Беларуси с ЕС и в частности с Польшей.
Ранее Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что Ангела Меркель и Александр Лукашенко готовы поговорить друг с другом, и выразил надежду, что это произойдет в ближайшее время, поскольку мигранты стремятся именно в Германию.
Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт 13 ноября, комментируя возможность такого разговора, заявила РИА Новости, что белорусская сторона всегда готова к диалогу с европейскими политиками по вопросу разрешения миграционного кризиса и не являлась инициатором его разрушения.
"Скажу вам так: всегда были готовы, сейчас готовы и будем готовы обсуждать. Не мы разрушили этот диалог", - заявила Наталья Эйсмонт.
21.00
Политический аналитик директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов:
"Смотрю видео с погранперехода, где идет основной сегодняшний сюжет миграционного кризиса. Так беженцы своей колонной уже вошли на территорию Польши? Пустая линия для транспорта - это белорусская. Вторая, где стоят беженцы, - это уже Польша. Интересная юридическая коллизия, если так, - рассуждает эксперт. - Тут моя профессиональная совесть тоже спокойна. Я еще летом публично предупреждал, что подобное возможно: штурмы границы мелкими и крупными группами, большие лагеря у границы и погранпереходов, штурмы погранпереходов большими колоннами, парализация беженцами движения через погранпереходы, раскол общественного мнения в странах ЕС и так далее".
19.53
Председатель научно-культурного учреждения "Евразийское партнерство", преподаватель кафедры евразийских исследований факультета международных отношений БГУ Алексей Тома:
- Польские власти неадекватно реагируют на сложившуюся ситуацию и нарушают нормы международного права. Потому что Конвенция о статусе беженцев говорит, что ни одна страна, ни один субъект политики не должны препятствовать беженцам, людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, спасти себя, спасти своих близких. Подобная эскалация приведет только к ухудшению ситуации на границе Республики Беларусь, в целом Союзного государства и Европейского союза.
19.22
Александр МАРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
- Напряжение в ситуации с мигрантами в Брузгах достигает своего пика. Три тысячи человек, измотанные недельными испытаниями, холодом, голодом, неустроенностью и неясностью своего будущего, решились на отчаянный шаг, снявшись с базового палаточного лагеря и отправившись к пункту пропуска Кузница. Многие из них уверены, что их все же пропустят в Евросоюз… Сложно сказать по какой причине беженцы пошли на обострение ситуации - сознательно или от отчаяния. Они искренне считают, что обратной дороги у них нет, есть лишь два варианта: замерзнуть вместе с детьми либо все-таки попасть в Евросоюз.
18. 50
Игорь Чергинец опроверг информацию о переброске беженцев в Минск через Россию на рейсах "Белавиа"
- Сегодня из Москвы в Минск выполняется пять рейсов "Белавиа" из двух аэропортов - Шереметьево и Домодедово. Я досконально проверил: на всех рейсах из Москвы около 10 человек с паспортами не Беларуси и не России. Среди них есть представители Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. И есть только один пассажир - гражданин Ирака, причем с дипломатическим паспортом, - сказал Генеральный директор авиакомпании "Белавиа".
18.45
Съемочную группу телеканала RT France задержали польские силовики
Последнее сообщение, которое коллеги получили от корреспондента, – слово «наручники». Сейчас оба задержанных – они граждане Франции – находятся в суде польского города Сокулка. Очевидное нарушение европейских стандартов свободы прессы осудили в Европейской федерации журналистов. Ведь представители прессы в этой ситуации единственные, кто могут донести правду до людей. Напомним, доступ к беженцам у СМИ есть только с белорусской территории. Польша ввела режим ЧП и не пускает журналистов. Теперь дело дошло до арестов.
18.30
На улице, считай, ночь. Люди обосновывают жилища для ночевки, пытаются согреться. Но палатки лишь немного защищают от ветра. Восьмые сутки на холоде… А сегодня спать придется и вовсе на пронизывающем бетоне. Самое страшное – среди взрослых маленькие дети, – сообщает с места событий корреспондент "ГП".
17.25
ГПК: С августа в Беларусь не впустили около 8 тыс. потенциальных мигрантов, еще 5 тыс. покинули страну
Официальный представитель ГПК Антон Бычковский:"Еще около 5 тыс. иностранцев, которые за данный период въехали в Беларусь на законных основаниях, в результате проводимых профилактических мероприятий по недопущению нарушения миграционного законодательства, покинули белорусскую территорию, а ведь это потенциальные мигранты. И это конкретные, документально подтвержденные факты".
