В четвертое воскресенье марта в Беларуси отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Жилищно-коммунальные и бытовые службы являются главной составляющей городского уклада жизни. Именно они благоустраивают и украшают город, создают комфорт и уют для его жителей, несут ответственность за чистоту и порядок без скидок на какие-либо объективные и субъективные причины.
Районное унитарное предприятие "Ивьевское жилищно-коммунальное хозяйство" осуществляет свою деятельность с 1983 года. Деятельность предприятия ориентирована на обеспечение устойчивого и безубыточного функционирования всех производственных подразделений, снижение себестоимости продукции, работ, услуг и экономию топливно-энергетических ресурсов.
Об этом рассказал директор РУП ЖКХ Александр Шляхотка.
- Александр Александрович, каковы итоги работы РУП ЖКХ за прошлый год, чем может гордиться коммунальная служба района?
- Работа предприятия за истекший период была направлена на выполнение мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", обеспечения выполнения целевых показателей Государственной Программы "Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021-2025 годы".
Объем реализации платных услуг населению составил 1926,9 тыс. рублей, в том числе основных жилищно-коммунальных услуг - 1797,1 тыс. рублей, дополнительных услуг - 129,8 тыс.рублей. Темпы роста составили 121,0%, 121,5 % и 117,4% соответственно.
Перевыполнен объем производства промышленной продукции к уровню 2020 года и в сопоставимых ценах составил 112,3%. В основной капитал привлечено 1069,0 тыс.руб. инвестиций. Это в четыре раза больше запланированного.
В 2021 году построено три станции обезжелезивания: в деревнях Сураж, Красовщина и Довнары, произведена реконструкция котельной в аг. Липнишки с переводом в автоматический режим, введен первый пусковой комплекс по объекту "Строительство (расширение) кладбища в д.Савгути Ивьевского района, произведена модернизация 0,5 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.
- Сколь заметен вклад РУП ЖКХ в обслуживании и ремонте жилищного фонда?
- Это одно из основных направлений нашей деятельности. Например, в истекшем году выполнен ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов после капитального ремонта в размере 3,5 тыс.кв.метров (ул.1 Мая, 37 в г.Ивье, ул. 50 лет Октября, д.22 к.2 и д.22 к.3 в г.Ивье, ул.40 лет Победы, д.7 в аг. Геранены).
Сводный целевой показатель по снижению затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги населению в сопоставимых условиях к уровню предыдущего года выполнен и составил минус 5,1%. Экономия затрат достигается, в том числе, за счет снижения расхода топливно-энергетических ресурсов, снижения потерь тепловой энергии, снижения потерь и неучтенных расходов воды, оптимизации расходов на оплату труда (в том числе численности работников), снижения накладных расходов, многих других организационных и технических мероприятий.
- Что можно сказать о водоснабжении жителей города и района?
- Технологические потери и неучтенный расход воды составили 11,8% при задании до 12,0%. Целевой показатель по обеспечению потребителей водоснабжением питьевого качества обеспечен на уровне 98,4% при задании 96,8%.
Обеспеченность населения централизованными системами водоснабжения значительно превышает прогнозные показатели и составляет 93,4% при задании 82,4% на год.
Обеспеченность населения централизованными системами водоотведения также производится с опережением к плану и составляет 48,0% при задании 45,2% на год.
- Как обстоят дела с оплатой коммунальных услуг населением? Много ли претензий по качеству услуг, оказываемых РУП ЖКХ?
- Собираемость платежей по физическим лицам составила 99,3% при задании 95,0%.
Показатель по снижению претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг уменьшился в шесть раз, составил минус 7,5% к уровню прошлого года при задании минус 1,5%.
- Спасибо, Александр Александрович! С профессиональным праздником всех работников коммунальной службы района!
- Спасибо!
От своего имени хочу поздравить всех работников коммунального хозяйства района, тех, кто избрал эту нелегкую профессию, круглосуточно исполняет свои трудовые обязанности, незамедлительно устраняет аварии и неисправности внутридомового оборудования и сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, сохраняет и восстанавливает жизненно важные и безопасные условия для потребителей.
Красотой, безопасностью, благоустройством и чистотой всех своих любимых мест люди обязаны именно коммунальщикам. Пусть работа мотивирует и вдохновляет всех представителей профессии.
Пусть наш город и район станут еще более красивыми, а качество коммунальных услуг никогда не приносит разочарования.
Владимир ПОБОЛЬ и Станислав ЗЕНКЕВИЧ (фото).