Язык:

Вместе за духовное возрождение общества. В райисполкоме состоялась встреча руководства района со священнослужителями всех конфессий, представленных на Ивьевщине

Год народного единства

В рамках Года народного единства состоялась встреча руководства района со священнослужителям всех конфессий, настоятелями православных, католических и мусульманского храмов, пастора религиозной общины Христиан Веры Евангельской «Церковь Благодать» в городе Ивье по вопросам развития этноконфессиональной сферы района.

Это многолетняя добрая традиция, как отметил председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, и отступать от нее не имеет смысла. 

Каждая такая встреча – это деловое совещание государственной (светской) власти и власти духовной. В тендеме они могут делать, как уже показали время и практика, серьезные и нужные дела.

О том, что встреча крайне важна, говорил и сбор тех, кто был приглашен на нее. Это священнослужители, члены райисполкома, начальники управлений, отделов райисполкома, руководители и специалисты служб Ивьевского района (РОЧС, РОВД, РЦГиЭ, Ивьевское отделение Ошмянского филиала Гродненского агентства по регистрации и земельному кадастру.

В 2020 -  2021 годах в развитии этноконфессиональной сферы в районе была продолжена системная работа над  реализацией мероприятий, предусмотренных Программой развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2016 – 2020 годы, новой программы, на 2021–2025 годы, утвержденной решением коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей 18 февраля 2021 г., а также Программы мер по выполнению в районе Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Об этом повела речь в своем выступлении заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чеславовна Борко. 

Она, в частности, сказала:

— Межконфессиональное согласие в Беларуси - результат многолетнего и постоянного диалога, важнейший фактор укрепления общественного спокойствия и стабильности. Одним из основных направлений взаимодействия государства и общества является взаимодействие правовых и моральных норм, вытекающих из наших религий, обеспечивающих правомерное поведение в быту, в отношении гражданина и государства. Мы чтим нашу историю и с глубоким уважением относимся к тем, кто боролся за наше мирное небо и будущее наших детей, независимо от его конфессиональной принадлежности. Во все времена Ивьевщина славится тем, что на ее территории в дружбе и согласии проживали и проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Ивьевский районный исполнительный комитет проводит постоянную и последовательную работу по регулированию межконфессиональных отношений на территории района, поддержанию существующей стабильности, обеспечению законности в деятельности религиозных организаций. Проведенное анкетирование в феврале 2020 года среди жителей района, как подчеркнула Ольга Чеславовна, показывает, что 46 процентов респодентов считают религиозную ситуацию в районе спокойной, а 54 процента назвали ее благополучной. 

По национальному составу в районе проживают 79,5 процентов белорусов, 15,3 – поляков,  2 процента -  татар, 3,2 – других национальностей. 

На территории района с 1994 года в установленном законодательством порядке действуют 19 религиозных общин: 9 – римско-католических, 8 – православных, 1 – мусульманская (суннитского направления), 1 – Христиан Веры Евангельской (церковь «Благодать»), что свидетельствуют об устойчивости  и стабильности конфессиональной структуры района.

Религиозные службы проходят в 13 католических костелах и каплицах, 7 православных церквях, 1 мечети, 1 частном доме с разрешением размещения  религиозной общины.

На регистрационном учете находятся 25 культовых объектов, из них 11 включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Пять культовых зданий включены в туристические маршруты. 

Молитвенные комнаты для православных и католических верующих открыты в учреждении здравоохранения «Ивьевская центральная районная больница».

Религиозную деятельность осуществляет 18 священнослужителей, из них католических – 10, православных – 6, мусульманских – 1, Христиан Веры Евангельской – 1.

Для организации взаимодействия районной власти с религиозными общинами и контроля за исполнением законодательства действует районная комиссия содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организаций. Подобные комиссии созданы и  при 9 сельисполкомах. На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения религиозными организациями Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». В 2020 в связи с эпидемиологической ситуацией массовые мероприятия вне помещений не проводились.

Священнослужители района постоянно принимают участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам Республики Беларусь, знаменательным событиям в истории и современной жизни Беларуси и Ивьевщины. 