17.20
Виктор Лискович, обращаясь к мигрантам:«Вы должны знать, что вы под защитой белорусского государства. Все эти дни мы доставляли в лагерь еду, воду, одежду, все необходимое, чтобы обеспечить базовый уровень потребностей человека. И мы продолжим оказывать гуманитарную помощь, если ситуация не разрешится».
17.10
Алексей Ильяшевич, политический обозреватель портала RuBaltic.Ru:"Мы же видим, как польские власти мешают беженцам просто ночью спать — громкоговорители, сирены, вертолет. Зачем это делается? Для того, чтобы люди просто плюнули и сказали: "Всё, мы не выдерживаем, мы уходим обратно". Соответственно, это уже будут проблемы Беларуси, задача стоит именно такая".
17.02
Политолог Александр Сосновский: "Некрасиво это со стороны ЕС пытаться сейчас сделать из Лукашенко и Путина главных "монстров" сегодняшнего времени. А уже последнее требование о том, что давайте введем санкции и против "Аэрофлота". Я не понимаю, честно говоря, этой политики, чем это все обосновано. Думаю, что за всем этим кроются и финансовые перспективы. Потому что за каждого обустроенного беженца в ЕС власти получают от 6 до 10 тыс. евро. Вероятно, тут есть еще и какие-то фондовские возможности. И не забудем, что Польшу сейчас очень сильно прижимают. Она должна платить 1 млн евро в день штрафов за свое несоответствие европейским законам".
16.58
Еще четыре немецких города заявили о готовности принять беженцев с белорусско-польской границы
Гиссен, Геттинген, Кельн, Фрайбург заявили о готовности принять беженцев, которых заблокировал на границе польский режим, пишут немецкие СМИ. До этого с такими же заявлениями выступили три баварских города – Мюнхен, Эрланген и Нюрнберг.
16.50
Над "Брузгами" сгущается дым. Люди жгут костры, пытаются в первую очередь согреть детей. Восьмые сутки на улице... Даже представить сложно, как чувствуют себя эти люди и как выживают.
16.40
Уже больше четырех часов на границе с Польшей драматичная ситуация: по одну сторону пункта пропуска «Брузги» – люди с надеждой на транзит до Германии, по другую – военные в экипировке и с оружием в руках. Обстановка напряжена. Видимой агрессии нет, но польские пограничники постоянно предупреждают через громкоговорители, что будет применена сила, если беженцы попытаются пересечь границу. Людям холодно, они измождены, но полны решимости сидеть и ждать до последнего. Уже образуется новый стихийный лагерь. Корреспондент "ГП" следит за развитием событий.
16.25
Больше всего страдают измученные холодом дети, которые вторую неделю спят на сырой земле. Сейчас температура +1. У погранперехода есть даже груднички, а также беременные женщины, которым вот-вот рожать… Но польских силовиков детским плачем и женскими слезами не разжалобишь: они продолжают хладнокровно смотреть на происходящее и уплотнять свои ряды.
16.05
Польше задержали журналистов RT France, которые освещали ситуацию на польско-белорусской границе. Корреспондент Давид Калифа и оператор Жорди Демори успели выйти в прямой эфир по телефону и рассказать, что польская полиция ведет себя «крайне недружелюбно». Последнее сообщение, которое руководство канала получило от корреспондента, — это «наручники», с тех пор на связь группа не выходит, пишет корреспондент sb.by.
16.00
Владимир Корнилов:"Туда десятки тысяч за этот год пробрались только официально. В минувший четверг был установлен абсолютный рекорд - за сутки зафиксировано более 1,2 тысячи беженцев. За день! И что, их танки встречают, расстреливают, бросают их обратно в воду? Нет, принимают, регистрируют, кого-то переправляют обратно. Но все делается с разрешения французских властей. Макрон закрыл на это глаза".
15.55
Ребенку стало плохо, вызвали скорую.
15.47
Температура воздуха понижается, через час начнет темнеть, но люди продолжают ждать, что их пропустят. На улице очень холодно, сильный ветер, замерзают и взрослые, и маленькие дети.
15.30
В Лондоне перед посольством Польши прошла массовая акция. Жители Великобритании собрались в поддержку беженцев на белорусско-польской границе, сообщает корреспондент sb.by.
