ivyenews.by

“Чернобыль. Память и боль народа”. На такую тему в Ивьевской СШ прошла диалоговая площадка с участием компетентных экспертов

Диалоговые площадки

Мысли не спрятать под масками на лицах. Учились думать о сложном, чтоб  оно стало простым и понятным, 28 апреля 2022 года на районном мероприятии -  диалоговой площадке «Чернобыль. Память и боль народа»  учащиеся 10-х классов Ивьевской средней школы.

Вместе с классными руководителями И.Э Куц и В.П. Бородын ребята восстановили поминутную хронику и последствия трагедии на ЧАЭС.

Чернобыль – портрет из тысячи смертей. Произошедшая 26 апреля 1986 года на территории Украины  Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей.

Чернобыль – место, где закаты пропитаны грустью…Выброшенная во время взрыва радиация сделала опасной для жизни территорию площадью 5 млн.га.

Чернобыль – болезнь, которая пройдет даже сквозь медицинскую маску. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло радиоактивные материалы, прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Там лес не подарит корзинку цветов, там не потанцуешь под дождем и небом с  огромной  радугой.

Новый саркофаг (слово-то какое!) над разрушенным реактором Чернобыльской станции ввели в эксплуатацию в 2019 году.

Он будто напоминает:  высокую дозу облучения получили 20 млн. человек;  погибли десятки тысяч от лучевой болезни;  переселено из зоны аварии 200 тыс. человек;

пострадало более 3 млн. человек, из которых 1 млн. – дети;  пострадали не только люди, но и все живое на земле;  в районах, пораженных радиацией, отмечены случаи мутаций некоторых видов животных и растений; огромный ущерб нанесен экологии и экономике.
Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Чеславовна Борко отметила хорошую подготовку к мероприятию учащихся и педагогов, ведь они не только скрупулезно подошли к изучению темы, но и создали презентации, видеоролики и буклеты.

Она рассказала старшеклассникам, что Правительство утвердило государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы.
Среди целей госпрограммы - социальная защита населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, безусловное обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий.

По этой Программе в 2021 году в районе освоено около 500 000 рублей, в 2022 –м планируется освоить более 600 000.

Под наблюдением в кабинете Госрегистра на 01.04.2022 года находятся 9252 человека: из них 10672 – дети, 508- подростки, 7072 – взрослые. Например, по результатам осмотра за первый квартал 2022 года (а это 2650 человек) выявлено, что в санаторно-курортном лечении нуждались 100 человек. Из них 87 человек (дети) уже оздоровились.

На диалоговой площадке присутствовала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Иосифовна Горбач.

Она рассказала ребятам очень подробно (и вызвала огромный интерес!) о зонах проживания Гродненской области с периодическим радиационным контролем - территориях с превышенной плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия, или стронция, или плутония. В Ивьевском районе это 12 населенных пунктов Бакштовского сельсовета, 10 – Ивьевского, 3- Лаздунского, 13 –Эйгердовского, 4 – Юратишковского.
Также Елена Иосифовна Горбач назвала наиболее значимые льготы для граждан, пострадавших от катастрофы, в трудовых отношениях, в поддержке семей с детьми, в пенсионном обеспечении.

Так, к примеру, при заключении первого контракта сроком на 5 лет им полагается 200 базовых величин – 6 000 рублей, при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта – 300 базовых величин – 9600 рублей.

Граждане, проживающие в населенном пункте, находящемся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150% от установленного размера (540-616 рублей, умноженных на 1,5).

Актуальной была информация, доведенная до учащихся, о льготах гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем: преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования; право несовершеннолетних детей на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца, бесплатный проезд от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно, в том числе в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь и расположенные за ее пределами; обеспечение бесплатным питанием на период получения общего среднего или специального образования в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах, специальных общеобразовательных и вспомогательных школах.

Подводя итоги темы диалоговой площадки, Ольга Чеславовна призвала молодых людей не только знать самим о масштабах и последствиях аварии на ЧАЭС, но и передавать эти знания другим, чтоб никогда не повторилась трагедия.

Туроператоры отмечают, что иностранных гостей привлекает не только трагическая история этого места, но и возможность посмотреть на советский быт, так как в зоне отчуждения оказался «законсервирован» 1986 год. Пусть навсегда законсервированной будет катастрофа!
Во время диалоговой площадки затронули также вопросы занятости в летний период, вторичной занятости в студенческих отрядах .

Ирина Холяво.

Фото Станислава Зенкевича.

Читайте ещё:



Оставить комментарий