Ежегодно в Ивьевском  центре культуры и досуга проходит фестиваль рождественских колядок и пасторалей «Слава в Вышних Богу».

В этом году с участием священнослужителей прошли: митинг памяти жертвам фашизма в д.Кости; круглый стол к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей; другие мероприятия.

С активным участием молодежи прошла Республиканская благотворительная акция по благоустройству религиозных объектов "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера".

 Со стороны религиозных организаций проводится работа, способствующая созданию стабильной религиозной обстановки, воспитанию уважения к людям других конфессий, по возрождению духовно-нравственных ценностей, пропаганде здорового образа жизни, профилактике социального сиротства. 

Несомненно, подчеркнула заведующий сектором по идеологической работе и делам молодежи, Церковь, будучи ключевым духовным институтом, может дать необходимые ориентиры обществу. Особенно показательным в этом плане является взаимодействие духовенства с учреждениями образования в вопросе нравственного воспитания детей. 

В районе продолжается работа по выполнению Программы мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной церковью» в Ивьевском районе. 

В апреле 2021 года в учреждениях образования организовано участие священников в проведении информационно-образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

Наша общая задача – помочь вырасти человеку, воспитать достойного человека.

Религиозные общины проявляют активность в благотворительной деятельности, реализации социальных проектов.

Осуществляется значительная социальная и благотворительная работа непосредственно в общинах и через благотворительные организации.

Освещение межконфессиональных отношений происходит и в районной газете «Іўеўскі край» Работает проект духовного возрождения «Мир вашему дому», в рамках которого ведется разговор о нравственности через призму христианской морали. Широкое освещение получают основные религиозные праздники и мероприятия на канале общества с дополнительной ответственностью «Телекомпания «Ивье ТВ».

В учреждении культуры «Ивьевский музей национальных культур» реализуются туристические маршруты с посещением религиозных храмов, экспозиции «Колесо истории», памятного знака «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины», работают залы «Белорусские татары»,   «Белорусские евреи». 

Ольга Чеславовна в своем выступлении обратила внимание священников на недопущение проведения политических мероприятий на территориях святынь. 

Она также отметила, что Ивьевский райисполком обеспечивает конструктивный диалог и взаимодействие со всеми религиозными организациями в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, действующим законодательством Республики Беларусь, а также с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций жителей города.

Естественно, что специалисты отдельных служб также выступили на этой встрече. О требованиях пожарной безопасности культовых зданий и сооружений говорил начальник Ивьевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владислав Валерьевич Могильницкий.

О проведенной работе по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения района, об организации уборки кладбищ прихожанами повела речь главный врач Ивьевского РЦГиЭ Анастасия Валерьевна Жамойта. 

О совместной работе по профилактике наркопотребления доложил присутствующим старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми РОВД  Александр Григорьевич Кондратюк.

Методист по охране историко-культурного наследия Ивьевского центра культуры и досуга Елена Станиславовна Нехвядович среди прочих затронутых вопросов говорила о порядке проведения ремонтных и иных восстановительных работ в храмах, которые отнесены к историко-культурному наследию.

Председатель райисполкома отметил важность встречи и ценность того, что мы работаем     вместе, что город Ивье – своеобразный прототип объявленного Года народного единства. Веротерпимость, толерантность ивьевчан, умение веками жить добрыми соседями, по человечески – наши гордость и наша своеобразная визитка города.

Игорь Николаевич Генец поддержал мысль о том, что за погостами, могилами родных людей  должны ухаживать не местные власти, а родные люди тех, кто лежит здесь,  прихожане храмов. Так было испокон веков. Родные могилы, их ухоженность –  это наша совесть, наша память. И, безусловно, велика роль в этом деле настоятелей храмов.

В непринужденной обстановке шел разговор и о других злободневных  темах жизни и деятельности храмов и их приходов.

Состоялось совместное обсуждение инициированного Игорем Николаевичем проекта благоустройства парковой зоны по улице Луговой.

В. ГУЛИДОВА.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.