Около 9000 тонн зерновых культур урожая-2017 года убрали с полей аграрии КСУП "Субботники". Урожайность составила 28,1 центнера с гектара.
По состоянию на 14 сентября в хозяйстве вспахано 83% площадей под сев озимых зерновых (1391 гектар), 336 га уже засеяно. Убрана треть площадей картофеля, урожайность картофеля самая высокая в районе - 315,6 центнера с гектара.
Свой весомый вклад в выполнение продовольственной программы вносят братья Мулица. Водитель Юрий Брониславович в пору осенней страды перевозил людей на различные работы, доставлял обеды, транспортирует различные необходимые грузы. А Сергей Брониславович, механизатор, на тракторе МТЗ-82 копает картофель, задействован на заготовке кормов.
Слесарь мехмастерских Валерий Антонович Буйновский квалифицированно приводил технику в рабочее состояние. Образное звание "ведущий хирург" мастерских ему присвоено более чем обоснованно.
В хозяйстве еще не приступали к уборке сахарной свеклы и кукурузы, корнеплоды и початки еще растут и набирают силу. Предстоит убрать 250 гектаров свеклы - это самый крупный после "Азот Агро" земельный клин. Да и посадки кукурузы в 500 га уступают только филиалу "Азот Агро".
Продолжается заготовка кормов. На осенне-зимний период в КСУП "Субботники" заготовили: 106% сенажа - 17045 тонн, в том числе 2000 тонн с консервантом и 1107 тонн в рулонах, обеспечено для потребления в животноводстве 1690 тонн зерносенажа. 928 тонн сенажа заложено в бурты.
Второй укос трав здесь практически выполнен - 98%, скошены травы на 1170 гектарах, 99% скошенных трав убрано.
П. ВЛАДИН.
Фото автора.