Как уже сообщалось ранее в нашей газете, на Ивьевщине начался месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка,
который продлиться до 15 апреля.
В связи с этим на заседании Моринского сельисполкома с участием заместителя председателя Ивьевского райисполкома Т.В. Хинской рассматривалось решение о мерах, принимаемых сельским исполнительным комитетом по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в нынешнем году.
Как отметила председатель сельисполкома Т.В. Лось, Моринским с/с, предприятиями и организациями, расположенными на территории сельсовета, жителями деревень проводится системная работа в этом направлении. Вопросы благоустройства и санитарного состояния территорий постоянно рассматриваются на заседаниях сельисполкома, сессиях Совета депутатов. Ежегодно проводятся работы по ремонту и окраске фасадов зданий и сооружений, устройству и ремонту заборов, благоустройству и озеленению центральных и проездных улиц населенных пунктов, поддержанию необходимого санитарного порядка на территориях деревень.
Уменьшилось и количество стихийных свалок в пределах сельсовета благодаря проведению мероприятий по вывозу мусора. Планово-регулярной очисткой охвачена почти половина населенных пунктов сельсовета, установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Исходя из решения, Моринский сельисполком планирует до 1 мая 2017 года провести работу по заключению договоров с Ивьевским РУП ЖКХ по вывозу твердых бытовых отходов в д. Дуды, Стоневичи. Проблемой остаются несанкционированные свалки, которые возникают в пределах сельсовета (на территориях населенных пунктов, возле кладбищ, по берегам рек Неман и Гавья). Только за март 2017 года было ликвидировано более 10 подобных "мусорохранилищ".
Активная работа по наведению порядка ведется и на кладбищах. Дважды в год сельисполком проводит на каждом из них субботники с привлечением местного населения. Вывозится и сжигается мусор, убираются старые ветхие деревья, устанавливаются и ремонтируются заборы, вырубаются кустарники и поросль. А в летний период проводится обкашивание территорий кладбищ. Так, в 2016 году было установлено 218 метров бетонного забора, снесено 10 аварийных деревьев. На особом контроле находятся памятники погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в аг. Морино. К слову, очередной субботник запланирован на текущий весенний период. Как отметила Т.В. Лось, проблемой на сегодняшний день остаются установка контейнеров на кладбищах и оборудование площадок для них, а также возникают трудности по вырубке старых аварийных деревьев.
На обсуждение с членами сельисполкома был также вынесен вопрос по сокращению количества пустующих и ветхих домов на территории сельсовета. На протяжении 2016 года и за 2 месяца текущего года число бросового жилья уменьшилось на 12 домов с хозяйственными постройками, а также с привлечением спонсорской помощи было захоронено 3 фундамента. По решению Моринского сельисполкома в 2017 году запланировано снести еще 10 домов такого типа.
С целью активного включения населения в работу по наведению порядка на земле и благоустройству придомовых территорий ежегодно в сельсовете проводится смотр-конкурс с награждением победителей за лучшее оформление дворовой территории, результаты которого подводятся на региональном празднике деревни. В 2017 году руководством сельисполкома запланировано продолжить на территории сельсовета конкурс на "лучшее подворье" и обеспечить в нем активное участие жителей населенных пунктов. К подобным мероприятиям привлекаются и все расположенные на территории сельсовета объекты соцкультбыта: фельдшерско-акушерские пункты, библиотека-филиал Морино и Старченяты ГУК "Ивьевская районная библиотека", магазины Ивьевского филиала Гродненского облпотребобщества, а также комплексно-приемный пункт. Ежегодно возле них работники разбивают цветники, убирают прилегающие территории, ремонтируют фасады зданий и заборы вместе.
Кроме этого в целях систематизации и активизации работы по наведению порядка на земле и благоустройству сельских населенных пунктов Моринский сельисполком решил продолжить разъяснительную работу среди населения, в том числе с собственниками жилых домов, постоянно не проживающими на территории сельсовета, о необходимости надлежащего содержания фасадов зданий, заборов, придомовых территорий. Ведь благоустройство и наведение порядка на земле - это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс, который позволит сделать Моринский сельсовет еще более привлекательным, красивым и уютным.
А. ШИМКО.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.