Уважаемые работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ветераны пожарно-спасательной службы!
В нашем обществе очень ценят и уважают самоотверженный труд огнеборцев. И в будни, и в праздники вы находитесь на посту, готовые в любой момент прийти на помощь. Наградой за нелегкую и опасную, но такую важную работу служат искренняя человеческая благодарность, авторитет и уважение людей.
Чрезвычайные ситуации, с которыми вы сталкиваетесь, требуют дисциплинированности, смелости, ответственности, твердого характера, силы воли, а также способности быстро принять единственно верное решение. Вы в полной мере обладаете всеми этими качествами.
От ваших четких и слаженных действий, компетентности и мужества напрямую зависят жизнь, здоровье и благополучие наших граждан, сохранность материальных объектов. Благодарим вас за каждодневный напряженный труд.
Низкий поклон ветеранам пожарной службы, опыт и знания которых сегодня востребованы и значимы.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть реже звучат тревожные сигналы в населенных пунктах Ивьевщины, пусть чаще вас видят родные и близкие в семейном кругу.
Районный
исполнительный комитет.
Районный
Совет депутатов.
Андрей Лось и Александр Лемза - представители самой мужественной профессии, которые несут службу в ПАСП-16 Ивьевского райотдела МЧС, расположенного в аг. Трабы. В канун профессионального праздника рассказываем о их нелегкой работе.
_________
25 июля представители самой мужественной профессии - пожарные-спасатели - отмечают День пожарной службы Республики Беларусь, иными словами говоря, свой профессиональный праздник. Дата этого праздника выбрана не случайно. Именно 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума, рассмотрев вопрос "О создании пожарной части в Минске", утвердили смету на содержание пожарной части в составе 51 человек. Позже пожарные части были созданы и в других белорусских городах.
Чтобы понять непростую специфику этой профессии, накануне праздника корреспонденты "ІК" побывали в пожарном аварийно-спасательном посте №16 Ивьевского РОЧС, расположенном в аг. Трабы.
В настоящее время коллектив ПАСП-16 - это семь человек во главе с начальником поста лейтенантом внутренней службы Андреем Лосем, стаж службы у которого МЧС, а точнее, на одном посту, более 20 лет. В руководящей должности он всего лишь две недели, а все остальное время служил командиром отделения. Вспоминает, как пришел в незнакомую профессию.
- После окончания Новогрудского сельхозтехникума отслужил срочную службу в армии. Полученные там закалка и физическая подготовка помогли при трудоустройстве в органы МЧС, - рассказывает собеседник. - Отбор надо было пройти очень серьезный, а затем набраться опыта. Благо, рядом оказались хорошие учителя, коллеги, которые помогли и научили многому.
Андрей Викторович с благодарностью вспоминает бывшего начальника ПАСП-16 Юрия Юхневича, который открыл ему профессию в разных ракурсах, помог приобрести практические навыки и пройти профессиональную закалку.
Профессия входит в десятку самых тяжелых профессий в мире. Она связана с жесткими условиями, в которых приходится работать, а иногда и с повышенным риском получения травм, в том числе и несовместимых с жизнью.
Размеренное течение трудовых будней регулярно прерывается тревожной сиреной. И чем обернется очередной выезд экипажа на тушение возгорания, трудно заранее предугадать. Возможно, пламя удастся сбить быстро и обойдется без жертв. Или придется снова и снова нырять в дымный чад, с трудом стараясь разглядеть выживших сквозь стекло кислородной маски.
Пожарным часто приходится сталкиваться с опасностью, работая в тяжелых условиях, когда в дыму невозможно рассмотреть путь, а наступающий со всех сторон пожар вот-вот грозит превратить объятое огнем здание в смертельную ловушку. И, сражаясь с беспощадной стихией, эти люди, не жалея себя, вытаскивают погорельцев и не дают распространиться пламени на другие постройки.
Однако никто обещать не может, что следующий вызов не приведет к загоревшемуся складу боеприпасов или энергоблоку АЭС.
В памяти Андрея Лося тоже немало случаев, когда приходилось рисковать жизнью и самому, и его коллегам. Все ради того, чтобы спасти жизнь людям, оказавшимся во власти огненной стихии. Случались в практике и ситуации, когда по воле судьбы пожарные оказывались на месте возможной трагедии.
- Была проверка частных домовладений на предмет пожарной безопасности, - рассказывает собеседник, - зашел в один из домов, хотя и не планировал. Ведь буквально недавно его обследовали, и там было все в порядке. А тут мужчина преклонных лет спит, а из-под кровати идет дымок…
Будни спасателей - это не только регулярные выезды на происшествия, но и постоянные тренировки. Целый день расписан по минутам. Важная часть службы - обслуживание техники, которая в любое время суток должна работать как часы.
Девять лет в одной смене с Андреем Лосем несет службу старшина внутренней службы Александр Вячеславович Лемза, водитель ПАСП-16. Столько лет в одной связке - тут и слова не нужны. Понимают друг друга с полувзгляда, ели можно так сказать. Да и в целом, говорит Андрей Викторович, коллектив у них опытный, сложившийся годами и крепкой мужской дружбой, проверенной временем. У некоторых стаж работы более 20 лет или около того.
К таким работникам относятся командиры отделения - старший прапорщик внутренний службы Владимир Морозов и прапорщик внутренней службы Сергей Лемза, водители - старший прапорщик внутренней службы Виктор Макуцевич, прапорщик внутренней службы Александр Александрович. Более 10 лет работает в органах старшина внутренней службы Николай Вольковский, водитель.
У многих есть ряд наград и достижений, среди которых самым важным считается нагрудный знак МЧС "Выдатнік".
Для представителей этой профессии важна стрессоустойчивость. По-другому здесь никак. Все же видеть человеческие трагедии и не пропускать их через себя практически невозможно, говорят собеседники. Но возвращение в мирную жизнь помогает находить ресурсы для восстановления. Ведь дома своих героев ждут семьи. У Андрея Лося - жена Ольга, сын Илья и дочь Варвара. У Александра Лемза - жена Гаянэ и две дочери - Арина и Юлия.
В ходе разговора понимаешь, что собеседники влюблены в свою работу и отдаются ей без остатка. В канун профессионального праздника хочется пожелать Андрею Викторовичу и всем его коллегам, чтобы звук сигнала тревоги они слышали только во время учений.
Ирина БУТУРЛЯ. Фото С. Зенкевича.