День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь - 23 февраля - давно перестал быть в Беларуси исключительно военным праздником. Это не просто день мужчин, отслуживших в армии, но и праздник настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова, которые не побоятся постоять за себя, свою семью и Родину, независимо от профессии.
Поэтому в этот день принято чествовать всех мужчин, но особенные слова поздравления звучат, конечно, в адрес военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов. В Ивьевском центре культуры и досуга 23 февраля торжественно чествовали защитников Отечества. С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак. Он отметил, что этот праздник в нашей стране по праву считается всенародным.
- В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, - сказал выступающий, - мы отдаем дань уважения всем, кто отдал жизнь за Родину и кто своим примерным героизмом отстоял право нашего народа на свободу и независимость. Современное поколение военнослужащих с честью продолжает славную историю и боевые традиции отцов и дедов. Став преемниками Советской Армии и Краснознаменного Белорусского военного округа, они делают все необходимое для надежного обеспечения военной безопасности нашего государства.
С докладом к присутствующим обратился военный комиссар Ивьевского районного военного комиссариата Валерий Иванович Вайнилович.
- Прошло 97 лет истории Вооруженных Сил Республики Беларусь, и время показало, что самое ценное, что есть в нашей жизни, - спокойствие и стабильность в обществе и государстве, - сказал докладчик. - Воины Вооруженных Сил Республики Беларусь надежно охраняют мирный труд своих соотечественников. Наша армия имеет достаточный уровень боеготовности и боеспособности, компактна и мобильна, хорошо обучена и оснащена.
Затем председатель райисполкома А. Булак вручил юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г." председателю районной организации общественного объединения ветеранов, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Григорьевичу Гонченко, ветеранам Великой Отечественной войны Сергею Васильевичу Забаровскому, Виктору Ермолаевичу Левановичу. Для поздравления были также приглашены на сцену жительница блокадного Ленинграда Нина Ивановна Лебедева и ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Данилов, которым юбилейные медали в ближайшем будущем будет вручать председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов.
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь продолжился концертом художественной самодеятельности, подготовленным работниками Ивьевского центра культуры и досуга и Ивьевской детской школы искусств.
И. БУТУРЛЯ.
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).