15.00
Беженцы разбивают лагерь в пункте пропуска у въезда в Польшу. Они ставят палатки, раскладывают спальники прямо на дороге. Все спокойно, они ждут мирного разрешения ситуации.
Некоторые, остановившиеся рядом с пунктом пропуска, развели костры. Беженцы у пункта пропуска больше часа: особенно замерзли дети.
14.35
Сергей Карнаухов: "Запад использует беженцев как средство для гибридной атаки на Беларусь и Россию. Причем их очень мало. Надо понимать, что это просто капля в море. Они могли спокойно быть ассимилированы и приняты этими государствами. Ирак, Сирия, Ливия - вот оттуда идут эти беженцы. И первое, на чем нужно акцентировать внимание, - это прямая обязанность Польши, Германии и других стран ЕС обеспечить принятие этих людей и устройство в своих странах. Это они виновны в том, что они стали беженцами и так сильно нуждаются в помощи".
14.30
Дети на границе - главный противник польских силовиков?
14.20
Польские силовики стоят плотными рядами, водомет подогнали непосредственно к заграждению. Он развернут в белорусскую сторону, что является нарушением норм международного законодательства. Беженцы не проявляют агрессии. Они продолжают ждать решения о предоставлении гуманитарного коридора.
14.15
Жители Берлина вышли на демонстрацию в поддержку беженцев, которые не могут попасть в ЕС, пишет sb.by. В столице Германии прошел митинг в поддержку людей, которые безуспешно пытаются попасть в ЕС. Марш начался у Бранденбургских ворот и продолжился в направлении штаб-квартиры министерства иностранных дел Германии.
13.55
Власти Германии находятся в контакте с правительством в Минске по миграционному кризису, сообщили ТАСС в МИД ФРГ.
13.45
Алексей Дзермант:"Сейчас очень драматичный момент на границе. Значительная часть беженцев снялась с лагеря и направилась в польскую сторону. Поляки, конечно, их не пустят, они готовы стрелять. Единственный путь сохранить жизни - это Германии организовать гуманитарный корридор, скорее всего, самолетами из Гродно".
13.25
Лагерь опустел. Все беженцы ушли.
13.05
Отчаявшиеся люди ждут действий от польской стороны. В ответ - принципиальное молчание и устрашение: в небо поднят вертолет. Польские силовики в амуниции и со щитами против людей на коленях. Ни одна из сторон не проявляет агрессию.
ГПК: беженцы подчеркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к любому развитию ситуации
У кордона собирается всё больше беженцев. Их встречают польские силовики и заграждения.
12.50
Часть группы беженцев подошла к польскому пункту пропуска. Польские силовики в боевой готовности. У рубежа несколько десятков военных, в руках у них слезоточивый газ. Работает техника и стоит водомет.
12.20
Анатолий Глаз: "Мы неоднократно и на разных уровнях совершенно четко заявляли: национальный авиаперевозчик ОАО "Белавиа" никогда не перевозил, не перевозит и не будет перевозить беженцев либо нелегальных мигрантов. Это элементарно проверяется. Наша авиакомпания полностью транспарентна в этом вопросе и в любой момент готова предоставить всю подтверждающую фактологическую информацию по соответствующему запросу. Приходите и смотрите, проверяйте. Если нужно - будут предоставлены гарантии".
12.10
Вадим Боровик:"Беларусь показывает Западу, как себя должно вести европейское государство. Мы уже неоднократно на пальцах разъясняли нашим партнерам в Европе, думаю, что и граждане Беларуси это понимают, что этот миграционный кризис находится в тех странах, которые были разрушены, где уничтожена инфраструктура, где нет условий для жизнедеятельности. В мире существуют сотни каналов движения беженцев".
11.45
На белорусско-польской границе беженцы, свернув лагерь, направились к КПП "Брузги", чтобы попасть в Польшу.
11.20
Александр Шпаковский:"Кризис на границе нужно рассматривать в более глобальном контексте. На границе происходят странные вещи, которые наводят на мысль о том, что вся эта катавасия связана не столько с беженцами, сколько с другими аспектами политики Европейского союза и в частности внутрипольской политики".
11.15
Восьмое утро в лагере беженцев. Обстановка спокойная, но некоторые сворачивают палатки и спальники.
Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!
СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:
– на месяц – 3 руб.; – на три месяца – 9 руб.; – на шесть месяцев – 18 руб.